Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 41-й тур

МАЛКИН ВЕРНУЛСЯ В "МАГНИТКУ". И УЖЕ ЗАБИВАЕТ

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Платонов - 6 (Гладских, Кайгородов), 29:44 (1:0). Тертышный - 8 (Селуянов), 39:14 (2:0). Малкин - 16 (Эрикссон, Юшкевич), 48:30 (3:0 - бол.).

Вратари: Скотт - Албан.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 22 (6+7+9) - 19 (5+6+8).

Три лучших игрока: Скотт (М), Тертышный (М), Эрикссон (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

10 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3300 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Сериал под названием "Назло рекордам" продолжается! Уральцы еще выше подняли планку самой продолжительной победной серии - она составляет уже 15 матчей.

Непохожий на себя в этот вечер Малкин, вернувшийся с молодежного чемпионата мира, все же отметился очередным голом, а Скотт снова вышел в единоличные лидеры по числу сухих игр.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- С "Нефтехимиком" всегда непросто играть, и сегодняшняя встреча не стала исключением.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Во втором периоде мы не выдержали ту схему, которую предложили ребятам перед игрой.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ВИТЯЗЬ - 0:0

Вратари: Гудачек - Малков.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (5+11+6+3) - 35 (12+10+9+4).

Три лучших игрока: Гудачек (М), Малков (В), Королюк (В).

Судья: Бокарев (Казань).

10 января. Пермь. УДС "Молот". 3700 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

В первом периоде гости смотрелись намного интереснее соперника. Но, создав немало опасных моментов у ворот Гудачека, успеха не добились. Во второй и третьей 20-минутках пришлось потрудиться и его коллеге Малкову.

Сергей ТИХОНОВ,тренер "Витязя":

- Кроме Малкова и Королюка, у нас выделить некого.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Уже несколько матчей испытываем проблемы с реализацией.

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Кольцов - 6 (Новак, Ячменев), 11:31 (1:0). Калюжный - 10 (Белкин , Чубаров), 25:30 (2:0 - бол.). Трубачев - 5 (Григоренко, Медведев), 32:15 (2:1). Григоренко - 11 (Черны), 45:41 (2:2 - бол.). Курьянов - 9 (Свитов), 62:11 (3:2).

Вратари: Маракл - Мухометов.

Штраф: 26 - 18.

Большинство: 5 (1) - 9 (1).

Броски: 25 (7+6+10+2) - 20 (7+8+5+0).

Три лучших игрока: Кольцов (А), Трубачев (С), Курьянов (А).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

10 января. Омск. СКК им. В.Блинова. 4200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Для того чтобы развезти болельщиков после матча, руководство "Авангарда" привлекло более 50 микроавтобусов. К подобному пришлось прибегнуть из-за жесточайшего мороза - в Омске в этот вечер было минус 37 градусов.

Хозяева в течение двух периодов вели в счете, и сама игра не давала повода усомниться в превосходстве "Авангарда". Но ход событий изменил курьезный гол Григоренко. Форвард бросил, едва проехав красную линию, и шайба неожиданно проскользнула под щитком Маракла. Но все же в овертайме Курьянов сумел добыть для сибиряков первую в этом сезоне победу над череповецким клубом.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- Соперник заслуженно праздновал успех. Но хочу отметить, что такого судейства я не видел со времен г-на Полякова, который выписал нам 35 минут штрафа в Перми. Сколько можно терпеть подобное безобразие?

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Согласен с коллегой - судейство было очень низкого качества. А лайнсмены даже не знают, где находиться, на какой линии, когда проходит игра.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ХК МВД - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Субботин - 5 (В. Буцаев, Аншаков), 3:56 (0:1). Стасюк - 5, 13:37 (1:1). Широков - 1 (Тюрин, Лапин), 19:21 (2:1 - бол.). Сафронов - 3 (Татаринов), 29:48 (3:1). Широков - 2 (Тюрин), 39:27 (4:1 - бол.). Васильев - 1 (Чубыкин, Бердников), 42:52 (5:1). Субботин - 6 (В. Буцаев), 47:48 (5:2 - бол.). Чубыкин - 1 (Васильев), 56:02 (6:2).

Вратари: Тарасов - Чистов (Шарпентье, 31:12).

Штраф: 45 - 111.

Большинство: 7 (2) - 9 (1).

Броски: 24 (8+10+6) - 32 (14+12+6).

Три лучших игрока: Широков (М), Тарасов (М), Тюрин (М).

Судья: Раводин (Москва).

