Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗВЕЗДА-2005

"СБОРНАЯ СССР" - ОБНОВЛЕНИЕ НА ДВЕ ТРЕТИ

23 января в московском отеле "Метрополь" состоится вручение приза "Звезда", учрежденного "СЭ", лучшему футболисту стран СНГ и Балтии. Второй раз подряд главную награду получит Андрей Шевченко.

В преддверии этой церемонии "СЭ" подводит итоги года. Сегодня мы представляем символическую сборную, составленную из самых ярких действующих лиц "Звезды"-2005.

СБОРНАЯ "ЗВЕЗДЫ"-2004

ОВЧИННИКОВЛокомотив,СМЕРТИНЧелси,АСАТИАНИЛокомотив,КАЛАДЗЕМилан,ТИМОЩУКШахтер,АЛЕНИЧЕВСпартак,ГЛЕБШтутгарт, ВОРОНИНБайер, ШЕВЧЕНКОМилан,СЫЧЕВЛокомотив ,КЕРЖАКОВЗенит.

СБОРНАЯ "ЗВЕЗДЫ"-2005

АКИНФЕЕВЦСКА,А. БЕРЕЗУЦКИЙЦСКА,ГУСИНКрылья Советов,КОБИАШВИЛИШальке,ТИМОЩУКШахтер,ВОРОНИНБайер,ГЛЕБШтутгарт,ЖИРКОВЦСКА, ШЕВЧЕНКОМилан ,АРШАВИНЗенит, АРВЕЛАДЗЕAЗ.

Борис ЛЕВИН

Составить символическую сборную какого-либо мероприятия - будь то турнир, будь опрос - в крови у любого человека, имеющего отношение к футболу. А уж в конкурсе "Звезда", самой целью своей ставящем объединение (пусть и виртуальное) постсоветского футбольного (да и не только футбольного, что очень важно в наш век многочисленных конфликтов - иногда подлинных, но большей частью надуманных) пространства, собрать ностальгическую команду-мечту просто сам бог велел.

Другое дело, что конкурс индивидуальный, а это значит, что среди лауреатов и номинантов всегда будет перекос в сторону игроков атаки - так устроен наш вид спорта, что именно они всегда на виду, именно они претворяют в голевую цель усилия всех остальных линий своих команд. Однако это не помешало нам включить в символическую "сборную СССР" (пусть и несколько авантюрную по своей расстановке) все 10 (!) первых мест итогового опроса "Звезды"-2005. Да, состав получился нацеленный исключительно на атаку, но лидеры среди выходцев из бывшей общей футбольной школы есть во всех линиях. Что не может не радовать.

А теперь давайте сравним нынешнюю символическую сборную с прошлогодней. Сравнение это дает богатую пищу для размышлений - и о том, что наиболее важно из произошедшего за год в футболе стран СНГ и Балтии, и о том, кто как персонально провел последние двенадцать месяцев. Посмотрите на две приведенные расстановки: при неизменившейся схеме в нынешней команде сразу семь новых игроков! Есть, значит, из кого выбирать, не ограничиваясь одними и теми же фамилиями. И даже травмы или спады формы у некоторых наших звезд и звездочек не отразились на боеспособности выбранной команды.

Сначала о тех, кто свои места в основном составе "сборной СССР" сохранил. Неудивительно, что три игрока из четырех - представители Украины, впервые в своей истории вышедшей в финал чемпионата мира. И можно сказать, что, выводя Андрея Шевченко, Андрея Воронина, Анатолия Тимощука в лидеры своих чартов еще год назад, журналисты пятнадцати стран, участвующих в опросе "СЭ", в какой-то степени предвидели успех команды Олега Блохина. Что, безусловно, делает им честь.

Пока к трем лидерам украинской сборной добавился только Андрей Гусин, проведший исключительный по своей драматургии сезон - что в национальной команде, что в самарских "Крыльях Советов". Но не удивлюсь, если после 2006 года украинцев в сборной "Звезды" окажется еще больше - во всяком случае, чемпионат мира дает им все шансы заявить о себе в полный голос. И грех такими шансами не воспользоваться особенно если ставишь перед собой действительно высокие цели.

Есть кроме украинского в команде еще один блок - армейский. Что тоже неудивительно, если вспомнить, чего московский ЦСКА достиг в прошедшем сезоне. Игорь Акинфеев, которого еще год назад рассматривали только как отдаленное будущее сборных России и "Звезды", за один сезон убедительно доказал, что он - самое настоящее настоящее (простите за столь прямолинейный каламбур). Не менее стремителен прогресс и Алексея Березуцкого с Юрием Жирковым, вошедших в нашу виртуальную команду. А ведь совсем рядом с ними Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Евгений Алдонин, готовые в любой момент потеснить игроков нашей "основы".

Два сыгранных блока - это уже достаточно для формирования команды. А если к ним добавить таких исполнителей, как Александр Глеб, Леван Кобиашвили, Шота Арвеладзе, Андрей Аршавин, можно ставить уже самые высокие цели. Что наверняка бы и делала наша Dream Team. Да к тому же, существуй она на самом деле, у тренеров был бы гораздо больший маневр для достижения своих целей на зеленом газоне любого стадиона мира. Говорите, что защита слабовата? А вот вам для усиления - Каладзе, Асатиани, Игнашевич, В. Березуцкий. Недостаточно жесткости в центре поля - а Смертин для чего? А уж такой атаке - как в плане ее организации, так и в плане претворения любых замыслов в голы - подавляющее большинство команд мира просто позавидовало бы. Жаль, конечно, что ею можно полюбоваться только на бумаге, но забывать о том, что у нас общие корни, значит терять многое - и в футбольном, и в человеческом смысле.