Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 января 2006

11 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ДИНАМО - ХИМИК - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Прокопьев - 1 (Глухов, Шкотов), 37:00 (0:1). Шкотов - 4 (Буравчиков), 42:17 (0:2). Роса - 5 (Романов, Вышедкевич), 42:51 (1:2). Шкотов - 5 (Метлюк), 57:37 (1:3).

Вратари: Звягин - Салфицки.

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 10 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (7+5+9) - 21 (5+8+8).

Три лучших игрока: Шкотов (X), Прокопьев (X), Метлюк (X).

Судья: Карабанов (Москва).

10 января. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей. (8800).

Марат САФИН

из Лужников

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ ЛИДЕРОВ "ДИНАМО"

Прошедший Кубок европейских чемпионов стал для "Динамо" чем-то вроде путешествия в другое измерение. После буллита нападающего Мирнова, победного вскидывания рук вратаря Звягина и эйфории питерского 12-тысячника прошло всего каких-то два дня, а перед матчем с "Химиком" складывалось впечатление, что всего этого и не было. Вновь унылое 9-е место в чемпионате, безголевая серия форвардов и травмы, травмы, травмы...

За свою победу обладатели Кубка чемпионов заплатили очень дорого: финальная игра вывела из строя сразу троих нападающих - чеха Плетку, а также двух лидеров бело-голубых - Сушинского и Харитонова. Последний получил болезненный удар по ребрам и, по словам врача команды Валерия Конова, должен выйти на лед уже в четверг в матче со "Спартаком". А вот Плетка и Сушинский из-за подвывиха плеча пропустят от двух до трех недель. К ним нужно добавить травмировавшегося в игре со "Словаком" вратаря Еремеева, а также защитника Ореховского, чье возвращение в строй отложено на две недели.

ТРОЙНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАБОВСКОГО

Динамовцы прибыли на матч прямиком из Новогорска. Одним из первых из автобуса вышел защитник Денис Куляш, все еще протиравший глаза после недавнего тихого часа. "Настрой только на победу! - неожиданно громко заявил он. - Выигрывать должны любым составом!"

Вслед за Куляшом показался лучший нападающий Кубка европейских чемпионов Михаил Грабовский. Вроде бы он выглядел понуро, но стоило корреспонденту "СЭ" обратиться к хоккеисту, как его глаза загорелись.

-С кем в тройке сегодня будете играть?

- С Росой и Романовым. Не должны подкачать. Ниже планки опускаться нельзя.

-Получается, на вас сегодня лежит тройная ответственность?

- Что ж, значит, так и есть, - сказал центрфорвард и скрылся в дверях раздевалки.

Последними из автобуса вышли два тренера динамовцев, которые бережно несли еще одного члена команды - завоеванный в Питере "Сильверстоун".

ФОТО С "СИЛЬВЕРСТОУНОМ"

У победы, как известно, друзей много. И естественно, что фойе Малой спортивной арены вчера ломилось от болельщиков. За полтора часа до начала матча там был выставлен кубок европейских чемпионов. Два с половиной месяца назад он стоял перед одним из матчей регулярного первенства в качестве презентационного экспоната и вызывал у присутствовавших лишь любопытство. Теперь же поклонники бело-голубых по праву считали его своей собственностью, с удовольствием фотографируясь на фоне почетного трофея.

Степень значимости для динамовских болельщиков воскресной победы определялась по их виду, который был не менее важным, чем у болельщиков футбольного ЦСКА в матче со "Спартаком" в мае прошлого года сразу после лиссабонского финала Кубка УЕФА. Незадолго до игры в фойе показался президент бело-голубых Анатолий Харчук. Поздравить с победой и обняться с ним поспешил едва ли не каждый, знающий его в лицо.

Перед самым началом встречи "Сильверстоун" вывезли на лед хоккеисты 1989 года рождения из "Динамо"-2. Следом на площадке появились его обладатели и проехали круг почета. Было немного удивительно, что эта церемония прошла при стандартной для матчей чемпионата России зрительской аудитории в три с половиной тысячи зрителей. Судя по всему, большинство из тех поклонников бело-голубых, которые были в Санкт-Петербурге, просто устали от празднований.

УТОМЛЕННЫЕ КУБКОМ

Матч хозяева начали тяжело. Их утомленность была видна невооруженным глазом. Свидетельство тому - первый опасный моменту ворот "Химика", созданный лишь за минуту до конца первого периода. Грабовский из-за ворот отдавал пас Романову и сам же ринулся на добивание, но переиграть Салфицки не смог.

Во втором периоде игра перешла в совсем спокойное русло, заставив трибуны немного приуныть. Растратив все силы и эмоции в воскресном финале, динамовцам едва хватало их, чтобы создать хотя бы три более или менее опасных момента у ворот Салфицки. "Химик" же и вовсе на время оставил Звягина без работы. Но под занавес периода все же завладел преимуществом. Сначала шайба, отраженная голкипером бело-голубых после броска Потайчука, угодила в штангу, а со второй попытки Прокопьев распечатал-таки ворота хозяев.

Уже на третьей минуте заключительного отрезка встречи отличился Шкотов, увеличив счет до 2:0. Буквально тут же после вбрасывания, спустя какие-то 34 секунды динамовцы усилиями Росы сократили разрыв. А спустя еще пару минут бело-голубые после удалений Архипова и Севостьянова получили численный перевес в два хоккеиста. В ходе розыгрыша большинства был момент у Романова, несколько раз прикладывался к шайбе от синей линии Куляш, но счет остался прежним.

За 2.23 до конца третьего периода "Химик" провел красивую контратаку. Метлюк элегантно вошел в зону и отдал пас на штангу Шкотову. Красный свет за воротами не зажегся, но по просьбе подмосковной команды судья посмотрел видеозапись и засчитал гол, после чего часть болельщиков потянулась к выходу. А оставшиеся все же поблагодарили любимцев кличем "Динамо"!" за недавний успех в Питере.

"Химик", словно сговорившись, одержал победу над бело-голубыми точно с таким же счетом, как во втором московском матче ЦСКА - над "Спартаком".

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Мы победили, но победили ослабленное "Динамо", отдавшее много сил для победы в финале Кубка европейских чемпионов и игравшее без своих лидеров.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Сегодня пришлось перекроить все звенья, лишь одно из них играло в прежнем составе - звено Шахрайчука. Правда, оно и пропустило два гола. К сожалению, ни мотивации, ни физических сил у нас не было. Такие победы, как два дня назад, отнимают многое.

-Сравнимо ли судейство в сегодняшнем матче с тем, которое было на Кубке чемпионов?

- Разница ощутимая. В Германии, Швеции и Швейцарии с 1 января уже изменили трактовку нарушений правил, пора это сделать и нам.