Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

10 января 2006

10 января 2006 | Санный спорт

САНИ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛСЯ 31 ДЕНЬ

КУБОК МИРА

ПАДЕНИЕ В КЕНИГЗЕЕ СТОИЛО ДЕМЧЕНКО ЛИДЕРСТВА

Как вчера сообщал "СЭ", россиянин Альберт Демченко на этапе мирового Кубка в немецком Кенигзее упал в первом заезде и потерял лидерство в общем зачете.

Да, новый год начался для Демченко не лучшим образом. Тем не менее то, что произошло в Кенигзее, хоть и не назовешь приятным, трагедией считать не следует. По иронии судьбы именно там год назад Альберт сумел обыграть знаменитого немца Георга Хакля у него дома, после чего тот так расстроился, что отказался выйти на церемонию награждения. А Демченко в интервью "СЭ" после своей победы отозвался о кенигзейской трассе так: "Мне она нравится: ровная, с отличным льдом. Да и место красивое". И надо же такому случиться, что спустя год она преподнесла россиянину такой сюрприз. Оплошностью Демченко сумел воспользоваться его главный соперник: впервые с начала сезона в общем зачете Кубка мира появился новый единоличный лидер олимпийский чемпион из Италии Армии Цоггелер.

У РОССИЯНИНА ЗАПОТЕЛА МАСКА

- Обидно, конечно, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. - В тренировочных заездах Альберт показывал очень высокие результаты, опережая на несколько десятых своих основных конкурентов. Однако в день соревнований Кенигзее накрыл густой туман, да еще непосредственно перед стартом произошла заминка, Альберта слишком долго продержали в стартовом домике, и у него запотела маска. После финиша он сказал, что уже на выходе из кольца ничего не видел. Падение произошло на нижнем участке трассы, на втором вираже после отсечки.

-Альберт сильно расстроился?

- Конечно. С другой стороны, ничего страшного ведь не случилось. Цоггелер, конечно, конкурент очень серьезный, но 34 очка отставания вполне можно отыграть.

-Для вас так принципиально выиграть в этом сезоне Кубок мира?

- Разумеется, главный турнир - это Олимпиада, но и победа в Кубке на дороге не валяется. Если тот же Хакль этой зимой не блещет и поэтому решил полностью сосредоточиться на Играх, которые наверняка станут для него последними в карьере, то все остальные фавориты ведут серьезную борьбу за Кубок мира.

-Что скажете о Цоггелере?

- Он уже сейчас в очень приличной форме. Я это понял после его выступления на сложнейшей трассе в Солт-Лейк-Сити, которую он проехал просто блестяще.

-Как сборная провела новогодние праздники?

- Саночников из Чусового мы распустили по домам, а братчан с красноярцами устроили в гостинице Росспорта. Демченко же поехал к себе в подмосковный Дмитров. Ребята прошли диспансеризацию, ни у кого никаких отклонений не обнаружили.

-Виктор Кнейб в Кенигзее вновь попал в шестерку сильнейших. Можно сказать, что он уже закрепился в мировой элите?

- Виктора очень хвалят. Даже немецкие комментаторы восхищены его прогрессом. Тем не менее у Кнейба еще есть некоторые проблемы. Например, он очень боится плохо выступить, что приводит к скованности во время заезда и потере тысячных долей секунды. На некоторых участках трассы классные саночники рискуют и добиваются успеха, а Виктор пока старается свести риск к минимуму. Но это вполне объяснимо: опыта явно не хватает. Через пару лет, убежден, Кнейб способен дорасти до уровня Демченко. В Кенигзее первый заезд ему не очень удался, но во втором он сумел подправить ситуацию. В командной гонке я решил дать Альберту отдохнуть и поставил на нее Кнейба, и тот вновь проехал очень здорово.

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ...

-Вы продолжаете экспериментировать с техникой?

- (Смеется.) Да какие у нас могут быть эксперименты? Мы же не немцы, которые в технике не ограничены. Раз попробовали, два попробовали, выбрали что получше - и вперед. А, например, Хакль тестировал в Кенигзее аж три пары саней. Помню, за год до Олимпиады в Нагано мне довелось стать свидетелем того, как женская сборная Германии получала в аэропорту свой багаж. Сколько там одних полозьев было - не сосчитать!

-Как думаете, удастся кому-нибудь потеснить в Турине немок на пьедестале почета?

- Почему нет? Моей воспитаннице Анастасии Антоновой, которая сейчас выступает за Италию, это вполне по силам. Тем более что у нее есть возможность тренироваться на олимпийской трассе.

-И готовить ее наверняка будут под Антонову и Цоггелера. Вы готовы к возможным неожиданностям?

- Да. Мне один знакомый австрийский тренер прямо сказал, что Демченко будет очень тяжело выиграть. С одной стороны, трассу в Чезане готовят немецкие специалисты из Кенигзее. С другой, ее итальянский директор не позволит обвести себя вокруг пальца (смеется). Хуже, если они сговорятся. Если в фигурном катании есть судьи, то в санях есть холодильные установки, которые можно незаметно включать и выключать. Пока мы не стали обыгрывать немцев на их родных трассах, у нас были прекрасные отношения. Но перед началом этого сезона они закрыли нам доступ на свои трассы, дав четко понять: в олимпийский год дружба дружбой, а табачок - врозь.

Сергей БУТОВ