Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

10 января 2006

10 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

КИТАЙ РАССЧИТЫВАЕТ ПОПОЛНИТЬ ЗОЛОТОЙ ЗАПАС

Как известно, свои первые золотые медали на Олимпийских зимних играх Китай завоевал четыре года назад в Солт-Лейк-Сити. Тогда дважды отличилась Ян Ян "А", ставшая чемпионкой в шорт-треке на дистанциях 500 и 1000 м. В Турине китайцы рассчитывают уже не только на нее, но и на представителей других видов спорта. Агентство "Новый Китай" приводит слова Ван Итао, директора административного центра зимних видов спорта и президента Китайской ассоциации лыжных дисциплин, который утверждает, что почти наверняка спортсменки Китая завоюют золото во фристайле, а именно - в акробатических прыжках.

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕДАЛЕЙ ПОШЛО
873 КИЛОГРАММА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Для победителей и призеров Олимпийских и Параолимпийских игр в Турине приготовлены 1674 медали. 1026 наград получат лауреаты Белой олимпиады, 648 - призеры зимних Игр инвалидов. На эти медали пошло 873 кг различных металлов, в том числе 2 кг золота, 167 кг серебра и 704 кг бронзы. На изготовление каждой награды специалистам понадобилось в среднем 10 часов, а над всем медальным олимпийским запасом 10 мастеров трудились несколько месяцев, сообщает AFР.

АРАКАВА УЖЕ ОПРОБОВАЛА ТУРИНСКИЙ ЛЕД

Ледовый дворец Palavela, в котором пройдут состязания по фигурному катанию и шорт-треку, уже открыл свои двери для олимпийцев. Со 2 по 6 января там провели свои тренировки итальянские шорт-трековики и японские фигуристы во главе с чемпионкой мира-2004 Шизукой Аракавой, Мики Андо, Фуми Сугури и Дайсуке Такахаши. Всем им туринский лед понравился, сообщает официальный сайт Игр-2006.

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ТОРОПЯТСЯ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ

За месяц до начала Олимпиады распроданы только 585 000 из 850 000 билетов на различные соревнования. По расчетам организаторов, болельщики должны были начать проявлять повышенную активность после того, как в начале декабря началась эстафета олимпийского огня, однако пока этого не происходит: примерно за полтора месяца разошлись лишь 45 000 билетов. Доходы от них Оргкомитета "Турин-2006" составляют примерно 77 процентов от запланированных 76 миллионов евро.

Впрочем, как утверждает официальный представитель "Турина-2006" Джузеппе Гаттино, итальянцы привыкли делать все в последний момент, поэтому надежды на то, что олимпийские арены будут заполнены, сохраняются. По словам Гаттино, в основном билеты приобретают жители богатых северных областей Ломбардия и Пьемонт, тогда как население более бедного юга Апеннинского полуострова проявляет к грядущим олимпийским битвам равнодушие, сообщает Reuters.

Наибольший интерес у болельщиков вызывают состязания по фигурному катанию (распродано 86 процентов билетов) и конькам (82). Вот показатели по некоторым другим видам спорта: горные лыжи - 71 процент, хоккей - 46, сани и скелетон - 19.

ПЕРВЫЙ РЕКОРД ИГР

Официальное открытие XX зимних Игр состоится 10 февраля на новом Олимпийском стадионе, построенном на месте бывшего футбольного Stadio Comunale. Но уже зафиксирован первый рекорд: на олимпийском стадионе сооружена самая высокая за всю историю Игр чаша, в которой будет зажжен олимпийский огонь. Это сооружение, изготовленное по проекту известного итальянского дизайнера Пининфарины, взметнулось на высоту 20-этажного дома - на 57 м.