Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Ян ДЮРИЦА

С "АРТМЕДИА" ИГРАЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ. ЧЕМ РАМЕНСКОЕ ХУЖЕ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

В понедельник футболист "Артмедиа" Ян Дюрица подписал четырехлетний контракт с "Сатурном", и тут же вылетел в Турцию. В расположении новой команды 24-летний защитник оказался после полуночи, а спустя десять часов вышел на свою первую тренировку под руководством Владимира Шевчука. После ее окончания Дюрица на не очень хорошем английском ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Через два-три месяца буду хорошо говорить на русском, - пообещал защитник. - Он не такой уж сложный, я многое понимаю.

-Расскажите, как складывалась ваша карьера.

- Родился в словацком городе Дунайска Стреда. За местную команду выступал до двадцати лет, а потом пригласили в "Петржалку", за которую играл до перехода в "Сатурн".

-В России ваша команда более известна, как "Артмедиа". В чем тонкость?

- "Петржалка" - старое название клуба. Не так давно его спонсором стала компания "Артмедиа", команду переименовали в "Артмедиа Петржалку", а потом второе слово отпало. Но в Словакии многие по привычке называют мой бывший клуб "Петржалкой".

-В этом году "Артмедиа" произвела фурор, обыграв на предварительной стадии Лиги чемпионов "Селтик" с "Партизаном" и выйдя в групповой турнир. Как это удалось?

- Помимо шотландцев и сербов, мы еще одолели "Кайрат". Думаю, дело в сплоченности. В "Артмедиа" все стали одной семьей, горой стояли друг за друга, что помогало добиваться результатов. До этого мы успешно выступали и на внутренней арене, прервав гегемонию "Жилины" и став чемпионами страны. Надеюсь, в "Сатурне" царит такая же атмосфера.

-Что вам известно о подмосковной команде?

- Мне кое-что успел рассказать голкипер Кински. Он очень компанейский парень, крепко мне помогает. Говорит, в следующем сезоне "Сатурн" не будет в середине турнирной таблицы, а займет место, позволяющее играть в Кубке УЕФА или даже Лиге чемпионов. "Петржалка" там побывала, а раменский клуб чем хуже?

-Может лучше?

- Уверен в этом, хотя и провел в команде считаные часы. Убежден, что сделал большой шаг вперед, согласившись на переход.

-Другие варианты были?

- До конкретики дело не доходило.

-А где мечтаете выступать?

- Любимый клуб - "Реал", но считаю, что моему стилю больше подходит английское первенство. "Манчестер Юнайтед" стал бы замечательным вариантом.

-С клубом понятно, а любимый футболист?

- Роберто Карлос.

-Тоже левый защитник, но манерой игры на вас совершенно не похож.

- Это точно. Я делаю ставку на атлетизм, так что образцом для подражания скорее служит Рио Фердинанд.

-С кем из футболистов российского чемпионата знакомы?

- Со Шкртелом и Чонтофальски. Теперь еще добавился Хад, отправившийся в "Локомотив". Мы вместе играем за сборную. Я интересовался у питерских словаков о вашей стране, они в один голос посоветовали, чтобы я не сомневался, принимая предложение "Сатурна".

-Сколько у вас матчей за сборную?

- Шесть-семь за молодежную и десять - за первую.

-Голы забивали?

- Так получается, что я отличаюсь исключительно на международной арене. Четыре раза поражал ворота в "молодежке", Таиланду забил за национальную команду плюс однажды отличился в Лиге чемпионов. А в словацком первенстве на моем счету ни одного мяча!

-Кроме Кински никого в составе "Сатурна" не знаете?

- С Вукчевичем встречался на отборочной стадии Лиги чемпионов. Мы дважды сыграли с его "Партизаном" 0:0, а по пенальти оказались сильнее. Один одиннадцатиметровый удалось забить мне. А до этого исполнял пенальти однажды - на турнире сборных в Таиланде. И тоже удачно.

-Каковы впечатления от первой тренировки?

- Пока ничего не понял. Правда сразу заметил: тренер - хороший человек.

-Несмотря на то, что позволяет себе покрикивать на игроков?

- Это совершенно нормально.

-Уже знаете, где будете жить в России?

- Первое время - на базе, а потом подберу квартиру в Москве. Перед началом сезона ко мне приедет подруга Беата. Она не учится - работает официанткой. Так что легко сорвется с места.

-На ваш взгляд, Словакия по праву заняла в отборочной группе место выше России?

- Не знаю, не знаю. В братиславском матче я вышел на замену за десять минут до конца и успел почувствовать силу российских футболистов. Все быстрые и техничные, как бразильцы. Очень тяжелая получилась игра!