Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕБЮТАНТЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ОБЫГРАЛИ СТАРОЖИЛОВ

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 0:1 (0:0)

Гол: Машуков, 65 - с пенальти.

"Крылья Советов" (Самара): Макаров (Вавилин, 46), Канчельскис (Покорн, 46), Тетрадзе, Алексеев, Горин, Шпаков (Ямсков, 46), Разулис (Шпаков, 73), Немов, Сквернюк (Леилтон, 46), Костиль (Васильев, 46), Шевченко (Ристич, 46).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко (Чихрадзе, 46), Нефедов (Битоков, 46. Кудаев, 60), Джудович (Бердыев, 46), Мостовой (Заруцкий, 46), Скворцов, Овчинников (Руст. Балов, 46. Русл. Балов, 82), Кудаев (Тарловский, 46), Колесниченко (Машуков, 46), Дзахмишев (Хабилов, 46), Перич (Ширяков, 46), Оганян (Гуртуев, 46).

12 января. Белек. Поля отеля Arcadia.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

Самарцы решили обойтись без группы ведущих футболистов, которые тренировались на соседнем поле. Гаджи Гаджиев наблюдал в деле молодежь и игроков, находящихся на просмотре. В их числе Алексеев, Костиль и Ямсков из клубов второго дивизиона, Канчельскис, левый защитник Горин из "Факела", форвард Васильев из "Шинника", а также два легионера. Это 26-летний правый защитник Ялен Покорн, проведший несколько матчей за сборную Словении, принадлежащий "Тереку" и 23-летний македонец Ивица Ристич, выступавший на родине за "Силекс" и в последние два года становившийся лучшим бомбардиром национального первенства. В сезоне-2004/05 форвард забил 26 голов, а за половину нынешнего - 13. У "Спартака" из футболистов, приехавших на просмотр, на поле выходили Нефедов, Джудович, Колесниченко, Перич, Оганян, Бердыев, Тарловский, Ширяков и Гуртуев.

Дебютанты премьер-лиги имели преимущество. Уже на 5-й минуте Оганян обыграл голкипера, но не стал бить, сделал передачу и упустил момент. Самарцы же первый удар нанесли лишь в начале второго тайма - это сделал Покорн, когда игра уже выравнялась: связка мощных форвардов Васильев - Ристич заставляла защитников "Спартака" ошибаться. На 55-й минуте Немов вывел один на один Васильева, но тот, пробив в противоход Чихрадзе, угодил голкиперу в ногу. А спустя пять минут в схожей ситуации Рустам Балов не смог переиграть Вавилина. Гол же "Спартак" забил после того, как Алексеев сбил в штрафной Гуртуева, а Машуков уверенно реализовал пенальти.

МАТЧИ КУБКА СОДРУЖЕСТВА БУДУТ СУДИТЬ ШЕСТЬ РОССИЯН

Шесть российских арбитров - Юрий Баскаков, Александр Гвардис, Игорь Егоров, Игорь Захаров, Николай Иванов и Станислав Сухина - будут судить матчи Кубка Содружества, который стартует завтра в Москве. Кроме них назначения на игры получат Эмил Бусурманкулов (Киргизия), Игорь Ищенко (Украина), Ханнес Каасик (Эстония), Алексей Кульбаков (Белоруссия), Роман Лаюкс (Латвия), Наиль Лутфуллин (Узбекистан), Паулюс Малжинскас (Литва), Мамед Мамедов (Туркмения), Геннадий Орлик (Молдавия), Леван Паниашвили (Грузия), Тигран Овсепян (Армения), Рустам Хохлов (Таджикистан), Сергей Цареградский (Казахстан) и Фариз Юсифов (Азербайджан), передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"РУБИН" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С КИНКЛАДЗЕ

"Рубин" продлил на год контракт с полузащитником сборной Грузии Георгием Кинкладзе. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев уточнил срок нового соглашения с южноафриканцем Макбетом Сибайей: оно рассчитано на три года.

Очередным новичком "Рубина" стал вчера 24-летний опорный полузащитник Алексей Уваров. 190-сантиметровый футболист начал карьеру в команде "Вагонник" из Краснодарского края, где провел три сезона, а зимой 2000 года отправился в Германию и провел полтора года в клубе оберлиги "Боруссия" (Фельде). Слета 2001 года Уваров выступал в чемпионате Украины, сменив четыре клуба: сумской "Спартак", одесский "Черноморец", МФК "Николаев" и киевский "Арсенал". Всего в активе новичка 22 матча в высшей украинской лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"ЗЕНИТ" ОТПРАВИЛСЯ НА ПЕРВЫЙ СБОР

Вчера утром "Зенит" отправился на первый сбор, который проведет в городе Сен-Максим на средиземноморском побережье Франции, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. В составе делегации 23 футболиста: вратари Малафеев, Чонтофальски, М. Кержаков; защитники Анюков, Вьештица, Хаген, Флахбарт, Мареш, Шкртел, Крижанац; полузащитники Шумуликоски, Денисов, Власов, Радимов, Чадиковски, Горшков, Спивак, Ширл, Трифонов; нападающие Аршавин, А. Кержаков, Кожанов, Пошкус.

Три игрока "Зенита" - Миронов, Максимов и Самсонов - вызваны в юношескую сборную России, которая примет участие в Кубке чемпионов Содружества.

"ФАКЕЛ" ВОЗГЛАВИЛ НЕНЕНКО

Пост главного тренера "Факела" вчера вновь занял Валерий Нененко, с которым воронежцы в свое время завоевали путевку в высшую лигу. По его словам, гарантом возвращения в команду и будущей нормальной работы с ней стал губернатор области Владимир Кулаков.

- Сейчас, когда "Факел" оказался на грани банкротства, губернатором принято решение погасить долги клуба, бравшего кредиты под гарантию областной администрации. Нам также помогут с проведением сборов, чартерами, закупкой экипировки, а зарплаты и премиальные будут финансировать частные инвесторы. Эти люди войдут в правление клуба. Полный расчет с игроками и персоналом будет произведен в ближайшие 12 дней, а уже сегодня я соберу игроков. Те, кто будут готовы работать на предложенных условиях, останутся, а остальные - уйдут, - сказал вчера Нененко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

КЛЮЕВ - В "АКТОБЕ"

Призер российского чемпионата в составе московского "Динамо", бывший игрок "Шальке" и "Фейеноорда" Денис Клюев, завершавший минувший сезон в "Тереке", заявлен на Кубок Содружества в качестве игрока казахстанского "Актобе".

В составе команды из Актюбинска, проводящей сбор в Москве, тренируются еще несколько известных футболистов. Это Константин Головской, Сергей Гришин, Алексей Косолапое, Евгений Плотников (все - "Женис" Казахстан), Сергей Яскович ("Томь"), Юрий Аксенов, Евгений Ловчев (оба - "Кайрат" Казахстан), Олег Мусин ("Динамо" Брянск), а также лучший игрок чемпионата Латвии Виктор Добрецов из лиепайского "Металлурга". Работает с командой российский специалист Владимир Муханов, в минувшем сезоне выигравший с "Женисом" Кубок Казахстана, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.