Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Виталий МУТКО: "НОВЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ БУДЕТ ИНОСТРАНЕЦ"

В среду в гостях у "СЭ" был президент РФС Виталий Мутко. Его встреча с журналистами отдела футбола длилась почти три часа. В ходе беседы были затронуты все актуальные темы российского футбола.

СОЧИ - АЛЬТЕРНАТИВА ТУРЦИИ

-РФС предупредил клубы, находящиеся на сборах в Турции, об угрозе заражения птичьим гриппом?

- Рекомендательные письма направлены всем, и некоторые клубы уже изменили планы. Но есть и такие, которые заранее проплатили все сборы. В перспективе в качестве альтернативы Турции вижу Сочи. Там недавно по инициативе РФС было принято решение о создании на базе пансионата "Спутник" современного центра подготовки для футбольных клубов. В центре будет два искусственных и пять натуральных полей. Кроме того, в ближайших планах - строительство еще нескольких подобных центров и детской академии в разных районах Сочи недалеко от аэропорта.

-Какова вероятность, что к товарищескому матчу с бразильцами 1 марта сборная России будет готовиться именно в этом городе?

- Такой вариант не исключен. Это лучше, чем тренироваться в Москве на синтетике. Хотя по возможности стараемся обходиться без лишних перелетов, поскольку некоторые футболисты испытывают в самолете определенный дискомфорт.

-Московская весна непредсказуема.

- Надеюсь, природа будет к нам милостива. Ведь не каждый день в Россию приезжают сборные такого уровня, как Бразилия.

-Как вы оцениваете итоги минувшего сезона?

- Если взять институт сборных, то здесь результаты были неудовлетворительные. В актив можно занести лишь победу женской команды на чемпионате Европы. К сожалению, национальная сборная не попала на чемпионат мира, в результате чего мы скатились в рейтинге ФИФА на 34-е место. Молодежка не смогла завоевать путевку на европейское первенство, хотя маленький шаг вперед все-таки сделала, "дожив" до стыковых матчей. А вот в клубном футболе более радужная картина. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, "Локомотив" и "Зенит" продолжают борьбу за этот трофей, национальный чемпионат занимает сейчас 9-е место в европейской табели о рангах.

Но футбол, как гласит новый слоган РФС, - это больше, чем игра. Многое из того, что мы начали делать в прошлом году, принесет результат в будущем. Это касается системы лицензирования тренеров и клубов, сертификации стадионов, программы развития детского и студенческого футбола, лимита на легионеров, привлечения к матчам чемпионата иностранных арбитров, ужесточения наказаний за судейскую предвзятость и т.п. На то, чтобы наладить работу, потребуется 2 - 3 года. Зато потом будет легче. Недавно прочитал годовой отчет английской федерации и, честно говоря, не нашел там для себя ничего нового. Просто англичане уже давно прошли этап становления, и сейчас их футбольная система работает как швейцарские часы. Со временем мы к этому тоже придем.

-Судя по всему, интереса к работе на посту президента РФС у вас не убавилось?

- Нет. Правда, появилось разочарование в некоторых людях. Взять хотя бы проблему засилья легионеров. Такое впечатление, что отдельные менеджеры клубов, ответственные за селекцию, думают только о личной выгоде. Один клуб премьер-лиги (не буду его называть) располагает детской школой, которая выпускает по 25 человек в год. А в основном составе сплошь и рядом иностранцы. Какое будущее может быть у такой команды? Да она рано или поздно рухнет в пропасть! Я не против легионеров, но в разумных пределах. 4 - 5 зарубежных игроков высокого уровня в одной команде, у которых наша молодежь будет перенимать опыт, - считаю, этого вполне достаточно.

ИЩЕМ ЧУЖИХ, НЕ ЗАБЫВАЕМ СВОИХ

-Отдаете ли вы себе отчет в том, что в новом отборочном цикле требования футбольной общественности к президенту РФС будут гораздо более жесткими - ведь этот цикл будет уже полностью вашим?

- Я прекрасно понимаю, что неудачи первой сборной могут перечеркнуть любые другие успехи в деятельности РФС. Поэтому и к вопросу выбора главного тренера сборной подошел максимально серьезно. У меня состоялись встречи с тремя известными иностранными специалистами. И двое уже дали предварительное согласие возглавить российскую национальную команду. Причем, отдавая им кассеты с играми нашей сборной, признаться, ожидал некоего приговора. Однако оба очень высоко отозвались о потенциале команды. У вас, говорят, два приличных нападающих, неплохая оборона, шикарный вратарь. Очень понравился им Билялетдинов. В общем, с нашей сборной можно работать, и они готовы это делать. Осталось уточнить нюансы и сделать окончательный выбор. Возможно, уже скоро подпишем контракт. Вопрос в том, когда можно будет об этом объявить. Некоторые тренеры из числа тех, с кем мы ведем переговоры, в настоящий момент связаны обязательствами с другими командами.

