Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

СКОНЧАЛАСЬ МАТЬ КАЙЗЕРА

У Франца Беккенбауэра было много жен и подруг. Но одну женщину Кайзер беззаветно любил всегда - маму. И вот 11 января ее не стало. За несколько дней до рождества 92-летняя Антони Беккенбауэр была доставлена в одну из мюнхенских клиник. Официальная причина - приступ слабости. Франц с братом Вальтером больную навещали ежедневно, не сомневались, что она поправится. Тем более что на прошлой неделе врачи отметили улучшение состояния ее здоровья. После сообщения медиков Кайзер и решился улететь в Южную Африку на съемку рекламного ролика грядущего мирового чемпионата. Но у госпитализированной неожиданно возникла пневмония, которой ослабленный организм уже не выдержал. Получив страшное известие, Кайзер срочно вылетел в Мюнхен, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Увы, Антони Беккенбауэр не суждено было увидеть то, о чем она так мечтала в последние годы: мировой чемпионат, добытый для Германии ее сыном.

НА МАТЧАХ "ПОВЫШЕННОГО РИСКА" - БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО?

Не исключено, что входе матчей "повышенного риска" (в них велика вероятность столкновения фанов) на стадионах будут продавать только безалкогольное пиво Bitburger, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Это единственное немецкое пиво, которое можно будет разливать на всех 12 стадионах, где пройдут игры мирового чемпионата. "Мы готовы к такому повороту событий, - говорит Харальд Май, руководитель по маркетингу фирмы, производящей этот напиток. - Официальный спонсор ФИФА американская пивоваренная компания Anheuser Busch безалкогольную продукцию не производит, и поэтому велика вероятность, что на матчах "повышенного риска" продажу пива вообще запретят. Но мы надеемся, этого не произойдет. Будем откровенны: футбол без пенистой кружки представить в Германии трудно". Кстати, пиво без градусов в Германии достаточно популярно - за год его производят около 117 000 гектолитров.

Группа С

НЕ ВСЕ ШУТКИ ХОРОШИ

Не исключено, что голландские фаны приедут на турнир в Германию в касках, похожих на те, которые носили в годы Второй мировой войны солдаты вермахта, - отличие лишь в том, что они сделаны из пластика и выкрашены в оранжевый цвет. Изданный момент продано уже около 20 тысяч "головных уборов" по цене 4,95 евро за штуку. Такой бизнес немцам, разумеется, не нравится, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Продавец товара Вено Гертс попытался успокоить хозяев турнира: "Немцы и голландцы всегда подшучивают друг над другом. Уверен, все это не так серьезно, как выглядит со стороны". Впрочем, не все голландцы разделяют подобную точку зрения. Главный тренер "Роды" из Керкраде Хуб Стевенс, ранее тренировавший немецкие "Шальке" и "Герту", заявил: "Происходящее не имеет никакого отношения к здоровому соперничеству между командами Германии и Голландии. Думаю, наша федерация такие каски запретит".

Группа Е

АМЕРИКАНЦЫ ВСТРЕТЯТСЯ С ГВАТЕМАЛОЙ

19 февраля сборная США проведет матч с командой Гватемалы, сообщает AFP. Он пройдет во Фриско на стадионе клуба "Даллас", выступающего в MLS. В настоящее время команда Брюса Арены, составленная главным образом из игроков местных клубов, находится на сборе неподалеку от Лос-Анджелеса и готовится к товарищеским встречам с Канадой, Норвегией и Японией. Полузащитник сборной США и "Колорадо Рэпидс" Пабло Мастроени, повредивший на одной из тренировок мышцы задней поверхности бедра, выбыл из строя на срок до восьми недель, сообщает АР.

