Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

10 января 2006

10 января 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

ВНЕЗАПНЫЙ ДЗИНДЗИРУК

Не знаю, чем это объяснить, но вот уже второй украинский боксер совершенно неожиданно для большинства российских болельщиков становится чемпионом мира. Сначала незаметно подкрался Владимир Сидоренко и завоевал титул WBA в категории до 53,5 кг. А теперь, победив мексиканца Даниэля Сантоса, практически то же самое сделал Сергей Дзиндзирук, ставший чемпионом мира в категории до 69,9 кг по версии WBO. Причем в данном случае не стоит говорить о том, что титул WBO менее престижен, чем другие. Не так важен титул, как то, кто им владеет. Чемпион мира в категории до 69,9 кг по версии IBF россиянин Роман Кармазин помимо себя считал самым сильным боксером в этом весе именно Даниэля Сантоса. Теперь, полагаю, он считает таковым Дзиндзирука.

Вероятно, некоторая неожиданность появления украинского левши на троне объясняется тем, что болельщики во все времена были склонны переоценивать силу панчеров и недооценивать силу технарей. Действительно, нокауты запоминаются гораздо лучше выверенных гроссмейстерских побед по очкам. С этим вряд ли кто-то станет спорить. Дзиндзирук обладает хорошим ударом, причем с обеих рук, и 21 победу из 31 одержал нокаутом, но все-таки на технику он напирает больше, чем на мощь. И, судя по всему, правильно делает.

Если меня что-то и огорчает в победе Дзиндзирука, так это только то, что он выступает в одной категории с Кармазиным. Дело в том, что в воздухе витает идея провести объединительный турнир в весе до 69,9 кг, и тогда Кармазин наверняка встретится с Дзиндзируком. Мне заранее жалко хозяев тех машин, которые неизбежно побьют и в России, и на Украине при любом исходе этого поединка.