-Три бывших руководителя сборной - Олег Романцев, Анатолий Бышовец и Георгий Ярцев - не явились на курсы получения тренерской лицензии категории Pro. Как вы к этому относитесь?

- Пока у тех, кто не получил лицензию, еще есть лазейка, чтобы получить работу в российских клубах. Но могу заявить со всей ответственностью: через пару-тройку лет в командах не будет ни одного специалиста без лицензии. И экзамены будут гораздо жестче, чем сейчас. Мне довелось слышать выступления многих тренеров на недавнем семинаре в РГАФКе. К своему ужасу, обнаружил, что некоторые из них не могут двух слов связать. Чему же они способны научить футболистов? Хотя были и обратные примеры. Например, очень понравился доклад Валерия Газзаева. Видно было, что человек знает предмет и хорошо подготовился. А вообще нужно почаще собирать наших специалистов, чтобы они делились друг с другом опытом и просто общались. В спорах порой рождается не только истина, но и другие полезные вещи. Скажем, в ходе поездки на стажировку в "Челси" появилась идея о создании профсоюза тренеров, который защитит их от безработицы и беззакония. Отличная идея! Будем ее реализовывать.

-Однако нового главного тренера сборной вы ищете на стороне.

- Потому что не вижу, кому из наших специалистов можно доверить национальную команду. Есть, например, Газзаев, который полностью отвечает нашим требованиям. Но он хочет выступить с ЦСКА в Лиге чемпионов, и я его прекрасно понимаю.

-К тому же Газзаев уже был тренером сборной, и у него не получилось.

- С тех пор Газзаев сильно изменился, но сейчас разговор не об этом. Я встречался со многими нашими специалистами. Для того же Юрия Семина дорога в сборную всегда открыта, и он это знает. На последнем семинаре открыто спросил у ведущих тренеров: кто из вас хочет взяться за сборную? И никто подобного желания не изъявил. С другой стороны, мы должны готовить свои кадры для национальной команды, раскручивать тех наших тренеров, кто заслуживает этого.

-И кто же это?

- Те, кто дает результат. Тот же Газзаев, Старков, который сейчас работает в России. Бердыев, Долматов, Оборин, Петренко - каждый из них создает стабильные команды, которые на своем уровне добиваются приличных результатов. Неплохо в прошлом сезоне отработал Слуцкий. Это не значит, что завтра мы должны пригласить его в сборную. Но следить за их работой и помогать им, когда требуется, нужно. Вот мы много говорили о Бородюке, а ведь уйди он в "Динамо" восьмым тренером, все бы об этом специалисте быстро забыли. Сейчас же Бородюк имеет все шансы проявить себя в молодежной сборной. 27 января будет жеребьевка следующего отборочного цикла. Молодежка попала в первую корзину, а значит, получит не самых сильных соперников. Все оказалось не так плохо, как мы думали. Но выполнить главную задачу - попасть на чемпионат Европы и войти там в четверку, чтобы потом поехать на Олимпиаду, - будет непросто. РФС со своей стороны окажет Бородюку необходимую поддержку, а дальше все в его руках. Станет, к примеру, чемпионом Европы и Олимпийских игр - вот вам и готовый тренер первой сборной.

ДО ЧМ-2006 НОВЫЙ ТРЕНЕР БУДЕТ КОНСУЛЬТАНТОМ

-Вы рассчитываете определиться с тренером сборной до или после чемпионата мира?

- Определиться рассчитываю в январе. Другое дело - когда об этом можно будет объявить. Условно говоря, человек может быть действующим тренером команды - участницы чемпионата мира и не захочет раскрывать свои планы до Германии. Или же ему по контракту не положено.

-Вы хотите сказать, что к работе он приступит только после чемпионата мира?

- Полагаю, так и будет.

-А как же товарищеские матчи с Бразилией, Испанией?

- Они пройдут под методическим руководством нового тренера. Не исключено, что сюда приедет один из его помощников. План к тому времени уже будет составлен, тренерский штаб сформирован, принципы селекции определены, организованы постоянные консультации.

