Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ГАСТРОЛЕРЫ В ГЕРМАНИИ НЕ ЗАДЕРЖАТСЯ

Хозяева чемпионата церемониться с хулиганами и дебоширами не собираются - расследование их выходок будет проходить как никогда быстро, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В случае, если на "главных ролях" окажутся иностранцы, они тут же будут высланы из Германии. "Хулиганы почувствуют на себе все жесткость закона", - обещает главный прокурор Дюссельдорфа Клаус Бронни, координирующий борьбу с нарушителями порядка на мировом чемпионате. Во время турнира в отличие от "мирного времени" служителям порядка, чтобы принять решение, достаточно будет лишь устного обвинения свидетеля, которому вовсе не обязательно появляться в суде.

Кроме того, дебоширы-иностранцы перед выдворением будут оставлять залог от 150 до 1200 евро - величина суммы зависит от того, что они натворили. Эти деньги должны покрывать расходы на расследование и соответствовать сумме возможного штрафа.

Разумеется, служители порядка собираются уделить внимание и местным хулиганам. В Германии до сих пор помнят, как в 1998 году на чемпионате мира во Франции немецкие гастролеры покалечили французского жандарма Даниеля Нивеля. Особенно серьезно готовится полиция к поединку Германия - Польша, на который собираются прибыть и польские "трудные" фаны. Специально на этот матч немцы приглашают в Ганновер, где состоится игра, своих польских коллег.

БЕККЕНБАУЭР ПРЕДЛОЖИЛ АЛИ СОСТАВИТЬ ЕМУ КОМПАНИЮ

Вместе с Францем Беккенбауэром открывать чемпионат мира, возможно, будет и Мохаммед Али. Об этом сообщает последний номер германского журнала Bunte, который приводит разговор президента оргкомитета и легендарного американского боксера, состоявшийся в присутствии братьев Кличко. Дело было еще два года назад в аэропорту Мюнхена. "Кайзер" Франц знаком с Али уже тридцать лет, еще с тех пор, когда выступал за "Космос", потому и предложил старому другу составить ему компанию. Али отказываться не стал, однако выступил за расширение списка, включив в него и бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу, которого считает великим человеком, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа А

КАН, БАЛЛАК И ДРУГИЕ

Каким будет основной состав сборной Германии на домашнем мировом первенстве? На этот вопрос попыталась ответить газета Bild, опросившая 23 известных футбольных специалистов страны, среди которых Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Брайтнер, Хитцфельд, Латтек, Маттеус, Нетцер, Оверат, Рехагель, Румменигге, Зеелер, Феллер, Эффенберг. Опрашиваемые называли в каждом амплуа свою тройку, в которой первый номер получал 3 очка, второй - 2, третий - 1, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В результате команда приобрела такой вид: вратарь Кан (68 очков из 69 возможных); защитники Фридрих (правый, 57), Метцельдер (центральный, 45), Мертесакер (центральный, 61), Лам (левый, 60); полузащитники Фрингс (опорный, 16), Дайслер (правый, 22), Баллак (центральный, 66), Боровски (левый, 20); нападающие Клозе (67), Подольски (40).

Группа В

ШВЕДЫ ВСТРЕТЯТСЯ С АРАБАМИ

18 и 23 января сборная Швеции проведет товарищеские матчи с Саудовской Аравией и Иорданией. Для участия в них вызваны: вратари Альвбаге ("Виборг"), Густафссон ("Хам-Кам"); защитники К. Андерссон ("Лиллестрем"), Конча ("Юргорден"), Гранквист ("Хельсингборг"), Лучич ("Хакен"), Перссон ("Мальме"), фон Шлебрюгге ("Хаммарбю"); полузащитники К. Свенссон, Александерссон (оба - "Гетеборг"), Джурич ("Хальмстад"), А. Свенссон, Исидзаки (оба - "Эльфсборг"), Эрикссон ("Ольборг"), Аубинн ("Хаммарбю"); нападающие Хисенн, Юнсон (оба - "Юргорден"), Селакович ("Гетеборг"), Берглунд ("Эсбьерг"), Османовски ("Мальме"), сообщает Reuters.

