Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Переход защитника Абдуллая Мейте из "Марселя" в "Ньюкасл" может не состояться из-за участия игрока в составе сборной Кот-д'Ивуара в матчах Кубка Африки, сообщает Reuters.

ИСПАНИЯ

В понедельник главный тренер "Алавеса" Чучи Кос ушел в отставку после домашнего поражения от "Сарагосы" (0:2). По данным официального сайта клуба, он сделал это по собственной инициативе. Исполняющим обязанности главного станет второй тренер Хуан Карлос Олива, а сам Кос займет пост советника по спортивным вопросам. На данный момент "Алавес", президентом которого является Дмитрий Питерман, занимает последнее место в чемпионате.

* * *

Нападающий датского "Брондбю" Мортен Скоубо перешел в "Реал Сосьедад". Трансфер игрока обошелся испанцам в 2,5 миллиона евро, сообщает Reuters. Из этой суммы 380 тысяч евро получит менхенгладбахская "Боруссия", за которую до "Брондбю" выступал форвард. Контракт Скоубо рассчитан на 4 с половиной года.

* * *

Датский полузащитник "Реала" Томас Гравесен заявил, что готов покинуть мадридский клуб и вернуться в "Эвертон", из которого он переехал на Пиренеи год назад. В интервью Daily Mail датчанин посетовал на то, что нечасто попадает в стартовый состав "Королевского клуба", а потому подумывает о возвращении в Англию.

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Сиены" Джонатан Бакини второй раз уличен в употреблении кокаина и рискует получить длительную дисквалификацию, сообщает АР. Допинг-тест игрока дал положительный результат после матча "Сиены" с "Лацио" 4 декабря прошлого года. В 2004 году Бакини, будучи футболистом "Брешиа", отбыл 9-месячную дисквалификацию также за применение кокаина.

ГЕРМАНИЯ

Мюнхенская "Бавария", чьи последние 12 домашних матчей на "Алльянц Арене" прошли при полных трибунах, получила разрешение увеличить вместимость стадиона на 3901 место, сообщает Reuters. Теперь он сможет принять 69 301 зрителя. Никаких особых строительных работ для этого не потребуется. По словам Юргена Мута, менеджера Arena GmbH, в дальнейшем будет продаваться больше билетов на стоячие места. При этом во время чемпионата мира вместимость "Арены", на которой останутся только сидячие места, составит 59 416 зрителей.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Риу Аве - Лейрия - 1:2.

Порту - 40, Бенфика, Насионал - 34, Брага - 32, Спортинг, Сетубал - 30...

АВСТРИЯ

Руководство ГАК уволило главного тренера Вальтера Шахнера, сообщает Reuters. Предполагается, что его преемником станет датчанин Ларс Сондергорд.

ИРЛАНДИЯ

Новым главным тренером сборной Ирландии будет назначен Стив Стонтон, которой сменит Брайана Керра, сообщает Reuters. На счету бывшего защитника "Ливерпуля" и "Астон Виллы" 102 матча в составе национальной команды. Помогать 36-летнему Стонтону, не обладающему достаточным опытом тренерской работы, станет Бобби Робсон.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Efes Pilsen Cup. Финал

Бешикташ -Галатасарай - 1:1 (Ибрагим Акын, 10 - Илич, 56). Пенальти - 4:2.

Удаление: Илич ("Галатасарай"), 118.

Героем финала стал колумбийский вратарь "Бешикташа" Оскар Кордоба, отразивший один 11-метровый удар в ходе матча и еще два - в серии пенальти.

Марокко - ДР Конго - 3:0 (Шамах, 32. Абушеруан, 60. Армумен, 70).

КАЗАХСТАН

Готовящийся в Москве к Кубку Содружества чемпион страны "Актобе" провел контрольный матч с любительским клубом "Маккаби" (Москва). Подопечные Владимира Муханова одержали убедительную победу - 5:0. За "Актобе" играли такие известные в России футболисты, как Плотников, Косолапов, Головской. По неофициальной информации, перед московским турниром чемпион Казахстана может пополниться лучшим бомбардиром первенства Латвии Добрецовым из лиепайского "Металлурга".

КОЛУМБИЯ

27-летний форвард сборной Колумбии Эльсон Бесерра был застрелен на дискотеке в ночном клубе, сообщает АР.

УЗБЕКИСТАН

Ташкентский "Пахтакор", которому скоро предстоит выступать на Кубке Содружества, с 4 января находится на сборе в ОАЭ. В первом контрольном поединке он уступил немецкой "Ганзе" - 1:2. У пахтакоровцев отличился полузащитник сборной Узбекистана Сервер Джепаров, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.