-Из двух кандидатов, давших согласие, как будете выбирать?

- Интуиция поможет. Хотя оба такого уровня, что, кого ни возьми, - не промахнешься. В любом случае только выиграем. Сейчас ведь как? В том же "Челси" тренировки у молодежной команды в точности такие же, как у главной. На занятиях дубля представитель основы контролирует этот процесс. А у нас? Чугайнов вот тренирует сейчас юношескую сборную перед Кубком Содружества. Кто его методически направляет? Да никто! За пару лет обязательно выстроим всю эту систему.

-Чугайнову, говорят, клубы еще и людей не дали, которых он запрашивал. Это так?

- Что значит "не дали"? Каждую кандидатуру обсуждали. Можно было настоять - дали бы. Другое дело - зачем того же Мамаева выдергивать из подготовки торпедовской основы, в которую он только-только вливается? Там ведь жесточайшая конкуренция! Вот Луценко взяли в прошлом году на Кубок Содружества. Получил парень травму, лечился, только во втором круге стал играть. Надо доверять клубам в подготовке игроков. Два первых сбора вообще нежелательно отрывать футболистов от команд. Но если клубы поймут, что в РФС существует грамотно организованная, методически обоснованная подготовка, что есть система, в которой игрока не загубят, - они пойдут нам навстречу.

БРАЗИЛЬЦЫ ПРИЕДУТ В СИЛЬНЕЙШЕМ СОСТАВЕ

-Какая-то подготовка к матчу с бразильцами уже ведется?

- Пока организационная. А команду соберем за пять дней до матча.

-Кто будет спонсировать визит бразильцев в Россию?

- Их спонсоры - Nike и Coca-Cola. Ожидается, что чемпионы мира приедут в сильнейшем составе.

-С кем-то кроме испанцев и бразильцев ведете переговоры насчет товарищеских матчей?

- Активно общались с немцами, итальянцами, сербами, хорватами. Сейчас переговоры приостановлены до жеребьевки чемпионата Европы, которая состоится 27 января и прояснит планы топ-команд. В этом вопросе у многих своя позиция. Скажем, хотели сыграть с итальянцами. Но у Липпи принцип: он хочет встретиться только с командой - участницей чемпионата мира не из итальянской группы. Логика здесь в том, что такие сборные не будут действовать предельно жестко, оберегая от травм себя, а значит, и противника. Это как у Юрия Морозова. Помню еще по "Зениту": последний соперник перед чемпионатом у него должен быть слабый. Чтобы была победа, уверенность. Вынь да положь ему такого.

-Будущему главному тренеру не довелось еще случайно побывать на базе в Бору?

- Нет, конечно. Но усложнять ситуацию не надо. Есть планы, будет проект, аренда земли, строительство базы для сборной. А пока надо работать в нынешних условиях. Они не такие уж плохие, поверьте. Я видел, где тренируются голландцы. Обычная гостиница, одно поле. Тихо, спокойно. "Зенит" часто там останавливался.

-Не проще ли пока не затевать строительство, а постелить в Бору дополнительно хорошие газоны?

- Возможно. Но мы все равно не будем там хозяевами. В Бору, кстати, уже есть второй искусственный газон, хоть и не очень хороший. А если прижмет, всегда можем сесть на автобус и через десять минут тренироваться на базе молодежки, в санатории Сбербанка.

-А молодежка как же?

- С этого года ФИФА поставила задачу развести матчи первой и молодежной команд, чтобы придать последним больший вес. Для этого и формула, и сроки молодежного турнира изменены. А то отыграют, как дублеры, накануне - к вечеру про них уже забыли.

-И товарищеские матчи для молодежки на этот год запланированы?

- Да, есть календарь. Что касается главной команды, то всего в этом году ее ждет семь матчей. Из них три товарищеских. Кроме бразильцев и испанцев сыграем еще с кем-то в августе. С кем именно - определимся после жеребьевки.

-На ней будет присутствовать представитель нового тренера?

- Полагаю, да.

ДЛЯ РФС НУЖНА СИЛЬНАЯ КОМАНДА

-На сегодняшний день в премьер-лиге нет президента. Почему?