10 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Волею календаря "Металлург" на стыке первого и второго этапов чемпионата провел пять подряд выездных матчей. Третья встреча соперников, которых возглавляют и.о. главных тренеров, наконец-то выявила победителя (две предыдущие завершились вничью). При счете 3:1 у скитающихся по ледовым аренам "милиционеров" стали сдавать нервы. Грибко заработал 12 минут штрафа за несогласие с решением арбитра, Заболотнев также 12, когда, скинув краги, решил выяснить отношения с Шальновым. Но всех перещеголял Горбунов, которого Раводин при счете 5:2 наградил 75 минутами штрафа. Сначала он и Тюрин за драку получили по 25 минут, а затем Горбунов попытался вступить в физический контакт с главным арбитром - бросил в него крагу и в итоге отметился на обратной стороне протокола по трем пунктам регламента.

Валерий ПАНИН,и.о. главного тренера ХК МВД:

- После перелета в Новокузнецк ребята попросили отдых, и мы отказались вчера от тренировки и сегодня от раскатки. Это вышло нам боком.

Александр КИТОВ,и.о. главного тренера "Металлурга" Нк:

- Команда потихоньку выбирается из психологической ямы.

АК БАРС - СКА - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Жиру (Прошкин), 21:31 (1:0). Акифьев (Баранов, Емелеев), 43:14 (1:1). Чернов (Евстафьев), 60:25 (1:2 - бол.)

Вратари: Брэтуэйт - Соколов.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5(0) - 6(1).

Броски: 20 (7+8+5+0) - 14 (4+5+4+1).

Три лучших игрока: Соколов (С), Морозов (А), Чернов (С).

10 января. Казань. "Татнефть Арена". 3300 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Несмотря на то, что СКА давно считается одним из самых удобных соперников для "Ак Барса", в этой встрече казанцы выглядели не лучшим образом. Так что их поражение в овертайме не стало случайностью.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер СКА:

- Цели достиг размен звена Москалева с пятеркой Морозова.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Откровенно говоря, мы сегодня выглядели не очень хорошо. Вот и закончилась наша 15-матчевая беспроигрышная серия...

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Хлынцев - 3 (Метлюк, Нестеров), 4:59 (0:1). Д. Макаров - 12 (Волков), 17:17 (0:2 - бол.). Емелин - 4 (Кетов, Бумагин), 27:08 (1:2 - бол.). Панин - 3 (А. Бутурлин, Д. Воробьев), 56:26 (2:2 - бол.).

Вратари: Кошечкин (55:46 - 56:26) - Мезин.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 27 (7+10+9+1) - 24 (7+6+8+3).

Три лучших игрока: Емелин (Л), Волков (С), Бутурлин (Л).

Судья: Захаров (Москва).

10 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

"Лада" отправляется на финал розыгрыша Континентального кубка в хорошем расположении духа. Спасти матч, уступая - 0:2, для нынешней вазовской команды сродни маленькому спортивному подвигу. Впрочем, гости сами облегчили сопернику задачу, заработав кучу удалений.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- В бескомпромиссном матче победила дружба.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Забиваем очень мало, сегодня отличились защитники, а наши голеадоры пока молчат. Счет по игре, хотя нам повезло, когда Цулыгин в конце встречи не попал в пустые ворота. С другой стороны, в первом периоде Карцев дважды не забил в ситуациях, когда промахнуться было сложнее.

ЛОКОМОТИВ - СИБИРЬ - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: Руденко - 5 (Ткаченко, Непряев), 5:55 (1:0). Бут - 14 (Счастливый, Власенков), 18:22 (2:0). Руденко - 6 (Ткаченко), 19:00 (3:0). Антипов - 14 (Таратухин, Васильев), 28:09 (4:0 - бол.). Рахунек - 9 (Ткаченко, Михнов), 55:54 (5:0).

Вратари: Валикетт - Вьюхин.

Штраф: 60 - 47.

Большинство: 9 (1) - 4 (0).

Броски: 37 (14+13+10) - 29 (11+9+9).

Три лучших игрока: Ткаченко (Л), Валикетт (Л), Руденко (Л).

Судья: Буланов (Москва).

10 января. Ярославль. УКС "Арена-2000-Локомотив". 8200 зрителей (9046).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

В целом "Локомотив" действовал не очень ярко, а решающим аргументом стала игра перед воротами, в которой хозяева оказались сильнее. Начиная со второго периода, строгое судейство Буланова стало очень строгим, хотя матч протекал весьма спокойно. Тем не менее три хоккеиста получили удаления до конца встречи.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший,главный тренер "Сибири":

- Нам в последних играх никак не удается забить первыми. В этом плане у меня претензии к нападающим.

Владимир ЮРЗИНОВ-старший,главный тренер "Локомотива":

- После неудачи в Нижнекамске мы сделали серьезные выводы и хорошо настроились на этот матч.