Группа С

НАПАДАЮЩИЙ ГОЛЛАНДЦЕВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Нападающий сборной Голландии и "Арсенала" Робин ван Перси пропустит по меньшей мере две недели из-за перелома пальца на ноге, сообщает официальный сайт "канониров". Это означает, что 22-летний голландец, уже пропустивший полуфинальный матч Кубка лиги с "Уиганом", не сможет принять участие и в двух ближайших играх чемпионата Англии с "Мидлсбро" и "Эвертоном".

МИЛОШЕВИЧ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Нападающий испанской "Осасуны" Саво Милошевич пропустит месяц из-за надрыва мышцы бедра. Футболист сборной Сербии и Черногории получил травму в последнем матче своего клуба, занимающего в чемпионате Испании второе место, с "Расингом" (1:1). Он вместе с камерунцем Вебо является лучшим бомбардиром команды. На счету обоих по четыре гола, сообщает Reuters.

Группа Е

ВЬЕРИ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "МИЛАН"

Президент "Милана" Адриано Галлиани подтвердил факт переговоров с "Монако", который заинтересован в приобретении нападающего итальянского клуба Кристиана Вьери, сообщает Reuters.

- Мы надеемся, что итог переговоров станет известен в ближайшие два-три дня, - сказал Галлиани, подчеркнувший, что речь идет только о продаже игрока. - Тех, кто готов взять его в аренду, - целая очередь. Но мы не можем себе этого позволить. В команде должны быть четыре форварда. Поэтому, если Вьери уйдет, его должен кто-то заменить. И этот "кто-то" не придет в "Милан" на условиях аренды. Таким образом, Вьери должен найти клуб, готовый купить его. В противном случае форвард останется в "Милане".

32-летний нападающий не может завоевать постоянное место в составе и беспокоится по поводу своей готовности к чемпионату мира. На счету Вьери пока всего два гола. Последний раз он забил "Брешиа" в кубковом матче в конце ноября. В декабре форвард получил приз худшего игрока серии А, присуждаемый по итогам опроса болельщиков.

Группа F

РОНАЛДО СНОВА В ЛАЗАРЕТЕ

Бразильский форвард "Реала" Роналдо снова получил травму. В воскресенье на 30-й минуте матча с "Вильярреалом" он почувствовал боль в икроножной мышце и был вынужден покинуть поле. Похожее повреждение - микронадрыв мышцы - нападающий получил и на первой после рождественских праздников тренировке, после чего не вышел на кубковый матч с "Атлетиком". Теперь, после рецидива, он, по предварительным данным, останется без футбола месяц. В нынешнем сезоне из-за травмы и дисквалификации Роналдо пропустил все шесть матчей Лиги чемпионов, напоминает Reuters.

ДВА ИГРОКА СБОРНОЙ ЯПОНИИ ПЕРЕБЕРУТСЯ В АНГЛИЮ?

Игрок сборной Японии и голландского "Фейеноорда" Синдзи Оно в январе может перейти в "Болтон". Прошлым летом английский клуб уже пытался заполучить полузащитника, но его предложение было отвергнуто роттердамцами.

- Синдзи намерен сменить обстановку после четырех с половиной лет в "Фейеноорде", - заявил, как сообщает Sky Sports, агент игрока Чель Деккер. - Роттердамский клуб готов его отпустить. Нам известно об интересе к Оно со стороны тренера "Болтона" Сэма Эллардайса. Англичане следили за футболистом на протяжении долгого времени. Он произвел на них впечатление два года назад, когда играл за Японию в матче с Англией. Полагаю, Синдзи с его стилем сможет заиграть в премьер-лиге. Остается подождать, пока клубы договорятся.

