Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Полузащитник, выступавший за "Сатурн" четыре сезона, в понедельник подписал пятилетнее соглашение с "Москвой".

Петр БЫСТРОВ: "ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ"

- Доволен и условиями контракта, и новой командой, - признался Петр Быстров. - Спасибо моему агенту Шандору Варге, который все связанные с переходом вопросы решил очень оперативно. К счастью, период неопределенности позади, и сейчас испытываю огромное желание приступить к тренировкам. Очень соскучился по футболу!

-Пять лет, на которые рассчитан контракт, весьма внушительный срок.

- Безусловно. Но это еще и свидетельство того, что "Москва" во мне серьезно заинтересована. К тому же в договор включен пункт, позволяющей мне при наличии приглашения от серьезного зарубежного клуба покинуть команду раньше истечения срока. Не утверждаю, что так произойдет, но право выбора есть.

-Беседовали с Леонидом Слуцким?

- Пока состоялся лишь короткий разговор, в ходе которого главный тренер дал понять, что всерьез на меня рассчитывает. Постараюсь оправдать доверие.

-На вас имел виды и Владимир Шевчук...

- Обязательно позвоню Михалычу, надеюсь, у нас сохранятся добрые отношения. Но такова жизнь, и расставания - ее часть. Кстати, у "Сатурна" была возможность сохранить меня, но руководство клуба ничего для этого не сделало.

-Основная причина ухода - финансовые условия нового соглашения?

- Общего языка мы не нашли и в денежных вопросах, и в сроках контракта. "Москва" же проявила конкретную заинтересованность. Я ведь до последнего не хотел уходить - ждал нового предложения. Но на дворе 10 января, надо готовиться к сезону.

-Насколько известно, интерес к вам проявляла не только "Москва". Выходит, спрос на футболиста Быстрова есть. Несмотря на то, что прошедший сезон у него получился не самым удачным: после звания лучшего бомбардира команды образца чемпионата-2004 забить вам не удалось ни разу.

- Неважный год - оправданий искать не собираюсь. Да, сделал восемь голевых передач, попал в список "33 лучших", однако все это слабое утешение. Есть острое желание поскорее выкинуть сезон из головы и реабилитироваться в новой команде. Все мысли сейчас о "Москве", с которой хочется выиграть что-нибудь серьезное.

-По иронии судьбы в последнем матче за "Сатурн" вы уступили как раз "Москве", которая благодаря той победе поднялась на пятое место. "Горожане" прогрессируют, тогда как "Сатурн", из года в год ставящий высокие задачи, этим похвастаться не может. В чем причина неудач?

- Главная, на мой взгляд, в отсутствии стабильности. Постоянно менялись игроки, тренеры, и на пользу дела это не шло. Хотя первые мои годы в "Сатурне" получились для команды яркими. И в 2002-м под руководством Шевчука, и в следующем сезоне, когда клуб возглавлял Виталий Шевченко, у нас был дружный коллектив, имевший все шансы добиться высоких результатов. Увы, не повезло. А потом все пошло наперекосяк, причем в прошлом году речь даже шла о сохранении места в премьер-лиге.

-В свое время "Сатурн" без особого сожаления расстался с Мелешиным и Ребежей, которые в "Москве" выглядят незаменимыми. Неужели смена обстановки так на них повлияла?

- Не думаю. Оба и в "Сатурне" были незаменимыми, но их почему-то не посчитали нужным удержать в команде. На новом же месте Ребежа с Мелешиным лишний раз доказали, сколь классными исполнителями они являются.

-Учитывая, что позиция левого хавбека в "Москве" проблемная, шанс проявить себя будет и у вас.

- Как я понял из разговора с Леонидом Слуцким, он видит меня не только на левом фланге, но и в центре поля. А уж как проявлю себя - зависит от меня самого. Конкурентов, как успел убедиться, хватает, но это только на пользу. Иначе определить сильнейшего невозможно.

-В "Сатурне" вы были в числе ведущих игроков, а теперь придется утверждаться заново.

- И это отличный стимул! Уверен, новая команда способна дать новые эмоции, новые ориентиры. И почему бы к концу сезона не заслужить право называться одним из ведущих ее игроков?!

-В свое время ваш переход в "Сатурн" многие болельщики "Динамо" восприняли болезненно. Что скажете на прощание поклонникам черно-синих, которые всегда относились к вам по-особому?

- Что провел в "Сатурне" четыре очень хороших года. Команда и ее болельщики, с которыми у меня был отличный контакт, навсегда останутся в сердце. И это не дежурные слова - расставаться с "Сатурном" действительно было тяжело. Надеюсь, его поклонники поймут меня, а те, кто поддерживал персонально, будут переживать за футболиста Быстрова, играющего уже в форме "Москвы".

АндрейКУЗИЧЕВ