Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 января 2006

12 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 41-й тур

Вчера три московских клуба и один из ближайшего Подмосковья в споре между собой выясняли, кто может оказаться лишним в борьбе за место в первой восьмерке.

ЦСКА И "ХИМИК" СГОВОРИЛИСЬ

ЦСКА - СПАРТАК - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Хомицкий - 5 (Якуценя), 11:22 (1:0 - мен.). Титов - 6 (Мозякин, Баландин), 20:36 (2:0 - бол.). Уткин - 1 (Кучерявенко), 21:44 (2:1). Мишарин - 2 (Якуценя), 31:30 (3:1).

Вратари: Фомичев - Барулин (Мосс, 20:36).

Штраф: 20 - 10.

Большинство: 4 (1) - 9 (0).

Броски: 23 (6+10+7) - 22 (10+8+4).

Три лучших игрока: Якуценя (Ц), Титов (Ц), Мишарин (Ц).

Судья: Поляков (Москва).

10 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4500 зрителей (5600).

Павел САВЧИК, Владимир ЮРИН

из Ледового дворца ЦСКА

38-й СВИТЕР ПОД СВОДАМИ АРЕНЫ ЦСКА

Памятуя об инцидентах, произошедших в матче второго круга между этими командами, руководство армейского клуба всерьез готовилось к очередной встрече принципиальных соперников. Неделю назад прошло совещание, на котором генеральный директор ХК ЦСКА Кирилл Фастовский совместно с чиновниками УВД столицы, отвечающими за безопасность во время проведения массовых мероприятий, выработали стратегию поведения сотрудников правоохранительных органов в случае нестандартных ситуаций. А для того чтобы уменьшить вероятность их возникновения, было решено не продавать билеты в один из секторов трибуны, находящейся за воротами.

Кроме потери очков, ЦСКА после визита в столицу Башкирии в предыдущем туре недосчитался двух хоккеистов. Растяжение паха получил основной вратарь красно-синих Скудра, который хотя и готовился к встрече со "Спартаком", в заявку не попал. Не менее чувствительной стала и потеря надорвавшего связку колена Немировски - американский форвард с российским паспортом в последних матчах редко уходил с площадки без забитого гола. Заменить Немировски должен был вернувшийся с молодежного чемпионата мира Широков. Еще два игрока молодежки - Лямин и автор незасчитанного в финале гола Лемтюгов - остались в запасе.

Перед началом встречи прошла уже традиционная для домашних матчей армейцев церемония - под своды арены подняли именной свитер легендарного защитника ЦСКА и сборной СССР Александра Гусева. Виновник торжества пришел в ледовый дворец задолго до начала матча и явно смущался повышенного к себе внимания. Еще до начала церемонии Гусева сердечно поздравил бывший партнер Владимир Лутченко. "Было бы странно, если бы я не пришел на торжество к своему многолетнему напарнику в ЦСКА и сборной", - заметил ветеран. Свитер Гусева - 38-й в уникальной коллекции армейской арены, а до конца регулярного чемпионата их станет еще больше - будут увековечены Сергей Бабинов и Борис Александров.

ЗУБОВ ПОКА СПИТ

"Последние новости в "Спартаке" не радостные, - сказал вице-президент "Спартака" Сергей Каширский корреспонденту "СЭ" перед игрой, - сразу у четверых игроков основного состава серьезные травмы. Давно восстанавливаются Радулов и Кагайкин. У Иванова, получившего повреждение в матче с "Химиком", лечение займет 10 дней. И совсем плохо обстоят дела у Павлова. У него разрыв боковых и крестообразных связок колена, подозрение на мениск. Сегодня после игры мы всей командой поздравим его с днем рождения и пожелаем успешной операции, которая в ближайшие дни пройдет в ЦИТО. Сезон для хоккеиста уже закончен".

Интересно складываются дела у "Спартака" в новом году. С одной стороны, одержаны две победы - над "Химиком" и "Ладой". С другой стороны, с каждым матчем лазарет команды Валерия Брагина пополняется новыми пациентами. Жаль, если через несколько туров у набравших неплохой ход красно-белых просто некому будет играть и команда откатится с завоеванных позиций.

Ну а о том, какое нынче настроение у спартаковцев, можно было судить по лицам и поведению игроков. Выбежав из раздевалки после собрания, они весело, по-мальчишески, начали разминку с мячом. Казалось, даже охранники ледовой арены с удовольствием наблюдали за занятием спартаковцев. А то, как выбивший мяч на "второй этаж" Корсунов возвращал его обратно, вызвало хохот у присутствовавших. По неосторожности сбившего новогоднюю игрушку и оборвавшего электрический кабель защитника партнеры встретили как героя.

Валерий Брагин тоже не скрывал хорошего настроения.

-Если не брать во внимание травмы, то в новом году дела у команды, похоже, пошли как нельзя лучше?

- Так и должно быть. Ребята сейчас в оптимальной физической форме, появились сыгранность, характер. Вот и на матч с ЦСКА никого не надо настраивать. Ну а травмы - неотъемлемая часть профессионального спорта. От этого никуда не денешься.

-Может, чтобы залатать образовавшие дыры в атаке, стоило заявить на сегодняшнюю игру Зубова, вернувшегося из молодежной сборной?

- Нет. Он хотя и рвется в бой - пока не готов. Организм еще не адаптировался к России - ложится парень в 7 утра, просыпается в 5 вечера. Вон Емелин из "Лады" в предыдущем туре забросил нам шайбу и задремал на скамейке. Надо беречь молодых ребят, они еще пригодятся.

БРАГИН СЧИТАЕТ ЦСКА ПРЕТЕНДЕНТОМ НА МЕДАЛИ

В дебюте матча хозяева выглядели поинтереснее и как минимум дважды должны были забивать. Но сначала Кудашов не успел замкнуть опасный прострел Ждана, а чуть позже выкатившийся из-за ворот Петрунин не смог переиграть Барулина. То, что не удалось Петрунину, получилось у Хомицкого - защитник армейцев ловко бросил шайбу в ближний угол, рассчитавшись таким образом за неудачу в Уфе. Причем ЦСКА в этот момент имел на одного игрока меньше. Вскоре армейцы вновь забили в меньшинстве, но после просмотра видеоповтора главный судья матча Поляков взятие ворот не засчитал.

В начале второго периода после гола Титова в воротах "Спартака" Барулина сменил Мосс. Выход канадца положительно подействовал на спартаковцев, которые вскоре забили гол. Но вот что странно: как только красно-белые оказывались в большинстве, в их игре наступал хаос, и ЦСКА еще дважды едва не наказал соперника за беспечность. А после гола Мишарина спартаковцы и вовсе сникли.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Второй раз из-за календаря попадаем на ЦСКА, когда армейцы пропускают тур. Мы же в позавчерашней встрече с "Ладой" оставили много сил. В первом периоде еще что-то получалось, имели хорошие моменты. А вот во втором и третьем полное преимущество имел противник. Считаю армейцев одними из претендентов на медали в этом сезоне.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы знали, что у "Спартака" более тяжелый график, чем у нас. Поэтому основной акцент сделали на давление, а выбираться из-под форчекинга всегда тяжело. Мы просто задавили соперника. Видно, что ребята с каждым днем обретают уверенность после небольшого спада. Хорошо выглядел Фомичев, у которого после травмы Скудры появилась прекрасная возможность проявить себя во всем блеске.