Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 января 2006

10 января 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ДЕКАБРЯ

Владимир ВЕРЕМЕЕНКО

ПРИ БЛАТТЕ "ДИНАМО" ИГРАЛО "ОТ НАПАДЕНИЯ". СЕЙЧАС - "ОТ ЗАЩИТЫ"

Петербургское "Динамо" - единственная команда в элитном дивизионе российского чемпионата, которая провела в декабре больше двух матчей и не потерпела в них ни одного поражения. Правда, первый месяц нового года начался для питерцев с поражения - как уже сообщал "СЭ", 6 января динамовцы уступили на выезде "Химкам" с разницей "-2" и опустились со второй строчки в турнирной таблице на третью. Впрочем, лучшим в составе бело-голубых в этой игре был тот же баскетболист, что и в большинстве декабрьских матчей, - Владимир Веремеенко. В субботу 21-летний белорусский форвард дал интервью "СЭ".

-Поздравляю вас с первым в карьере титулом "Игрок месяца". А как вы сами оцениваете свою игру в декабре?

- Как неплохую. По ходу сезона я постепенно прибавляю и играю, как мне кажется, все лучше и лучше. В то же время не могу сказать, что уже вышел на пик формы.

-Декабрь начался для "Динамо" с выезда в Сибирь и на Дальний Восток. Приходилось раньше бывать в тех краях?

- Нет. До этого турне дальше Новосибирска в России ездить не доводилось.

-Каковы впечатления от столь дальнего путешествия?

- Честно говоря, думал, что будет труднее. А получилось так, что мы жили по привычному питерскому времени. Даже во Владивостоке играли в те же часы, когда обычно проводим утреннюю тренировку Поэтому никаких проблем на площадке не возникало. Трудности появились потом, после возвращения. Вот тут уже сказались и недосыпание, и реакклиматизация.

-Вскоре после окончания восточного турне "Динамо" потерпело свое единственное поражение в декабре - не в чемпионате России, а в Кубке Европы. Зато какое: "-27" на своей площадке в игре с БК "Киев"! Что произошло с командой?

- Наверное, это просто был не наш день. Сошлось все: усталость, невезение в ключевых эпизодах. А у соперника, наоборот, получалось практически все. Мы пытались как-то переломить ход матча, но ничего не вышло.

-До этого матча "Динамо" за почти полтора сезона своего существования выиграло 26 еврокубковых матчей из 26. Столь продолжительная победная серия создавала дополнительное психологическое давление?

- Нет. Мы не обращали на нее особого внимания. В любом матче, когда ты выходишь на площадку, тебе не хочется проигрывать. Независимо от каких-либо предыдущих событий. Другое дело, что большая часть нашей серии относилась к прошлому сезону А уровень той Евролиги ФИБА все-таки ниже, чем у нынешнего Кубка Европы.

-Намного?

- Пожалуй, да. Большинство клубов, которые, как и мы, участвовали в обоих этих турнирах, в нынешнем сезоне стали заметно сильнее. Например, тот же БК "Киев". К тому же в Кубке Европы выступают классные команды из Испании, Италии , которых не было в Евролиге ФИБА. Да и Греция в нынешнем турнире представлена гораздо солиднее - клубов уровня прошлогодней "Ларисы" здесь уже нет.

-Питерское "Динамо" по сравнению с предыдущим сезоном тоже стало сильнее?

- Я бы сказал, ровнее. В прошлом сезоне у нас было 5 - 6 игроков, которые в каждом матче набирали подавляющее большинство очков команды. Сейчас ситуация изменилась. Если у кого-то "не пошло", за него всегда может сыграть другой. В нынешнем "Динамо" нет ярко выраженных лидеров. Все имеют примерно поровну игрового времени. Такой вариант мне нравится больше. Приятно сознавать, что если ты устанешь, то можешь спокойно сесть на скамейку - человек, вышедший на замену, по крайней мере не ослабит игру команды. А возможно, и усилит.

-Баскетбол "по Фотису Кацикарису" сильно отличается от баскетбола главного тренера "Динамо" в прошлом сезоне Дэвида Блатта?

- При Блатте мы играли "от нападения". Кацикарис же, наоборот, строит игру команды "от обороны". Можно сказать, что в прошлом году "Динамо" действовало по принципу "кто больше забьет", а сейчас - "кто меньше пропустит".

-Какой из этих стилей вам по душе?

- Трудно ответить однозначно. В прошлом году мне нравилось играть в атакующей манере. Но сейчас получаю не меньшее удовлетворение от хороших действий в защите. Я понял: такой баскетбол мне тоже нравится.

-Чувствуете, что "Динамо" постепенно становится для Петербурга своим?

- Честно говоря, не очень. По-моему в прошлом сезоне на наши домашние матчи даже ходило чуть больше зрителей, чем сейчас.

-Не обидно? Все-таки команда уже успела стать чемпионом Евролиги ФИБА, сейчас идет среди лидеров чемпионата России, в то время как "земляки" из "Спартака" находятся на предпоследнем месте...

- Немножко обидно, конечно. Но в то же время подобная ситуация вполне объяснима. По имени, по отношению болельщиков "Динамо" - вторая баскетбольная команда Петербурга, и мы это прекрасно понимаем. Если бы европейский Кубок выиграл "Спартак", резонанс был бы совсем другим. История, традиции имеют в спорте немалое значение. А "Динамо" появилось в Питере совсем недавно - как бы "из ниоткуда". Чтобы завоевать признание публики, нашему клубу еще предстоит проделать большой путь.

-Многие специалисты считают, что со временем вы можете дорасти до уровня НБА. Есть желание попробовать себя в заокеанской лиге?

- Конечно, я хотел бы играть в НБА - как любой баскетболист. Летом этого года, наверное, попытаюсь туда пробиться. Но оценить свои перспективы в американской лиге мне сейчас трудно. Можно, конечно, судить по уровню легионеров, выступающих в России, - тех, кто раньше играл в НБА Некоторые из них сильнее меня, а некоторых я, наверное, в чем-то превосхожу. Впрочем, пока ты сам не побывал за океаном, подобные рассуждения совершенно ничего не значат. Нужно ехать в США и на месте разбираться, что к чему: работать и доказывать, что ты действительно способен играть в лучшей баскетбольной лиге мира.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург