Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В ПЕТЕРБУРГ ПРИБЫЛ "ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ" КОРЕЕЦ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Правого полузащитника корейского клуба "Ульсан Хенде" Хюн Юн Мина в Санкт-Петербурге ждали давно - еще летом, когда его переход в "Зенит" считался уже едва ли не свершившимся фактом. Тогда трансфер не состоялся, и капитан "Ульсан Хюндай" в минувшем сезоне добавил к своему послужному списку еще и победу в чемпионате Кореи. И уже в этом статусе Хюн Юн Мин прибыл в Россию - поздним вечером в воскресенье, 8 января, самолет с полузащитником сборной Кореи на борту приземлился в аэропорту Пулково.

Тем не менее на первом собрании команды, прошедшем вчера на базе "Зенита" в Сдельной, 26-летний футболист не присутствовал. Контракт с клубом он пока не заключил и как раз в эти часы проходил тщательное медицинское обследование в одной из петербургских клиник. Там корреспондент "СЭ" и разыскал Хюн Юн Мина - за дверью кабинета с магическим номером "333" легионер полулежал в кресле, а расположенные поблизости индикаторы издавали мелодичные звуки, понятные лишь специалистам. Больше всего поразил наряд корейца - он был облачен в красный тренировочный костюм с надписью "Чехословацкий футбольный союз" на спине. Если учесть, что такой организации после мирного расставания Чехии и Словакии не существует уже как минимум 13 лет, то одежда Хюн Юн Мина выглядела поистине раритетным экземпляром. Но зато она наверняка понравится главному тренеру "Зенита".

До подписания контракта футболист воздерживается от общения с прессой, что, впрочем, для него не слишком затруднительно - ни по-английски, ни тем более по-русски он пока не говорит. В итоге некоторые подробности относительно первых дней пребывания в Северной столице потенциального новичка "Зенита" удалось получить у его корейского агента - Хюн Мин Чо сопровождает подопечного в Санкт-Петербурге буквально везде, включая все медицинские кабинеты.

- Неудивительно, что Хюн Юн Мин сейчас выглядит уставшим - мы прилетели только вечером, и поспать удалось всего пять или шесть часов.

-Для него это первый приезд в Петербург?

- Для него - да, а я уже один раз был в вашем городе, чтобы познакомиться с ситуацией в клубе "Зенит" и с людьми, которые работают в нем.

-Каковы ваши дальнейшие планы?

- После медицинского обследования мы направимся в клуб. Возможно, подписание контракта состоится уже сегодня. Возможно, через один-два дня, если нужно будет согласовать некоторые нюансы.

-В случае подписания контракта Хюн Юн Мин отправится с "Зенитом" на первый сбор во Францию?

- После подписания контракта ему в любом случае придется съездить в Корею для решения нескольких технических вопросов. Так что полагаю, он сможет присоединиться к "Зениту" уже по ходу французского сбора.