Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"РУБИН" ОТКРЫВАЕТ АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

Удивлять соперников и зрителей нашим клубам с каждым годом становится все сложнее. Уже и приезд Манише с Сейтаридисом не вызывает бури эмоций: подумаешь, звезды пожаловали, эка невидаль. Изучены вдоль и поперек африканский, европейский и латиноамериканский футбольные рынки, отслеживаются все таланты из стран Карибского бассейна. Однако нынешней зимой удалось найти новое направление. На просмотр в казанский "Рубин" прибыли два корейца.

Футбол в Азии постепенно прогрессирует, но представители Японии, Китая и Кореи в европейских чемпионатах появляются крайне редко. Все-таки игроки попадают в совершенно новый для них мир - с непривычными едой, языком, менталитетом. Да и первые опыты вряд ли можно назвать удачными: даже самый яркий японский мастер Наката не сумел заиграть в "Роме" и был отдан в аренду Полирует лавку в "Гамбурге" Такахара - старательный форвард, который не реализует и десяти процентов голевых моментов. Зато с Накатой и Такахарой приезжало по пятьдесят журналистов, популярность "Ромы" и "Гамбурга" в Стране восходящего солнца выросла невероятно. Получается, в маркетинговом плане отдача от японцев оказалась большей, чем в футбольном. Не хватают звезд с неба и корейцы с китайцами, в том числе лидеры национальных сборных - такие, как Ча Ду Ри и Шао Цзяи, выступающие во франкфуртском "Айнтрахте" и "Мюнхене 1860" (вторая бундеслига).

Однако "Рубин" решил рискнуть. Есть же, в конце концов, и исключение - Пак Чжи Сун, неплохо проявляющий себя в "Манчестер Юнайтед".

В Турции казанцы по традиции остановились в отеле Arcadia - центре футбольной жизни побережья Антальи. Приехав туда вчера, мы застали в гостинице возвращавшихся с тренировок игроков "Фенербахче" с Кристофом Даумом, "Малатьяспора", "Коджаелиспора" и еще одной команды из низшей лиги. Тут же - толпы отдыхающих, в то время как в других отелях практически пусто. Неудивительно, что мест в Arcadia в обрез, и четверым футболистам "Рубина" даже пришлось перебраться в гостиницу Кауа, что в 15 минутах езды. Вытеснили их приехавшие на просмотр корейцы с переводчицей и бразилец Байану, о котором наше издание уже писало.

...В недавнем интервью "СЭ" новый президент казанцев Александр Гусев обещал, что команда станет более открытой для прессы. Однако Курбан Бердыев по-прежнему свято оберегает имидж самого закрытого клуба премьер-лиги. "Фотографировать можно, а вот брать интервью не нужно", - заявил он нам вчера.

Проникся, похоже, духом секретности и корейский агент футболистов, которому, кстати, места в Arcadia также не хватило. Переводчица же поведала, что она может сообщить лишь имена игроков и ничего более. Сделала она это на английском, поскольку русского не знает. Так что Бердыеву чтобы пообщаться с потенциальными новичками или их агентом, приходится прибегать к помощи еще одного человека - Артема из штата клуба, знающего язык Шекспира.

В свою очередь, футболисты "Рубина" в приватных беседах признавались, что пока корейцы для них полная загадка. Азиатские игроки не знают даже азов английского, держатся особняком и, чувствуется, несколько шокированы резкими переменами в своей жизни. Впрочем, постепенно осваиваются. В субботу и воскресенье у казанцев были две беговые тренировки и лишь одна - с мячами. За двадцать минут двусторонки корейцы ничего сверхъестественного не показали.

Впрочем, кое-что о таинственных новичках узнать удалось. Итак, знакомьтесь: 19-летний полузащитник Сан Кью Кан и 20-летний нападающий Хьюн Чон Рю. Если вы их когда-нибудь увидите вместе и очень захотите различить, то сделать это сможете, сравнив рост: Сан Кью Кан со своими метр восемьдесят три на четыре сантиметра выше Хьюн Чон Рю. В высшем дивизионе ни тот, ни другой пока не выступали. Дело в том, что в Корее футбольное хозяйство напоминает НХЛ или НБА. Сначала игроки выступают за университетские команды, а потом подписывают контракты с тем клубом, который их выбрал на драфте. По нашим данным, не отправься Сан Кью Кан в "Рубин", в этом году он имел бы очень высокие шансы стать первым номером на драфте. Левоногий центральный полузащитник входит в сборную футболистов до 20 лет, считается кандидатом в национальную команду В минувшем сезоне за свой университет он забил семь голов. На счету Хьюн Чон Рю тринадцать мячей. Оба футболиста быстры, мобильны, как все корейцы. На просмотр в российский клуб приехали с разрешения Федерации футбола Кореи.

Увидим ли мы этих загадочных игроков в российском первенстве? Пока неизвестно. Но, говорят, на Бердыева первое впечатление корейцы произвели положительное.