Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В "САТУРНЕ" БОЯТСЯ НЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА, А ЗЛОГО ЖЕДЕРА

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

У команд, проводящих сборы в турецкой Анталье, главная тема для разговоров не трансферные новости, как это обычно бывает. Птичий грипп - вот хит номер один. "Томь", например, размышляет, не изменить ли ей график подготовки из-за этой напасти. А вчера на каждом углу обсуждался слух, согласно которому на территории всей Турции вводится карантин, и граница закрывается, как для приезжающих, так и для собирающихся покинуть страну.

В "Сатурне", впрочем, преисполнены оптимизма. "Индейку едим, и ничего", - заявил человек из обслуживающего персонала подмосковной команды корреспондентам "СЭ". Мы же, если и захотели бы, этот подвиг повторить не смогли - в нашем отеле курицу, утку, индейку и прочих пернатых подавать запрещено.

...У большинства российских команд на сборах работают 26-28 футболистов. "Сатурн" же начал подготовку, имея в составе всего 19 игроков: Кински, Чижов, Ребров, Солосин, Жедер, Жан Нарде, Джяукштас, Сабитов, Калашников, Шестаков, Нахушев, Есипов, Игонин, Вукчевич, Тринитацкий, Харитонов, Житников, Гогниев и Барейро.

Причин малочисленности несколько. Первая - незапланированные потери. В команде, к примеру, рассчитывали, что продлит контракт Петр Быстров. Однако полузащитник предпочел более выгодный в финансовом плане пятилетний договор с "горожанами". Кстати, ситуация отчасти напоминает ту, при которой Быстров в конце 2001 года оказался в подмосковном клубе. "Сатурн" тогда действовал расторопно, воспользовался невыполненным динамовцами пунктом соглашения о предоставлении квартиры игроку и переманил его. Бело-голубые потом чуть ли не ключами трясли перед журналистами, но поезд ушел. Теперь в войне контрактов победила "Москва".

Быстрова уже не вернуть, а вот Жан Карлос должен был присоединиться к команде вчера вечером. Если, конечно, слух про закрытую границу не воплотился в действительность. Бразилец решил подзадержаться на родине, что будет ему стоить пары-тройки тысяч долларов и разговора по душам с Владимиром Шевчуком.

Вторая причина довольно узкого круга футболистов состоит в том, что главный тренер "Сатурна" давно отказался от практики просмотров. Тренер полагает, что сильный футболист на смотрины не отправится, поэтому у раменчан тренируются исключительно те, кто начнет сезон в команде.

Третья причина - затяжка с решением селекционных вопросов. Уже к 3 января тренер хотел иметь в своем распоряжении восемь новичков. На деле же их оказалось три - Вукчевич, Гогниев и Нахушев. Плюс Калашников из "Ротора", взятый скорее на перспективу.

В ночь с понедельника на вторник футболистов стало двадцать - прилетел Дюрица из "Артмедиа".

- Я наблюдал за ним в матчах Лиги чемпионов, защитник произвел хорошее впечатление, - комментирует приобретение Шевчук. - Дюрица выступал и за сборную Словакии, он отлично играет головой, способен действовать как в центре обороны, так и на ее левом фланге.

Вчера вечером, помимо Жана Карлоса, ожидался его соотечественник-новичок Адриану. 25-летний форвард "Фигейренсе" (185 см, 83 кг) в минувшем сезоне забил 11 голов в 33 матчах, а его клуб занял в чемпионате Бразилии 16-е место.

На турецком сборе раменчане закладывают фундамент физической подготовки, поэтому запланировано всего два спарринга - 15 января с "Кривбассом", а 20-го - с "Харьковом".

- Этим матчам не придаю ровным счетом никакого значения, - говорит Шевчук. - Потому и играем не с командами уровня "Спартака", "Локомотива" или "Вердера", а с середняками украинского первенства, не в обиду им будет сказано. Встречи предназначены скорее для эмоциональной разгрузки футболистов, скучающих по настоящему делу.

С первых же тренировок начал подтверждать свой высокий класс Симон Вукчевич - одно из самых громких приобретений межсезонья. Минувшей весной, когда мне довелось побывать в Белграде на матче ЦСКА с "Партизаном", его имя не сходило с первых полос сербских газет. О полузащитнике, выступавшем в "Партизане" под первым номером, говорили не иначе, как о восходящей звезде, которую в скором времени миллионов за 10 - 15 евро должен был приобрести либо "Милан", либо "Реал". Вот и во вчерашней двусторонке Вукчевич в одном из моментов так легко обыграл защитника и резко пробил внешней стороной стопы, что хотелось зааплодировать.

- Не скрою, удивился, когда выяснилось, что "Сатурну" удалось подписать с сербом контракт, - замечает Шевчук. - Прошлой весной я работал помощником Валерия Газзаева, мы тщательно изучали "Партизан", а потому возможности Вукчевича мне отлично известны. Симон великолепный дриблер, с нашими молодыми защитниками разбирается без труда, но ставить его против Жедера пока не рискую. Бразильца еще никто не обыгрывал, и неизвестно, что он способен сделать, если это все же произойдет.