Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДУБАЙ. Сегодня утром "Ростов" отправится на первый сбор, который продлится до 31 января. В составе команды 24 игрока: вратари - Чичкин, Баги, Шорин; защитники - Гутьеррес, Епифанов, Олеников, Бендзь, Чернышев и Крушчич; полузащитники - Калачев, Бурченко, Бочков, Хинчагов, Рашевский, Калашников, Хохлов, Осинов, Данцев, Перес; нападающие - Рындюк, Бузникин, Алхазов, Бурмистров, Герасименко. Запланированы три контрольных матча с клубами суперлиги Швейцарии: 21 января - с "Цюрихом", 25-го - с "Тюном" и 29-го - с "Шаффхаузеном", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

БЕЛЕК. Первый контрольный матч "Крыльев Советов" в Турции намечен на 12 января. Соперник - нальчикский "Спартак", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ТОМСК. Голкипер "Томи" Дьяконов перешел в "Содовик". Полузащитник Швецов, выступавший на правах аренды за "Анжи", будет готовиться с дублем. Другие футболисты, отдававшиеся на сезон-2005 в аренду, трудоустроены следующим образом: Выходил стал игроком "Сибири", Силютин - казахстанского "Актобе", Исайченко - "Спартака" Чб. Д. Скобляковым интересуется "Кубань", Демкин ищет новую команду самостоятельно, а Суровцев, скорее всего, завершит карьеру, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МОСКВА. Полузащитник "Рубина" Андрей Коновалов после истечения срока контракта стал свободным агентом и сейчас находится в Москве. По словам самого игрока, он рассчитывает продолжить карьеру в премьер-лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ. Защитник Машкарин, в минувшем сезоне игравший сначала в казахстанском "Тоболе", а затем в "Роторе-2", вернулся в "Химки". Новый контракт 32-летнего футболиста с подмосковным клубом рассчитан на один год, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

КИСЛОВОДСК. В составе "Урала" тренируются 32 игрока, и среди них - большая группа новичков. "Шесть совсем молодых парней - наши дублеры, в прошлом году выступавшие в ЛФЛ. Полузащитники Щаницын из Иванова, Егоров из Владимира, Мичков из Подольска находятся на просмотре. Проверим их в спарринге с "КАМАЗом", который намечен на 11 января. С хавбеком Розыевым из Брянска, вероятно, будет подписан личный контракт", - сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер Александр Побегалов.

СТЕРЛИТАМАК. "Содовик" успешно прошел в ПФЛ процедуру предварительного лицензирования - правда, ряд замечаний необходимо устранить до 23 января, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ. Сегодня команда из Стерлитамака начинает двухнедельный втягивающий сбор в Адлере.

АДЛЕР. Главный тренер "Содовика" Александр Игнатенко опроверг информацию о появлении в составе его команды на сборе Швецова ("Томь"), Головского, Гришина (оба - "Женис"), Омельченко из Камышина, а также об интересе к Бахтину из "Амкара". "Нам предлагают многих футболистов. Однако мы подписали контракты лишь с Фомичевым из Брянска и Беганским. Еще один белоус - Федоров из МТЗ-РИПО - приедет на смотрины, как и Ребров из "Петротреста". Ведем переговоры с Шутовым", - сказал Игнатенко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

БЕЛЕК. Лучший футболист чемпионата Белоруссии-2004, полузащитник минского "Динамо" Разин подписал 2-летний контракт с "Анжи", куда перешел в качестве свободного агента, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Продлил отношения с дагестанским клубом полузащитник Баматов.

КИСЛОВОДСК. Контракт с "Тереком" подписал полузащитник "Орла" Злыднев, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

НОВОСИБИРСК. 15 января "Сибирь" отправится на сбор вТурцию. На просмотре находятся вратарь белорусского "МТЗ-РИПО" Котляров, защитник "Рубина-2" Куканос, нападающие Баранов ("Нара-Десна"), Савин ("Волочанин-Ратмир"). Новый контракт с клубом подписал Сердиенко. Акимов после операции на колене тренируется по индивидуальной программе. Тренером-селекционером назначен Валерий Еркович, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КИСЛОВОДСК. Динамовцы Махачкалы начали первый сбор. "Проведем несколько контрольных матчей, - сказал главный тренер Геннадий Гридин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Первый спарринг - с "Авангардом" 14 января. Пока среди потенциальных новичков известных футболистов нет. Они подъедут позже. Пока же хочу посмотреть на молодых ребят, выступавших прежде в любительских командах Дагестана".

КРАСНОЯРСК. "Металлург", который подготовку к сезону начал еще 19 декабря, до конца января продолжит работу дома в режиме двухразовых тренировок, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ОРЕЛ. Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков подтвердил желание возглавить "Орел", информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ. "Еще раз могу повторить, что согласен работать в команде родного города. Но это зависит не только от меня, но и от руководства клуба и области. Любое промедление сейчас работает против орловского футбола, - подчеркнул Кирьяков. - Кризис я предсказывал еще летом, поскольку было непонятно, куда уходят средства. Что ж, готов все начать с нуля".

НАЗРАНЬ. Как сообщил вице-президент "Ангушта" Дауд Мальсагов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, на втягивающем домашнем сборе заняты только футболисты, завоевавшие в прошлом году для команды путевку в первый дивизион. "Первые новички появятся в Кисловодске, куда отправимся 19 января, - сказал Мальсагов. - В общей сложности посмотрим на тренировках и в контрольных матчах (сыграем, видимо, с динамовцами Махачкалы и Брянска) примерно 35 футболистов".

ХАБАРОВСК. В составе "СКА-Энергии" тренируется защитник Алякринский ("Факел"), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Вернулись в команду полузащитники Швецов ("Локомотив" Ч), Кандалинцев ("Смена") и голкипер Давыдов, побывавший на просмотре в "Сибири".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗ. На минувшей недели игрокам "Автодора" был представлен новый главный тренер Марат Дзоблаев, в прошлом сезоне работавший с дублем "Алании". Перед командой поставлена задача на сезон - бороться за место в тройке призеров, сообщает специально для "СЭ" Юрий ФИДАРОВ.

НАХОДКА. Генеральный директор "Океана" Виктор Сон опроверг информацию о том, что полузащитники Лодис, Сапежников и форвард Гужавин переходят в "СКА-Энергию", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

ВОЛГОГРАД. Капитан "Ротора-2" Веретенников и полузащитник Дьяченко, у которых сроки контрактов с клубом истекли 15 декабря, пока не оформили новых соглашений. Это может произойти лишь после того, как президент клуба Владимир Горюнов вернется из зарубежной командировки. Запланированный на середину января отъезд "Ротора-2" на сбор в германский Бохум по техническим причинам сдвинут на более поздний срок. Подготовку к сезону в отсутствие приболевшего главного тренера Александра Никитина, который в конце декабря получил диплом ВШТ и лицензию категории В, команда ведет под руководством Валерия Бурлаченко и Геннадия Колесникова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ОРЕНБУРГ. В "Газовике" могут продолжить карьеру защитник Шогенов и нападающий Гамаонов (оба "Торпедо" Вж). Эти игроки уже побывали на просмотре в нальчикском "Спартаке" и "Кубани", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.