Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 января 2006

10 января 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ДЕКАБРЬ-2005: ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЗАТИШЬЕ

Декабрь - время предпраздничное, а потому в этом месяце обычно проводят совсем немного боев. Минувший декабрь не стал исключением. Правда, для нас это затишье было относительным: Николай Валуев первым из российских боксеров стал чемпионом мира в тяжелом весе, победив 17 декабря в Берлине по очкам американца Джона Руиса и отобрав у него титул WBA. А еще украинец Сергей Дзиндзирук завоевал титул WBO в категории до 69,9 кг, что тоже оказалось радостным событием.

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

ПОБЕДА ВАЛУЕВА

"СЭ" уже очень много писал о ней, поэтому сейчас - всего несколько слов. Николай Валуев в очень равном бою победил по очкам Джона Руиса и завоевал титул WBA в тяжелом весе. Один судья посчитал, что была ничья: 114-114, двое других отдали предпочтение Валуеву: 116-114 и 116-113. Многие наши суровые болельщики сочли, что победил все же Руис. В Америке таких гораздо меньше. В Германии и подавно. У меня, как я уже писал, получилось 115-113 в пользу Николая.

В принципе в таком равном бою победу с разницей в пару очков могли отдать кому угодно, и ничего скандального в таком решении не было бы. Однако все это досужие домыслы. А в сухом остатке мы имеем победу Валуева и первый в истории нашего профессионального бокса чемпионский титул в тяжелом весе.

Что касается будущего Николая, то его теперь ждут куда более тяжелые бои, чем встреча с давно начавшим выходить в тираж Джоном Руисом. Уже совсем скоро Валуев, возможно, скрестит перчатки или с чемпионом мира по версии IBF Крисом Бердом, или с обладателем титула WBO Леймоном Брюстером, или с Владимиром Кличко (украинец, скорее всего, сразится в марте с кем-то из этих двоих и, надо думать, победит), или с чемпионом мира по версии WBC Хасимом Рахманом. Сесть на трон всегда было легче, чем удержаться на нем. Тем более что Николай такой большой, а трон такой маленький, и спихнуть с него россиянина жаждут многие.