Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. 1/32 финала

АНГЛИЙСКИЙ ТДК ПОГОСТИТ НА "ОЛД ТРАФФОРДЕ"

Внушительная очередь образовалась на пути к раздевалке "МЮ". Восторженные молодые парни подставляли облаченные в футболки спины, чтобы на них расписался сам Уэйн Руни, тащили все, что попадалось под руку для автографа Криштиану Роналду. Звезды "МЮ" выглядели участниками какой-то благотворительной акции. Но несколькими минутами ранее эти самые охотники за автографами из команды "Бертон", принадлежащей неизвестно какому дивизиону Англии, не проиграли манчестерским титанам матч на Кубок страны.

Почему спросите, неизвестно какого дивизиона? Да потому что четкому ранжиру на родине футбола подлежат лишь пять профессиональных лиг. Ни до одной из них "Бертон" не дорос. Он играет в любительской лиге Nationwide Conference. Но в том-то и заключается волшебство турнира под названием Кубок Англии, что он позволяет любой крохе окунуться в сказку о которой она никогда даже не мечтала, и всеми силами отдалять момент возвращения в реальность.

А реальность за день до матча продемонстрировала газета Irish Independent, поместив фото поля стадиончика в Бертоне. Полем, правда, это можно было назвать с большой натяжкой. По чему-то топкому ездили мини-трактора, снимали слой грязи, а затем утрамбовывали возникавшие дыры песком.

Но разве это могло помешать самому богатому клубу мира справиться с ребятами, которых можно считать аналогами участников "Турнира дворовых команд", проводимого "СЭ". Комментаторы матча с упоением рассказывали, что "Бертон" тренируется три раза в неделю. Что кто-то там слесарь, а кто-то - механик. И только главный тренер Найджел Клаф, в недавнем прошлом игрок "Ноттингем Форест" и сын легендарного тренера Брайана Клафа, придает парням в черном и желтом хоть какой-то статус. Тренирует он ребят потому, что живет по соседству. В качестве хобби.

Когда матч закончился, футболки бертонцев показали крупным планом. На них в три строчки было мелко, но гордо выведено: "Бертон" - "Манчестер Юнайтед". Кубок Англии. 8 января 2006 года. Игровые майки были изготовлены специально к этой встрече! Не удивлюсь, если обычные матчи они проводят в застиранных футболках и гетрах разных цветов. А тут решили не падать в грязь лицом.

"МЮ" же приехал в Бертон позабавиться. Алекс Фергюсон оставил в запасе Руни и Роналду, не включил в заявку ван Нистелроя, ван дер Сара и Фердинанда. Стартовый состав, однако, был не дублирующим, а смешанным. Все-таки Браун, Сильвестр, О'Ши, Саа, да и Бардсли с Ричардсоном - не резервисты. Подпускает шотландец к составу и молодых Пике с Росси, не занимать опыта и вратарю Хоуарду. Ну а еще один игрок, пусть и проводил первый матч почти за два года после тяжелейшей травмы, но когда-то забил победный гол в финале Лиги чемпионов. Да-да, Уле-Гуннар Сульшер, которого мало кто чаял увидеть на поле не то что в составе "МЮ", но и вообще в большом футболе, вернулся, причем вышел на поле с капитанской повязкой. Казалось, лучшего момента для укрепления уверенности в себе найти невозможно.

Но с первых же минут началось что-то странное. После первого тайма статистика ударов в створ выглядела 2:0 в пользу хозяев. С голевыми моментами было то же самое. После ударов головой бравых бертонских молодцев защитники "МЮ" дважды выносили мяч из пустых ворот! Стадион сходил с ума. И сидел с озадаченным лицом на трибуне Неманья Видич, которому дали время набрать форму. Экс-спартаковца, облаченного в спортивную куртку "МЮ", Sky Sports не просто показал крупным планом, а сопроводил титрами с фамилией и статусом. Пока - первого и самого дорогого новичка клуба со времен его покупки американским миллиардером Глэйзером.

Примечательно, что футболисты "Бертона" добивались своего без минимальной помощи грубости. И к исходу часа игры терпение Фергюсона лопнуло - вышли Руни и Роналду. Для стадиона и всей Англии, к этому времени уже ошалело болевшей за "Бертон" по телевизору, это уже была маленькая победа. Чтобы справиться с любителями, "Манчестеру" приходится бросать в бой своих главных звезд, мультимиллионеров!

Лица миллионеров поначалу были благодушно-плотоядны: мол, мы этих наглецов возьмем тепленькими! Но жизнь оказалась сложнее. Роналду первым касанием не смог укротить мяч, и тот улетел в аут. Под удар Руни, как еще много раз после этого, бросился защитник.

Пошли фолы. Но нарушали правила Руни и Роналду, а не их оппоненты. Судья имел все основания назначить в ворота гранда пенальти, когда мяч в штрафной "МЮ" попал в руку защитника. Не назначил. А бертонцы даже спорить не стали.

Минут за 15 до конца встречи вратарь хозяев с совсем юным лицом и фамилией Дини не дал реализовать Руни выход один на один. Ничья, в которую до игры не поверил бы ни один человек, показалась на горизонте со всей отчетливостью. Ах, если бы на этом этапе Кубка Англии после ничьей команды били пенальти! Но нет - назначается переигровка на поле соперника. На "Олд Траффорде", понятно, "Бертону" ловить нечего. И дворовые парни решили, что пора забивать. И ведь могли. Был удар из-за штрафной. Был довольно сильный рикошет от защитника. Хоуард спас гранда от позора.

Игорь РАБИНЕР

Ливерпуль

Редакция "СЭ" выражает благодарность факультету "Менеджмент игровых видов спорта" ГУУ за организацию командировки нашего специального корреспондента в Англию.

Бертон (люб.) - Манчестер Юнайтед - 0:0. "Манчестер Юнайтед": Хоуард, Браун, Пике, Сильвестр, Бардсли, О'Ши, Джоунс, Ричардсон, Сульшер (Криштиану Роналду, 59), Саа, Росси (Руни, 58).

Лестер (D-2) - Тоттенхэм - 3:2 (Хэммпонд, 43. С. Хьюз, 56. Де Врис, 90+2 - Дженас, 19. Столтери, 40).

Фулхэм - Лейтон Ориент (D-4) - 1:2 (Джон, 50 - Истон, 17. Кейт, 44).

Сандерленд - Нортвич (люб.) - 3:0 (Коллинз, 6. Уайтхэд, 41. Ле Таллек, 70).