Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛСЯ 31 ДЕНЬ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ - САМЫЙ ТРУДНЫЙ

Особое внимание организаторы Игр уделяют мерам по обеспечению безопасности. Они будут аналогичны тем, что предпринимались во время похорон папы римского Иоанна Павла II в прошлом году, сообщает АР. Однако, как считает руководитель Оргкомитета Валентине Кастеллани, главной проблемой Игр будет транспортная. "В первый день нас ждет немало трудностей, но, уверен, мы быстро сумеем с ними справиться и к концу Олимпиады наши гости уже забудут о том, что было вначале", - заявил бывший мэр Турина.

АРАДА ЕДЕТ НА СВОИ ПЯТЫЕ ИГРЫ

Японский прыгун с трамплина Масахико Харада все-таки поедет в Турин на свою пятую Олимпиаду. Вчера он был включен в состав олимпийской сборной. 37-летний Харада защищал спортивную честь своей страны на Играх в Альбервилле, Лиллехаммере, Нагано и Солт-Лейк-Сити. Основные надежды японские летающие лыжники связывают с командным турниром, причем они будут едва ли не самыми возрастными его участниками. В Нагано прыгуны Японии завоевали четыре медали разного достоинства, а спустя четыре года ни разу ни смогли подняться на пьедестал.

ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЫЖНИКИ ГРОЗЯТСЯ ЗАВОЕВАТЬ ОТ 8 ДО 15 НАГРАД

Выступая в воскресенье в прямом эфире на телеканале France 3 Sud, президент Французской федерации лыжных видов спорта Ален Метиа заявил, что их мастера горных лыж, лыжных гонок, сноуборда и фристайла могут завоевать в Турине от 8 до 15 медалей разного достоинства. В Солт-Лейк-Сити на счету французов было 11 медалей, в том числе 4 в горных лыжах (Жан-Пьер Видаль и Кароль Монтийе выиграли золото, Лор Пекиньо и Себастьан Амье - серебро). "Не стоит обращать внимание на не совсем удачное начало сезона, - успокоил Метиа болельщиков. Олимпийской зимой все делают ставку на Игры, а не на этапы Кубка мира. Назову лишь двух спортсменок, от которых мы ждем побед в Турине. Это хорошо известная Кароль Монтийе, а также Ингрид Жакемо, которая постепенно выходит на первые роли".

"ФОРМУЛА-1" ПРИОБЩИЛАСЬ К ЭСТАФЕТЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Ровно месяц продолжается эстафета олимпийского огня по дорогам Италии. Напомним, что она стартовала 8 декабря в Риме, а финиширует 10 февраля в Турине, преодолев маршрут протяженностью 11 000 км. По этому пути олимпийский факел будут нести свыше 10 000 человек, среди которых много известных и популярных не только в Италии спортсменов, актеров, звезд шоу-бизнеса.

В воскресенье на этапе от Кампобассо до Пескары факел нес пилот "Формулы-1" Ярно Трулли.