Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 января 2006

11 января 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Завтра матчем двух "Спартаков" - из Санкт-Петербурга и Владивостока - стартует второй круг регулярного чемпионата.

О том, что нынешний чемпионат России превосходит все предыдущие по качеству баскетбола и уровню конкуренции между клубами на всех "этажах" турнирной таблицы, "СЭ" писал уже неоднократно. "Такого чемпионата у нас еще не было" - сегодня уже не откровение, а лишь констатация, банальность, общее место. Время восторгов - пусть вполне объяснимых и обоснованных - осталось позади. Регулярное первенство дивизиона А суперлиги достигло "экватора", а значит, пора потихоньку разбираться: что нового несет "такой" чемпионат его участникам и болельщикам, следящим за ходом турнира?

Особенность № 1: ни одной из команд не удалось пройти дистанцию первого круга без спадов. Даже ЦСКА, ныне уверенно возглавляющий таблицу, заметно буксовал на старте полугодового марафона. УНИКСу и "Химкам", начавшим чемпионат с шести побед подряд, тоже пришлось пережить игровые мини-кризисы - в октябре и декабре соответственно. Сейчас оба клуба, судя по всему, уже преодолели трудные "полосы". А вот ростовский "Локомотив", приятно удивлявший в начале чемпионата, никак не может выбраться из череды неудач, обильно сдобренной травмами ведущих баскетболистов. Явно затянулись спады у спартаковцев из Владивостока и московского "Динамо". Кто бы мог подумать, что команда Душана Ивковича завершит половину регулярного чемпионата на скромном пятом месте с четырьмя поражениями в пассиве? Звездный столичный клуб, лишь на прошлой неделе впервые проигравший в Кубке ULEB-2005/06, в национальном первенстве пока терпит неудачи в каждом третьем матче!

Обратных примеров тоже хватает. Мощный ход набрал "Урал-Грейт", постепенно освоились в турнирной "мясорубке" и начали "выклевывать" отдельные победы номинальные аутсайдеры из Самары и Новосибирска. Сегодня предсказать восьмерку участников плей-офф почти невозможно - как и порядок расположения команд в этой восьмерке. Тем более что во втором круге взлетов, падений и сенсаций тоже наверняка будет немало.

С резким сокращением количества "проходных" матчей клубам волей-неволей придется как-то распределять силы по турнирной дистанции. Весь чемпионат "на максимуме" уже не пройдешь - просто не хватит сил (особенно если параллельно команда еще выступает в еврокубках). Значит, надо при малейшей возможности давать отдых лидерам - даже рискуя потерпеть поражение. Выходит, у запасных, прежде всего молодых российских баскетболистов, должно появиться больше столь драгоценного в их возрасте игрового времени.

Должно-то должно, но вот парадокс: никаких особенных "юных открытий" первый круг чемпионата не выявил. Даже из ведущих игроков "золотой" молодежной сборной России образца ЧЕ-2005 в Чехове, отнюдь не все оправдывают выданные ранее авансы. Куда бледнее, чем весной, выглядят Фридзон из "Химок", Вяльцев из "Урал-Грейта", Понкрашов из питерского "Спартака". Шабалкин, неплохо начавший сезон в ЦСКА, недавно был вновь "сослан" в Самару. Да и Курбанову, возвращенному в армейскую команду из ростовской аренды и занявшему в составе место, освобожденное Шабалкиным, еще лишь предстоит доказать свою состоятельность. О более молодых игроках я уже и не говорю.

В России перевелись баскетбольные таланты? Нет, не так. Просто проверку таким, по-настоящему элитным чемпионатом проходят далеко не все молодые-перспективные. А если проходят, то порой не сразу. Зато если кто-то из них все-таки сдает сей "тест", дальше за игрока можно не волноваться. Берите его сразу во "взрослую" сборную и везите на турнир любого уровня - не подведет.

Сомневаетесь? Зря. Кто из вас еще год назад слышал про грека Василиса Спанулиса из средней команды "Марусси"? А сейчас этот 23-летний защитник - действующий чемпион Европы в составе национальной сборной и ведущий снайпер одного из сильнейших клубов континента - "Панатинаикоса" (48 очков в двух матча Евролиги-2005/06 против ЦСКА!). И это не чудо. Это закон, эволюция, если хотите - естественный отбор. Просто парень, с младых лет копивший и обкатывавший мастерство в недрах традиционно сильной греческой лиги, наконец, достиг звездного "порога". И как только час Спанулиса пробил, он тут же устремился к небесам, словно пробившее асфальт молодое деревце. Игрок состоялся.

Что ж, подождем наших, российских Спанулисов. С таким чемпионатом ждать придется недолго.

Лев ТИГАЙ