Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Председатель оргкомитета ЧМ-2006, прославленный немецкий футболист и тренер дал интервью газетам и журналам, входящим в Европейскую ассоциацию спортивных изданий (ESM), в которой Россию представляет "СЭ".

Франц БЕККЕНБАУЭР

ЭТОЙ ЗИМОЙ НА ЛЫЖНЮ МНЕ НЕ ВСТАТЬ

Давление начинает нарастать, и это ощущает даже Франц Беккенбауэр. В последние два года приготовления к чемпионату мира в Германии шли своим чередом, но после того, как в конце прошлого года состоялась жеребьевка турнира, для его организаторов начался обратный отсчет. И любой вопрос - от самого мелкого до самого значительного - неожиданно превратился в дело первостепенной важности.

Еще на прошлогоднем Кубке конфедераций как-то ненавязчиво возникала проблема безопасности на стадионах. Теперь ее истинные масштабы стали очевидными для всех.

Все больше напряженности вокруг неизбежного ажиотажного спроса на билеты. Некоторые из крупных национальных федераций уже настаивают на увеличении квот. Эта ситуация будет испытывать терпение и дипломатические способности Беккенбауэра вплоть до берлинского финала.

Сам Беккенбауэр, какие бы чувства он ни испытывал в глубине души, внешне воспринимает нарастающую лавину проблем в своей обычной расслабленной манере. Возможно, секрет в том, что на протяжении долгой карьеры этот человек привык: все, к чему бы он ни прикоснулся, обращается в золото. В конце концов, из ныне живущих он в немецком футболе - самый великий. Футболист, сыгравший рекордные для своего времени 103 матча за национальную команду, капитан сборной, победившей на Euro-72 и ЧМ-74, тренер чемпионов мира 1990-го - все это он.

Теперь Беккенбауэр вновь имеет шанс выиграть чемпионат мира, но уже в другом качестве - при условии, что сможет безупречно организовать вверенный ему турнир. В этом случае он заслужит еще и репутацию сложившегося администратора, готового к новым руководящим высотам. Например, в УЕФА.

-До старта чемпионата мира меньше пяти месяцев. Как идет подготовка?

- По плану. По многим направлениям - даже с опережением графика. Стадионы готовы на сто процентов, индустрия туризма готовится к приему гостей вот уже четыре года, меры безопасности отработаны, продажа билетов в очередной раз подтверждает, насколько популярен турнир. Билеты - единственная проблема, которая останется нерешенной вплоть до 9 июля.

-В Кайзерслаутерне и Нюрнберге возникли некоторые сложности в связи с конструктивными недостатками стадионов. Они были серьезными?

- К счастью, нет. Огромное преимущество, которое дает нам опережение графика работ, и состоит в том, что у нас есть возможность спокойно решать возникающие по ходу дела проблемы. Когда речь идет о проекте такого масштаба, все строго по плану идти не может. Заминки - явление неизбежное и нормальное. Меня они не беспокоят, поскольку рядом работает множество высококвалифицированных людей. Кстати, если вспомнить чемпионаты мира прошлых лет, в большинстве случаев работы на стадионах завершались накануне первых матчей. Нам, конечно, еще осталось кое-что закончить - например, установить сиденья в тех секторах, где на играх бундеслиги зрители стоят, и убрать их там, где требуется расширить пресс-ложи. Но, само собой, это мы сможем сделать только после окончания чемпионата Германии.

- На жеребьевке в Лейпциге у вас не возникло ощущения, что чемпионат мира вдруг оказался, что называется, на носу?

- Нет, потому что, готовясь к турниру мы постоянно сверялись с графиком. Меня жеребьевка, наоборот, порадовала тем, что позволила всем нам отвлечься от оргвопросов и вспомнить об игре как таковой. В конце концов, чемпионат мира - прежде всего футбол, а не кирпичи с раствором, как бы важны они ни были.

-На первом этапе сборной Германии в соперники достались Коста-Рика, Польша и Эквадор. Хорошо это или плохо?

