Газета Спорт-Экспресс № 8 (3987) от 16 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

17 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 42-й тур

МОРОЗОВУ КАНАДСКОГО ВРАТАРЯ ПРОБИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Арекаев - 4 (Траханов, Пискунов), 12:14 (1:0). Обухов - 8, 48:40 (1:1). Зиновьев - 12 (Прошкин), 62:09 (1:2).

Вратари: Ламот - Еременко.

Штраф: 35 - 12.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 23 (9+6+6+2) - 27 (6+10+9+2).

Три лучших игрока: Обухов (А), Зиновьев (А), Арекаев (С).

Судьи: Антропов (Екатеринбург).

14 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Едва прозвучали последние аккорды российского гимна, как капитан "Ак Барса" Алексей Морозов трижды перекрестился и поцеловал крестик. Однако высшие силы в этот матч не вмешивались. Победу казанцы добыли сами, проявив недюжинный характер. А Морозов, к слову, был в этой игре незаметен.

Правда, во втором периоде при счете 1:0 в пользу "Северстали", когда гости перехватили инициативу, потенциальный олимпиец Морозов несколько раз "расстреливал" Ламота, но канадец был на высоте.

Казанцы поймали кураж только в третьем периоде, когда Обухов хорошо сыграл на добивании. А в овертайме череповчане оставили без присмотра Зиновьева.

ХИМИК - ЦСКА - 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Потайчук - 9 (Епанчинцев) , 7:49 (1:0 - мен.). Петрунин - 5 (Уппер, Штрбак), 8:36 (1:1). Семин - 6 (Антипин, М. Севостьянов), 16:01 (2:1). Штрбак - 4 (Мухачев, Кривокрасов), 38:29 (2:2 - бол.). Пиша- 11 (Хейда), 48:07 (3:2 - бол.). Мишарин - 3 (Хомицкий, Якуценя), 58:44 (3:3). Архипов - 7 (Пиша, Лещев), 64:37 (4:3).

Вратари: Салфицки - Фомичев.

Штраф: 20 - 26.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 34 (9+11+11+3) - 26 (7+11+7+1).

Три лучших игрока: Пиша (X), Штрбак (Ц), Потайчук (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

14 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 7000 зрителей (7000).

Владимир ЮРИН

из Мытищ

Накануне матча армейцы встретились с отцом легендарного хоккеиста ЦСКА и сборной СССР Валерия Харламова - в день игры с "Химиком" прославленному мастеру исполнилось бы 58 лет. Вот только знаменитый форвард, имей он возможность видеть этот поединок, вряд ли был бы доволен игрой своих одноклубников в атаке, особенно в первом периоде.

ЦСКА потерпел поражение во многом из-за того, что отступил от фирменного атакующего стиля, действовал от обороны и не преуспел в этом. А имевшиеся моменты для взятия ворот красно-синие транжирили с неслыханной щедростью - один только юный Лемтюгов трижды умудрился попасть в Салфицки. "Химик" же в очередной раз показал себя волевой командой, в пятый раз в сезоне добившись успеха в овертайме.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Матч мог получиться более захватывающим, если бы в борьбу не вмешался арбитр. Считаю, он это делать не должен.

-Со стороны показалось, что Фомичев заметно нервничал...

- Саша долгое время не имел игровой практики, поэтому ему сейчас очень сложно. Фомичеву надо больше работать над собой, прежде всего - в психологическом плане.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

-"Химик" в нынешнем сезоне не проиграл еще ни одного овертайма. У вас есть какой-то секрет?

- Вы сами ответили на свой вопрос.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Чуприс - 5 (Чех, Яханов), 2:17 (1:0 - бол.). Гуськов - 4 (Николишин, Курьянов), 55:10 (1:1).

Вратари: Николаев - Маракл.

Штраф: 14 - 43.

Большинство: 10 (1) - 7 (0).

Броски: 21 (7+7+4+3) - 35 (9+5+18+3).

Три лучших игрока: Николаев (С), Гуськов (А), Чуприс (С).

Судья: Гусев (Серов).

14 января. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Забив быстрый гол, "Салават" на протяжении двух периодов безуспешно пытался увеличить преимущество в счете. "Ястребы" атаковали опаснее, но реже, к тому же их подвело большое количество удалений.

Отчасти вынужденный переход на игру в три звена (у омичей до конца встречи был удален Белкин) принес свои плоды в третьем периоде, когда "Авангард" бросков по воротам Николаева сделал больше, чем за первые 40 минут. Роль спасителя сибиряков взял на себя Гуськов, вовремя подключившийся к атаке. "Салават" не может выиграть уже в 11-й встрече подряд. "Авангард" же прервал свою 6-матчевую победную серию.

Валерий БЕЛОУСОВ,главныйтренер "Авангарда":

- Отмечу хорошую игру вратарей, не дали они развернуться нападающим.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Набираем очки, как курочка, которая по зернышку клюет.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Бердников - 5 (Чубыкин), 8:15 (0:1). Соколов - 5 (Краев, Староста), 12:53 (1:1 - бол.). Широков - 3 (Тюрин, Толкунов), 15:10 (1:2 - бол.). Смирнов - 10 (Симаков, Краев), 29:18 (2:2 - бол.). Васильев - 2 (Бердников), 34:37 (2:3). Касьянов - 8, 37:44 (3:3).

Вратари: Албан - Тарасов.

Штраф: 32 - 30.

Большинство: 6 (2) - 7 (1).

Броски: 25 (7+9+7+2) - 20 (8+5 +6+1).

Три лучших игрока: Соколов (Н), Бердников (М), Касьянов (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

14 января. Нижнекамск. СКК "Ледовый дворец". 5000 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Только после пропущенной шайбы "Нефтехимик", что называется, завелся и довольно быстро восстановил равновесие в счете. Отличился защитник Соколов, который уже четвертый матч подряд набирает очки. Однако из-за неграмотных действий его одноклубников все усилия нижнекамцев были сведены на нет.

Александр КИТОВ,и.о. главного тренера "Металлурга" Нк:

- Ничья - закономерный результат. Но КПД в атаке, несмотря на счет, был низким.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Защита сыграла слабо. Два гола явно "зевнули".