ВЬЕРИ ПОЛУЧИТ 2 МИЛЛИОНА ЗА 4 МЕСЯЦА

Форвард сборной Италии Кристиан Вьери будет играть в "Монако" под номером 36, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Итальянский "Милан" отдал его в аренду на ближайшие полгода, а следующий сезон нападающий проведет во французском чемпионате уже как полноценный игрок княжества. Зарплата Вьери в период аренды составит 2 миллиона евро, а его заработок в следующем сезоне будет почти в два раза больше. По словам футболиста, он решил уйти из "Милана" лишь для того, чтобы иметь постоянную игровую практику, без которой главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи не взял бы его на чемпионат мира.

ДЕЛЬ ПЬЕРО ПЕРЕПИСАЛ ИСТОРИЮ "ЮВЕНТУСА"

Форвард сборной Италии и капитан туринского "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро стал лучшим снайпером самого популярного итальянского клуба за всю его историю, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Хет-трик в ворота "Фиорентины" в матче Кубка Италии позволил бомбардиру опередить легенду туринского клуба Джампьеро Бониперти, у которого в активе было 182 гола. У Дель Пьеро теперь 185 голов за "Ювентус", и он заявил, что ставит передо собой задачу покорить в ближайшее время рубеж в 200 забитых мячей.

Группа G

КОРЕЙЦЫ УВЕЛИЧИЛИ ЧИСЛО ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Общее число товарищеских матчей сборной Кореи увеличено с пяти до девяти, сообщила Hankooki Times. "Главный тренер Дик Адвокат посчитал необходимым провести еще два домашних матча в мае и два в Европе в начале июня, - пояснил менеджер международного департамента КФА Ка Сам Хюн. - Мы уже начали переговоры с семью возможными соперниками, включая участников чемпионата мира".

НАКАЗАНИЯ ШВЕЙЦАРЦАМ И ТУРКАМ ВЫНЕСУТ В ФЕВРАЛЕ

Инцидент в стыковом матче Турция - Швейцария будет рассмотрен Контрольно-дисциплинарным комитетом ФИФА в следующем месяце, сообщает АР. Заседание пройдет 6 и 7 февраля в штаб-квартире Международной федерации футбола в Цюрихе. "Учитывая большое число участников и свидетелей конфликта, расследование получилось чрезвычайно сложным и заняло очень много времени", - говорится в заявлении ФИФА.

ПАК ЧЖИ СУН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Полузащитник сборной Кореи и "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Сун, получивший травму колена, не сможет играть до конца января и пропустит шесть очередных матчей английского клуба. Как сообщается в пресс-релизе FS Corporation, представляющей интересы игрока, 25-летнему футболисту предписано пройти специальную 10-дневную программу восстановления. Предполагается, что Пак Чжи Сун наберет форму к 22 февраля, когда Корея встретится с Сирией, хотя Дик Адвокат пока не планирует привлекать в национальную команду игроков, выступающих в Европе.

ШТРЕЛЛЕР ПЕРЕШЕЛ В "КЕЛЬН"

Нападающий сборной Швейцарии и "Штутгарта" Марко Штреллер отдан в аренду "Кельну". Вместе с форвардом в Кельн перебрался его одноклубник Борис Живкович, сообщает АР. "Марко хотел получить больше игрового времени, - сказал менеджер "Штутгарта" Хорст Хельдт. - Он полагает, что в Кельне у него будет для этого шанс. Мы пошли навстречу игроку".

ФРЭ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Голкипер "Фиорентины" Себастьян Фрэ выбыл из строя на три месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Кандидат в сборную Франции получил травму левого колена в матче Кубка Италии против "Ювентуса", в котором "фиолетовые" проиграли со счетом 1:4. Пострадавший обвинил в случившемся форварда "Ювентуса" Салайету, который мог, но не захотел предотвратить столкновение с ним. Фрэ выразил надежду, что он все же успеет восстановиться к первенству планеты, а вот врачи настроены скептически.

Группа Н

АРАВИЙЦЫ НАЧАЛИ СБОР

Вчера сборная Саудовской Аравии начала сбор перед товарищеским матчем с командой Швеции, который пройдет 18 января. Затем аравийцы примут участие в международном турнире, а в марте предполагают провести две встречи с Сербией и Черногорией и Польшей, сообщает сайт Азиатской конфедерации футбола.