- Это удачный жребий. Разумеется, мы намерены с уважением относиться ко всем соперникам, но, думаю, нам по силам обыграть их и выйти во второй раунд. Перед жеребьевкой я говорил, что предпочел бы видеть Германию в тяжелой группе, поскольку это помогло бы нашим игрокам настроиться должным образом. Помню, в 74-м, когда я был капитаном сборной, мы попали в группу, показавшуюся легкой, и нам стоило немалых усилий набрать ход (соперниками сборной ФРГ были Чили, Австралия и ГДР, и в итоге, одержав две победы, западные немцы проиграли восточным и вышли из группы со второго места. - Прим. "СЭ"). Но сегодня справедливо утверждение о том, что на международном уровне легких матчей не бывает.

-На последнем чемпионате мира крупные сюрпризы преподнесли такие команды, как Корея и Сенегал. Ожидаете ли чего-то подобного на этот раз?

- Последний чемпионат мира был во многом уникальным. Он стартовал раньше обычного, поскольку организаторы хотели успеть до прихода сезона дождей. Звезды всех ведущих сборных едва закончили выступления в национальных чемпионатах и европейских кубках, а им уже пришлось лететь на чемпионат мира и неделю спустя вновь выходить на поле в ответственных играх. Нетрудно было предвидеть, чем это обернется. Некоторые не успели залечить травмы, почти все приехали усталыми - вспомните хотя бы Зидана с Фигу. ФИФА признала эту проблему и ввела правило: игроки сборных, участвующих в чемпионате мира, должны быть освобождены от всего остального за четыре недели до матча открытия. Поэтому на сей раз я больших сюрпризов не жду.

-Сильно волновались перед жеребьевкой?

- Единственное, что меня волновало, - это чтобы в конце жеребьевки в корзинах не осталось неиспользованных шариков. Потому что я помню, как однажды участвовал в телешоу, на котором проводилась жеребьевка первого раунда Кубка Германии. Шариков было 124, и когда мы закончили, то обнаружили, что у нас остался один лишний! А вообще жеребьевка в Лейпциге для меня стала событием очень приятным - и потому, что этот город оказался центром мирового футбола, и потому, что удалось повидаться со старыми друзьями вроде Пеле, Йохана Кройфа или Лотара Маттеуса. Правда, только время покажет, счастливой ли для нас оказалась рука Лотара... Впрочем, если хочешь стать чемпионом мира, побеждать надо всех.

-Вы часто обсуждаете дела сборной Германии с Юргеном Клинсманном?

- С ним мы общаемся довольно редко. Чаще - с Оливером Бирхоффом, менеджером сборной и правой рукой Клинсманна. У Юргена есть заботы поважнее, чем вести со мною вежливые беседы.

-Как справляетесь с напряжением?

- Я к нему привык. Не скажу конечно, что живется мне легко. Где бы ни появился - повсюду шум, суета по поводу моих былых и нынешних дел. Журналисты поголовно добиваются интервью, и непременно эксклюзивных. Да и ФИФА скучать не дает. Накануне жеребьевки, например, пришлось проводить большой официальный прием на стадионе, и закончился он около полуночи.

-На гольф, надо полагать, времени у вас теперь хватает едва ли?

- Наиграться всласть у меня не было возможности уже лет семь - с тех пор, как началась эпопея с чемпионатом мира. Как и накататься на лыжах, а это один из моих любимых способов поддерживать форму. Я живу в Китцбюэле, в горах, и у меня прямо перед домом проходит лыжня. Увы, этой зимой шансов пробежаться по ней, по сути, нет. Сразу после жеребьевки мы отправились в Африку после Рождества - в Америку Австралию и ряд европейских государств, чтобы завершить запланированное турне по 31 стране, пробившейся в финальную стадию. Зато теперь могу сказать: чемпионат мира можно начинать!

Кир РЭДНЕДЖ

World Soccer
- специально для "СЭ"
и других изданий,
входящих в ESM