Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

11 января 2006

11 января 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПЕРВЫЙ БАЛ КОРОЛЯ ВЕСЕЛИНА

13 января в Вейк-ан-Зее состоятся церемония открытия и жеребьевка первого в новом году традиционного супертурнира, а 14-го будут сыграны партии первого тура.

ВМЕСТО ЧЕМПИОНА - ДВУКРАТНЫЙ ПРИНЦ

Примерно за неделю до начала голландского турнира чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, занимающий с рейтингом 2741 в январском списке ФИДЕ 6-е место, сообщил, что из-за болезни не сможет сыграть в Вейк-ан-Зее. В тот же день организаторы нашли ему замену. Их выбор пал на 20-летнего Шахрияра Мамедьярова из Баку, рейтинг которого вполне соответствует рангу соревнований - 2709, да и играет он остро и интересно. В общем, замена достойная.

Но все же почему голландцы не пригласили вместо россиянина Крамника кого-то из его соотечественников? Ведь у нас сейчас есть три действующих гроссмейстера с рейтингом выше отметки 2700: Петр Свидлер (2765), Александр Морозевич (2721) и Александр Грищук (2717). Кстати, все трое блестяще проявили себя в уникальном по силе и великолепно организованном 22-туровом блиц-марафоне, который на днях был проведен под эгидой сайта Chesspro в московской гостинице "Балчут-Кемпински". Выиграл Грищук, Морозевич стал вторым, Свидлер - третьим.

Возможно, голландцы не были уверены в том, что эти парни захотят быть "заместителями" Крамника. А может быть, Мамедьяров просто сейчас им более интересен. Ведь он единственный гроссмейстер в мире, которому удалось дважды подряд завоевать титул шахматного принца, то есть стать чемпионом мира среди игроков до 20 лет.

Вот как выглядит теперь состав участников турнира А: 1. Веселин Топалов, Болгария (январский рейтинг - 2801); 2. Вишванатан Ананд, Индия (2792); 3. Левон Аронян, Армения (2752); 4. Петер Леко, Венгрия (2740); 5. Василий Иванчук, Украина (2729); 6. Борис Гельфанд, Израиль (2723); 7. Этьен Бакро, Франция (2717); 8. Шахрияр Мамедьяров, Азербайджан (2709); 9. Майкл Адамс, Англия (2707); 10. Иван Соколов, Голландия (2689); 11. Гата Камский, США (2686); 12. Сергей Тивяков, Голландия (2669); 13. Сергей Карякин, Украина (2660); 14. Люк ван Вели, Голландия (2647).

К ТОПАЛОВУ ПРИКОВАНЫ ВЗОРЫ ВСЕГО МИРА

Отсутствие Крамника, конечно, огорчает, но, судя по тем результатам, которые показывал чемпион-"классик" в последнее время, вряд ли он чем-то смог бы нас порадовать и на этот раз. Очередной турнир "с градусником под мышкой"? Лучше уж вылечиться раз и навсегда, а потом сыграть так, как играл прежде. То есть очень сильно. Так что скорейшего выздоровления, Владимир!

13 января 2006 года состоится первый выход в свет нового шахматного короля Веселина Первого. В нашем интервью после победы в Сан-Луисе Топалов говорил, что чемпион мира должен доказывать игрой обоснованность своего чемпионства. Что ж, пришла пора сделать это.

После чествований в Болгарии, которые сопровождались роскошными подарками (в частности, Веселину презентовали пару дорогих автомобилей, из которых один - "лендровер" - он отдал детскому дому), Топалову предстоит вновь сесть за доску и окунуться в рутинные проблемы дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Чемпионы прежних лет утверждали, что после завоевания титула почти неизбежно наступает предательский спад. Сумел ли Веселен прийти в себя после медных труб славы? Готов ли он вновь засучить рукава и стать, как говаривал незабвенный Таль, кузнецом своего турнирного счастья?

Сейчас на Топалова смотрит весь шахматный мир. От него ждут такой же яркой игры, какой он блистал на последних супертурнирах и на чемпионате мира в Сан-Луисе.

БОЛЬШИЕ СМОТРИНЫ АРОНЯНА

22-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян, который живет в Берлине, после завоевания Кубка мира в Ханты-Мансийске был назван лучшим спортсменом Армении и награжден солидным денежным призом. В наступившем году Аронян уже получил приглашения не только в Вейк-ан-Зее, но и в Линарес. Как сказал мне Левон в Ханты-Мансийске, рейтинг, который он "набил" в многочисленных "швейцарках", будет очень нелегко сохранить в элитных круговиках, и не без юмора назвал свой предстоящий дебют в Вейк-ан-Зее "судным днем" для себя.