- Это связано с рабочими кадровыми моментами. Я бы не стал их драматизировать. В РФПЛ такой устав: сначала выбирают президента, а уж потом он назначает директора. Другое дело, что президентом РФПЛ, считаю, должен быть президент клуба. Именно президент, а не генеральный директор. И лучше бы избирать его на два года. Это политическая фигура. И на заседания лиги должны приезжать первые лица, а не третьи-четвертые по доверенности. Важнейшие ведь вопросы обсуждаются - зачем же занижать статус? Недопустимо и другое - после каждой смены собственника в клубе начинать с центра поля. Это, дескать, не при мне было - давайте все менять. Один раз надо установить правила игры и следовать им лет пять по крайней мере. Я так предлагаю.

-В РФС с кадрами тоже не все гладко. Нет генерального директора, ушел со своего поста генсек Алексей Спирин. С чем это связано?

- Команду подобрать непросто. Спирин проработал три месяца, и мы оба увидели, что этот пост - не его. Он продолжит заниматься инспекторским комитетом, однако функции генерального секретаря требуют несколько иных подходов и даже другого уклада жизни, что мы оба и поняли. Сейчас ищем подходящую кандидатуру. Говорил на эту тему недавно с министром иностранных дел. Возможно, на этой должности необходим дипломат, человек, умеющий работать и на международном уровне, и с российскими регионами. Но конкурс на замещение любой должности в РФС абсолютно открыт - мы готовы общаться со всеми потенциальными претендентами. И беседую я, поверьте, с сотнями людей. Назначить проще всего. Главное, чтобы результат потом был. Скажем, уже сейчас надо садиться и готовить конференцию 16 - 17 февраля, чем пока занимаюсь я. Вопросы там планируется рассмотреть важнейшие. И устав новый надо принять, и программу развития футбола, и финансовый план, и структуру соревнований на ближайшие 5 - 7 лет. Если переходить, скажем, на систему "осень-весна", в чем есть рациональное зерно, надо думать, как перевести на новые рельсы полторы тысячи любительских клубов, как включить их в розыгрыш Кубка России, чтобы это был по-настоящему народный турнир.

-Это реально?

- Придется ломать всю систему. Раньше чем через три года не вижу смысла этого делать. Слишком большая подготовительная работа нужна.

КЛУБЫ ПОЛУЧАТ ПРАВО ГОЛОСА

-Многие считают, что РФПЛ уже пережила и период безвластия и, наоборот, влияния руководства на ситуацию в интересах отдельных клубов. Собираетесь ли вы в этой связи урезать РФПЛ и ПФЛ в правах? А может, хотите дать им больше прав или оставить все как есть?

- Я бы сформулировал проблему по-другому. Речь следует вести не о правах, а о полномочиях лиг. У них не должно быть политических функций, не должно быть влияния на организацию процесса, на судейство, на регламент соревнований. Недопустимо и установление собственных правил в основополагающих сферах. Лиги не должны забывать, что они входят в структуру РФС. И созданы с согласия РФС для того, чтобы заниматься проведением чемпионата. В РФПЛ нами делегированы полномочия заниматься продажей телевизионных прав до 2008 года, но лига должна будет заплатить союзу за эти права. Сумма будет эквивалентна стоимости проведения чемпионата - то есть расходам на судейство, работу аттестационных и дисциплинарных органов. Миллионов 100 - 200, наверное.

В общем, определенные функции мы лигам отдадим. Но вернем под крыло РФС все дисциплинарные, инспекторские, судейские институты. А лигам оставим календарь, надзор за выполнением регламента. Странные матчи пусть рассматривают. Там достаточно вопросов.

-Вы накладываете определенные обязательства на клубы, которые не являются членами РФС. Правильно ли это?

- Клубы мы обязываем в первую очередь через аттестационную систему. Хочешь играть под эгидой РФС в чемпионате России? Будь добр, выполни требования, получи лицензию.

-А если клубам ваши требования покажутся завышенными или неправомерными, как они могут повлиять на это?

- Вот тут абсолютно с вами согласен: простое администрирование всех нас заведет в тупик. Поэтому постоянно бываю на заседаниях РФПЛ, советуюсь с представителями клубов, учитываю их мнение. Они, в свою очередь, есть в исполкоме РФС, то есть участвуют в выработке решений. Но большинство клубов не могут быть членами общественной организации, которой является футбольный союз, - таков закон. Как они могут получить голос в РФС? У меня есть вариант, допускающий такое. Надо создать ассоциацию профессиональных клубов, оформить ее как юридическое лицо и включить в члены РФС. Единственное, пока не удается договориться с Минюстом о нормах представительства при голосовании. Сейчас, по закону, один член - один голос. А ассоциации профессиональных клубов надо будет дать обязательно какой-то процент.

Окончание - стр. 3