Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

11 января 2006

11 января 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

БРУДОВ БУДЕТ ДРАТЬСЯ ЗА ТИТУЛ

14 января. Копенгаген

Миккел Кесслер (Дания) - Эрик Лукас (Канада)

Кесслера по кличке Воин-викинг, чемпиона мира по версии WBA в категории до 76,2 кг, долгое время всерьез не воспринимали. А все потому, что викингов-домоседов не бывает. Викингу положено плавать по морям по волнам и бить всех подряд, а не сидеть дома и отвешивать оплеухи тем, кого ему подвезли. Кесслер же многие годы именно этим и занимался. Однако в июне прошлого года викинг отправился так далеко, куда даже его предки не плавали, - в Австралию и побил там злобного аборигена Энтони Мандина, который прославился тем, что поддержал террористов, уничтоживших торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Но, видимо, совершив такой вояж, обленившийся викинг утомился и вернулся домой, куда ему теперь привезут на расправу идущего под гору Лукаса.

20 января. Машантакет, США

Валдемир Перейра (Бразилия) - Пхафракорб Раккиетджим (Таиланд)

Эти дети разных народов поедут за тридевять земель, чтобы попытаться завоевать вакантный титул IBF в категории до 57,2 кг. Видимо, ради такой высокой цели они бы поехали и в Урюпинск, но туда их не позвали. Предпочтительнее выглядит Перейра, который до этого практиковался на более серьезных соперниках.

21 января. Лас-Вегас

Эрик Моралес (Мексика) - Мэнни Пакиао (Филиппины)

Матч-реванш двух выдающихся экс-чемпионов, в котором решится, кто из них в следующем бою будет драться за чемпионский титул WBC в категории до 59 кг. Если бы не необъяснимое поражение Моралеса от Захира Рахима в последнем бою мексиканца четыре месяца назад, я бы не сомневался в том, что Эрик снова победит Пакиао. А так шансы выравниваются. В любом случае, если будете в это время в Лас-Вегасе, не просиживайте штаны в казино и не просаживайте там свои деньги. Лучше сходите на этот бой - не пожалеете.

Мартин Кастильо (Мексика) - Александр Муньос (Венесуэла)

Матч-реванш. В декабре 2004 года Кастильо отобрал у Муньоса титул WBA в категории до 52,2 кг. На этот раз ожидается что-то среднее между поединком двух бультерьеров и боем двух бешеных хорьков. Людям, боящимся крови и жестоких зрелищ, смотреть не рекомендуется.

27 января. Атлантик-Сити, США

Вирджил Хилл (США) - Валерий Брудов (Россия)

Бой за вакантный титул WBA в категории до 90,7 кг. Несколько обесценивает его то, что в этой категории есть абсолютный чемпион - американец О'Нил Белл, которому среди прочих принадлежит и титул WBA. Однако эта организация, как известно, не может быть вполне счастлива, если обладатель ее титула владеет еще каким-то другим чемпионским поясом. В этом случае ей нужен еще один персональный чемпион, а тот, с другими поясами, просто объявляется суперчемпионом. Немножечко отдает шизофренией, но ведь на больных не обижаются. Впрочем, остается надежда, что в случае своей победы, а она кажется очень вероятной, Брудов в конце концов получит шанс и на "суперчемпионство", так что будем надеяться на лучшее.

Мухаммад Рахман (Индонезия) - Омар Сото (Мексика)

Рахман будет защищать свой титул IBF в категории до 47,6 кг. Класс боксеров оставляет желать немного лучшего, но зрители, скорее всего, не обратят на это внимание. Как-то трудно оценить боевой уровень двух сцепившихся котов, а здесь будет что-то в этом роде.

28 января. Берлин

Маркус Байер (Германия) - Альберто Коладжани (Италия)

Безударного и никогда не дравшегося за пределами родной Италии Коладжани везут на прочистку мозгов к чемпиону мира по версии WBC в категории до 76,2 кг Байеру. Бить итальянца будут много и больно, но не очень сильно, так как Маркус, хотя он и очень хороший боксер, сам не обладает сильным ударом.

29 января. Фукуока, Япония

Ин Джин Чи (Корея) - Такаси Косимого (Япония)

По всей видимости, титул WBC в категории до 57,2 кг останется у того, кто им владеет, - у Ин Джин Чи, так как сидящий на домашней диете Косимото вряд ли сможет выдержать его напор.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

7 января, Лас-Вегас. Карлос Балдомир (Аргентина) победил по очкам Заба Джуду (США) и завоевал титул WBC в категории до 66,7 кг.

О'Нил Белл (США) нокаутировал в 10-м раунде Жана-Марка Мормека (Франция), защитив свой титул IBF и завоевав титулы WBA и WBC в категории до 90,7 кг.