Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

11 января 2006

11 января 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ДЕКАБРЕ

3 декабря. Магдебург

Сергей Дзиндзирук(Украина)победил по очкам Даниэля Сантоса(Мексика)и завоевал титул WBO в категории до 69,9 кг.

Двое левшей бились не на жизнь, а насмерть, но, так как силы были приблизительно равны, обошлось без непоправимых последствий. Менее агрессивный, но тоньше чувствовавший дистанцию Дзиндзирук в целом был чуть точнее. Вполне возможно, что судьба боя решилась в 8-м раунде, когда боковым ударом передней, то есть правой руки украинец послал Сантоса в нокдаун. Мексиканец встал и продолжил бой, но что-то все-таки потерял сверх того очка, которое с него сняли за падение. В результате все трое судей отдали победу Дзиндзируку с одинаковым счетом 115-112.

3 декабря. Лас-Вегас

Джермен Тэйлор победил по очкам Бернарда Хопкинса(оба - США)и защитил титулы WBC и WBA в категории до 72,6 кг.

Матч-реванш получился очень похожим на первый поединок, состоявшийся в июле, в котором Тэйлор отобрал у Хопкинса титул абсолютного чемпиона мира в категории до 72,6 кг. Тогда многие, в том числе и я, не согласились с решением суд ей. Любопытно, что после повторного просмотра поединка я в этом уже был далеко не так уверен. В первом бою Хопкинс гораздо лучше выглядел в последних раундах, но, вполне возможно, очков, набранных ранее, Тэйлору действительно хватило для победы. Во втором поединке Хопкинс опять был лучше в конце, однако "проснулся" он, на мой взгляд, тоже поздновато. У меня, как и у всех трех судей, получилось 115-113 в пользу Тэйлора. Но в таких случаях просто глупо настаивать на своей точке зрения как на единственно верной. Кстати, между двумя этими боями Тэйлор потерял в бумажных войнах титул IBF и уже не является абсолютным чемпионом мира.

Исраэль Васкес в 3-м раунде нокаутировал Оскара Лариоса(оба - Мексика),защитив свой титул IBF в категории до 55,3 кг и завоевав титул WBC.

Здесь сомнений в том, кто победил, не было. Через полминуты после начала боя Васкес, к своему удивлению, как он сам позже признался, правым прямым послал Лариоса в нокдаун. Однако сколь Васкес ни был удивлен, а добивать сидевшего на полу Лариоса он ринулся как миленький, и рефери несколько запоздал со своим вмешательством. Оскар сумел собраться с силами и неплохо провел 2-й раунд, но в 3-м инициативой вновь прочно завладел Васкес, который продолжал временами работать достаточно грязно. Однако все же не это, как мне кажется, решило судьбу встречи. В 3-м раунде Васкес нанес очень мощный правый боковой, который потряс его соперника до основания. После еще одного сильного удара справа у Лариоса появилось сильное рассечение над левым глазом, что побудило рефери остановить бой.

5 декабря. Париж

Лоренцо Парра(Венесуэла)победил по очкам Брахима Аслума(Франция)и отстоял свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Предполагалось, что бой будет упорным и равным. Первое оказалось верным, второе - нет. Аслум старался изо всех сил и оказывал сопротивление до самого конца, как упертый троечник школьному учителю, когда отвечает у доски, но получалось у него так же мало, как и у этого страдальца за образование. От двойки, то есть от нокаута, Аслум ушел, однако все трое судей отдали победу чемпиону с разгромным счетом 120-107, 119-108 и 118-109.

Бой чемпиона мира по версии IBF в категории до 47,6 кг Мухаммада Рахмана (Индонезия) и Омара Сото (Мексика), который должен был состояться 10 декабря в Тихуане, Мексика, перенесен на 27 января и пройдет теперь в Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США.