В английской премьер-лиге в скором времени может оказаться и партнер Оно по сборной, полузащитник "Касимы Антлерс" Мицуо Огасавара. 26-летний полузащитник, на счету которого 43 матча за национальную команду Японии, находится на просмотре в "Вест Хэме". Напомним, что за клубы из Великобритании выступают Хидетоси Наката, Юнити Инамото и Сунсуке Накамура.

Тем временем стало известно, что Японская футбольная ассоциация не стала переносить отборочный матч Кубка Азии, назначенный на 1 марта. Встречу с Саудовской Аравией можно было провести 1 сентября, а вместо нее в рамках подготовки к ЧМ-2006 сыграть товарищескую встречу. Но, как заявил технический директор ассоциации Кодзо Тасима, график J-лиги в этом году настолько плотен, что сдвигать на другие сроки игры чемпионата страны в сентябре будет невозможно. Таким образом, до первенства планеты японцы в ходе отборочного турнира Кубка Азии сыграют с аравийцами и командой Индии (22 февраля).

БРАЗИЛИЯ УВЕЛИЧИВАЕТ ЭКСПОРТ ФУТБОЛИСТОВ

Как известно, натурализованные бразильцы выступят на ЧМ-2006 в составах нескольких команд. Что неудивительно: родина пентакампеонов продолжает оставаться главным "экспортером" футбольных талантов. Согласно опубликованному на днях докладу департамента регистрации трансферов Бразильской федерации футбола, в 2005-м за рубеж отправились 878 игроков. Это на 21 человека больше, нежели в предыдущем. Глава департамента Густаву Луис отметил, что в ушедшем году бразильцы заиграли в совершенно "экзотических" для страны чемпионатах, в частности, в молдавском, казахском, кипрском, эстонском, оманском, а также на Гаити и Мальте. Больше всего футболистов - 150 - отправилось в Португалию, где говорят на их родном языке.

Популярность бразильских легионеров объясняется как успехами сборной, так и игрой, которую демонстрировали ее самые яркие звезды, среди которых лучший игрок Европы и мира Роналдинью. В новом году федерация прогнозирует дальнейшее увеличение числа "эмигрантов". Ожидается, что количество приглашенных в зарубежные клубы особенно возрастет после мирового первенства, где Бразилия рассчитывает на победу, сообщает агентство Terra.

Группа G

ГЛАВНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ДРАКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ

ФИФА полностью завершит расследование инцидента, который произошел после стыкового матча ЧМ-2006 Турция - Швейцария, в конце января или начале февраля. Отсрочка вынесения вердикта связана с тем, что еще не допрошен главный свидетель, пожалуй, единственное нейтральное лицо в конфликте. Однако, судя по всему, корреспондент германского телеканала ARD, видевший драку между футболистами обеих команд в раздевалке, не собирается давать показания. Во всяком случае, через своего адвоката он дал понять, что не горит желанием отвечать на вопросы по данному делу, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа Н

УКРАИНЦЫ ОКАЗАЛИСЬ САМЫМИ СМЕЛЫМИ

На днях один из каналов германского телевидения вел репортаж из гостиницы в Потсдаме, где во время чемпионата мира собирается поселиться украинская делегация. Ее в связи с этим называют самой смелой из всех сборных, получивших путевку на ЧМ, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Выяснилось, что на территории бывшей ГДР решилась жить только команда Олега Блохина, остальные претенденты отпали. Австралийцы, к примеру, также хотели обосноваться в этих местах, но после знакомства с тренировочными полями от этой идеи отказались, предпочтя базироваться в западной части страны.

Директор отеля в Потсдаме, как стало известно, владеет русским языком и горит желанием применять знания на практике. Да и главный повар заявил, что прекрасно знаком с украинской кухней, а потому ему не составит труда приготовить, скажем, борщ. У дверей гостиницы обслуживающий персонал уже сейчас выставил вымпел сборной Украины, чтобы все в городе знали, какой чести удостоилось заведение.