Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Артур Абрахам (Армения - Германия) - Кингсли Икеке (Нигерия)

МАЛЕНЬКИЙ АБРАХАМ И БОЛЬШОЙ ИКЕКЕ

Этот бой за вакантный титул IBF в категории до 72,6 кг, состоявшийся 10 декабря в Лейпциге, был обречен на то, чтобы стать зрелищным. При такой разнице в росте зрелищным будет и поединок пьяного с телеграфным столбом, а это был далеко не тот случай. Напомню, что рост Икеке - как минимум 193 см, а Абрахама - как максимум 177.

Абрахам (вообще-то это его сценический псевдоним, а настоящая фамилия Абрамян) прекрасно передвигался по рингу и показал, что в принципе может сложить Икеке пополам и сделать его тем самым покороче. Артур так застращал нигерийца финтами левой по корпусу, что Икеке стал раз за разом пропускать следующий за ними удар правой в голову.

При этом не стоит забывать, что Абрахам - нокаутер с чудовищным по силе разовым ударом с любой руки, поэтому Икеке, скорее всего, стало немного грустно. И абсолютно точно ему было очень неудобно, что вообще-то довольно необычно, так как по идее неудобно должно было быть невысокому Абрахаму. Во всяком случае, фирменный джеб Икеке, которым он пытался удержать Абрахама на дистанции, оказался совершенно бесполезен. Артур почти все время находился от него на безопасном расстоянии.

В 3-м и 4-м раундах Абрахам все больше расслаблялся, возможно, понимая, что конец близится. Он и наступил в 5-м раунде. Артур достал Икеке мощным левым боковым в голову. Нигериец отшатнулся к канатам. Абрахам, видя, что потряс соперника, бросился его добивать. И добил.

Кажется, Артуру было легче победить Икеке, чем осознать, что он теперь чемпион мира. На пару с тренером Ули Вегнером они устроили танец счастья со слезами и объятиями. Разделить эту радость им было с кем. Абрахама, давно выступающего в команде немецкого промоутера Вилфрида Зауэрланда, очень любят в Германии. Местная публика благодарная и не очень требовательная. Она хочет только, чтобы с ней говорили на понятном ей языке. Абрахам, прекрасно владеющий немецким, давно это делает. При этом он остается армянином и человеком, выросшим в СССР, и всегда передает привет своим болельщикам в Армении и России. В том числе на очень хорошем русском.