Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"РОСТОВ" РЕКОНСТРУИРУЕТ СТАДИОН

ФК "Ростов" обнародовал планы реконструкции своего стадиона. Предполагается, что к 2007 году будет восстановлена южная трибуна на 7000 мест. В последующие годы будут перестроены северная и восточная трибуны, после чего общая вместимость арены достигнет 30 тысяч. Кроме того, уже в нынешнем году возле базы команды может быть возведен манеж, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ВОЗМОЖНЫЙ СОПЕРНИК "ЛОКО" КУПИЛ ВРАТАРЯ

19-летний вратарь львовских "Карпат" Богдан Шуст стал первым приобретением донецкого "Шахтера" в новом сезоне. Трансфер обошелся чемпионам Украины в один миллион долларов, а контакт с голкипером подписан на пять лет, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

По словам главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, голкипер молодежной сборной страны произвел сильное впечатление в матче 1/8 финала Кубка Украины, после которого оранжево-черные были вынуждены уступить "Карпатам", выступающим в первой лиге, дорогу к почетному трофею. "Можно сказать, что Шуст в одиночку выиграл встречу", - считает румынский специалист.

Появление нового вратаря-украинца в составе "Шахтера" весьма кстати по двум причинам: во-первых, лимит на легионеров вынуждает руководство клуба сдержаннее относиться к приобретению иностранцев, а, во-вторых, основной голкипер команды чех Ян Лаштувка на днях перенес в одной из пражских клиник операцию на паховых кольцах и на время выбыл из строя.

Вчера футболисты "Шахтера" вышли из отпуска и приступили к подготовке к сезону. Тренируясь дважды в день, они параллельно пройдут углубленное медобследование на своей загородной базе "Кирша". В составе, кроме Лаштувки, нет форварда Джулиуса Агаховы, который готовится к выступлению на Кубке Африки в составе сборной Нигерии.

12 января "Шахтер" отправится на первый зарубежный сбор в ОАЭ, а в начале февраля выступит в Израиле в Кубке Первого канала, где сыграете московскими ЦСКА и "Спартаком". Официальный сезон для чемпиона Украины начнется матчами 1/16 финала Кубка УЕФА с французским "Лиллем". Напомним, что если "Шахтер" возьмет первый "весенний" барьер, а "Локомотив" одолеет на этой же стадии розыгрыша испанскую "Севилью", то украинский и российский клубы встретятся в 1/8 финала.

ЮРАН МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЛАТВИЙСКИЙ "ДИТТОН"

Сергей Юран сегодня должен подписать контракт с "Диттоном" из Даугавпилса, дебютантом высшей лиги чемпионата Латвии. Это станет известно после встречи экс-форварда сборной России и "Спартака" с президентом клуба Валерием Дрикснэ. Латвийская сторона вела переговоры с молодым тренером полтора месяца, и сейчас они, похоже, близки к завершению. Если соглашение будет подписано, в штаб "Диттона" войдет брат Юрана - Юрий, который будет работать с вратарями, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

ЗАЩИТНИК "ХАЙДУКА" БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "САТУРН"

21-летний защитник молодежной сборной Хорватии и "Хайдука" Лука Вучко (197 см, 93 кг) близок к переходу в "Сатурн". По информации официального сайта клуба из Сплита, трансфер футболиста оценивается в 500 тысяч евро. В текущем чемпионате Хорватии Вучко сыграл 11 матчей и забил 2 гола, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.