Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В ближайшее время "Зенит" и "Рубин" могут заключить контракты с футболистами из Кореи. Если это произойдет, петербургский и казанский клубы станут первопроходцами на дальневосточном трансферном рынке.

Юрий ИВАНОВ

Год Собаки "Зенит" и "Рубин" решили отметить своеобразно: вознамерились пополнить ряды футболистами страны, часть населения которой любит символ 2006-го весьма "странною любовью".

Что ж, на вкус и цвет товарищей нет. Но даже если отбросить суеверия, действия петербуржцев и казанцев иначе как отчаянными язык назвать не поворачивается. Да и мотивы столь странного выбора отыскать трудно. Блестящее выступление корейской сборной на чемпионате мира-2002? Его, согласен, сбрасывать со счетов нельзя - представители Страны утренней свежести демонстрировали во встречах с титулованными сборными атакующий, бескомпромиссный футбол. Вопрос о победителе в каждом матче снимался либо на последних минутах, либо в сериях пенальти. Даже в полуфинальной встрече с многоопытными немцами дружина Гуса Хиддинка вела абсолютно равную борьбу, в очередной раз удивив планету современной во всех компонентах игрой.

Вот только базировалась она исключительно на дисциплине с коллективизмом - врожденных корейских качествах. Именно их взял за основу дальновидный голландец, формируя команду, подбирая исполнителей под соответствующие уровню их технического мастерства тактические схемы. И, сделав ставку на здравый смысл, попал в точку, поскольку иных плюсов у его подопечных было, прямо скажем, не много.

Да, бежали ребята довольно резво. В работоспособности большинство соперников превосходили. Но иного и ожидать не приходилось - выступали-то они в родных стенах, на глазах у болельщиков, которые не простили бы равнодушия и отсутствия патриотизма, граничащего с фанатизмом. Рискну даже утверждать, что именно последний фактор гнал каждого игрока и команду в целом вперед, заставлял отрабатывать в обороне, что в конечном счете и предопределило безусловный успех далеко не самой футбольной страны на главном турнире четырехлетия.

Подобное чувство локтя, не открою секрет, характерно для всех корейцев. А потому легко представить, что может произойти с отнюдь не самодостаточной клубной единицей, вырванной из привычной общественной среды тамошнего чемпионата и пересаженной на российскую почву. Дабы прижиться и демонстрировать природное рвение, ей как минимум требуется окружение единомышленников. Причем не только - и даже не столько - во взглядах на футбол. Без партнеров со схожим менталитетом "варягам" с юга Корейского полуострова не обойтись. А откуда им взяться в "Зените" и "Рубине"? Так что "ломать" себя под наш жизненный уклад новичкам хочешь не хочешь придется. Процесс же этот ничего хорошего не сулит. К тому же усугубить его способен тот факт, что пополнят ведущие российские команды корейские футболисты, не прошедшие "акклиматизацию" в старушке Европе.

Там, между прочим, представителей "свежей страны" тоже до сих пор особым вниманием не жалуют. По недомыслию или недосмотру? Вряд ли - собственную выгоду западноевропейские клубы просчитывать умеют. Видимо, что-то не устраивает их в корейцах. И мне кажется, в первую очередь тот самый трудно поддающийся переделке менталитет. При прочих равных качествах многие тренеры не самых последних зарубежных команд предпочитают иметь под своим началом африканцев, второсортных бразильцев. Пусть неуправляемых и капризных, но все-таки более трансплантируемых.

Наши же, то бишь "Зенит" с "Рубином", решили, как это часто бывает, пойти своим путем. Неужели докажут миру, что в вопросах селекции больше коллег "собак съели"?

КОРЕЙЦЫ В ВЕДУЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Игрок

Клуб

АНГЛИЯ

п. Пак Чжи Сун

Манчестер Юнайтед

з. Ли Юн Пе

Тоттенхэм

ГЕРМАНИЯ

н. Ча Ду Ри

Айнтрахт

ФРАНЦИЯ

н. Ан Чжун Хван

Метц