Конечно, говоря так, Аронян подстраховывается. Но "набил"-то он рейтинг такой, какой никому еще не удавалось "набивать": Левон сейчас - пятый в мире! Однако главное - не в космическом числе рядом с его фамилией. Главное - в игре, которую Аронян показывает. Во время Кубка мира многие отмечали его феноменальные быстроту и точность расчета, позволяющие чувствовать себя как рыба в воде в тактических осложнениях. А на недавнем суперфинале чемпионата России мне довелось поговорить об армянском самородке с Петром Свидлером, и тот вспомнил, как ему пришлось отстаивать в немецком Майнце свой необычный титул чемпиона мира по игре в "фишеровские шахматы" (в них расстановка фигур определяется жребием) в противостоянии с Ароняном:

- Я чувствовал, что Левон переигрывает меня в каждой партии!

Тот матч петербургский гроссмейстер все-таки выиграл, но вынес твердое убеждение, которое сформулировал

- Возможно, именно Аронян сейчас самый опасный!

Согласитесь, "самый опасный" - это титул.

Как-то сложатся большие смотрины для новой суперзвезды?..

ТЕСТИРОВАНИЕ КАМСКОГО

Особое внимание привлекает участие знаменитого "возвращенца" Гаты Камского. После Кубка мира в Ханты-Мансийске в обширном интервью, которое американский гроссмейстер дал для "СЭ", он говорил мне, что теперь ему предстоит пройти тестирование сильнейшими игроками современности.

Кстати, о том интервью. Находясь под впечатлением событий 10-летней давности, связанных с уходом Камского из шахмат, я приписал в нем отцу Гаты, Рустаму, некую "демоническую" роль в роковом, как мне казалось, шаге его сына. Как объяснил мне на днях Камский-младший, такая оценка его отца ошибочна. На самом деле десять лет назад Гата сам, совершенно добровольно и абсолютно осознанно принял решение оставить занятия шахматами, о чем, кстати, ничуть не жалеет. В связи с этим я приношу свои извинения Рустаму Камскому за то, что приписал ему роль, которую он не играл.

Ну а теперь нам остается узнать, как пройдет Гата упомянутое им тестирование.

МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ С КОБРОЙ

Конечно, я не забыл о Вишванатане Ананде, индийском заклинателе шахматных змей. В прошлом году ему не удалось догнать Каспарова по количеству выигранных турниров в Вейк-ан-Зее, так что на сей раз он наверняка постарается наверстать упущенное. Вишванатану надо только будет вспомнить одну забытую мелодию для флейты с коброй, выползающей из корзины. Эта дебютная кобра должна будет ужалить (по привычке) Паука Адамса, потом "вырубить под ноль" голландскую бригаду, пройтись своим ядовитым жалом по некоторым новичкам... Вот, кажется, и набираются уже искомые "плюс пять", вполне достаточные для очередной победы на турнире "А".

Это шуточный сценарий, впрочем, весьма типичен для Ананда "прежних созывов". Он ведь привык так играть: без риска с сильными, вырубая под ноль "хвост" и придавливая милейшего Паука Адамса. Только вот Сан-Луис показал, что этого мало. Надо вспоминать старые мелодии. Получится ли? Все будет зависеть от флейты.

Иванчуку, который в очередной раз не попал на чемпионат мира ни по рейтингу, ни по отбору, ничего не остается, как выигрывать турнир за турниром, чтобы утолить свой честолюбивый зуд. Перед Вейк-ан-Зее он слегка размялся в Таллине (см. информационный блок), так что ему теперь и ферзь в руки.

Леко наверняка вспомнит, что ровно год назад он уверенно первенствовал в Голландии, играя остро и смело. Потом были 12 "половинок" в Линаресе и занятия шахматной спелеологией, закончившиеся спуском в турнирную шахту Сан-Луиса... Пора выбираться наверх. И где как не в Вейк-ан-Зее.

В общем, круг фаворитов не так уж и велик. Его составляют все те же Топалов, Ананд, Леко, Иванчук. Может преподнести сюрприз Аронян.

Кто победит? Посмотрим. И напишем.

Юрий ВАСИЛЬЕВ