Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 января 2006

10 января 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Магнус МЮРЕН: "ВРАЧ "ЗОРКОГО" ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТ, ЧТО МНЕ ЕЩЕ РАНО ИГРАТЬ"

Возвращение в строй самого именитого легионера в истории российского хоккея с мячом, нападающего "Зоркого" и сборной Швеции Магнуса Мюрена стало приятной неожиданностью для поклонников подмосковной команды. Ведь, по прогнозам, это событие должно было произойти через месяц. Пока скандинав далек от своей лучшей формы, но одно его присутствие на льду может произвести на соперников должный эффект. После матча с "Волгой" Мюрен дал интервью корреспонденту "СЭ".

-В чемпионате России вы уже провели две игры - с "Водником" (9:2) и "Волгой" (3:3). Как оцените их?

- Выглядел ниже среднего уровня. Сейчас способен показать лишь 70 процентов своих возможностей.

-Со стороны показалось, что матч с "Водником" для вас сложился намного лучше.

- Это действительно так. Просто в том поединке темп был невысоким. "Волга" же более скоростная команда. На протяжении всей встречи я чувствовал, что не играл в бенди два месяца.

-Первоначально планировалось, что на лед вы вернетесь в конце января. С чем связано форсирование процесса лечения?

- Врач "Зоркого" Борис Сапроненков до сих пор считает, что мне еще рано играть, но я ненавижу сидеть на скамейке запасных! И хотя на данный момент физически не чувствую себя в полном порядке, считаю, что даже в таком состоянии могу принести команде пользу, помочь ребятам добиться положительного результата.

- В конце прошлого года в интервью шведским СМИ вы сказали, что не будете выступать за сборную Швеции на чемпионате мира. Мол, не имеете на это морального права из-за того, что "Зоркий" затратил немало средств на ваше лечение, и в случае рецидива травмы вы не сможете помочь подмосковной команде в решающих матчах чемпионата России. Не изменили своего решения?

- Насколько понимаю, ваш вопрос вызван тем, что руководство сборной Швеции внесло меня в расширенный список кандидатов. Но в нем, замечу, я фигурирую как резервный игрок, поэтому возможность моего участия в чемпионате мира минимальна, так как, прежде чем сыграть за сборную, спрошу разрешения у руководства "Зоркого". Также добавлю, что, если бы определяться надо было сейчас, однозначно выбрал бы клуб.

-Следующий матч - против "Динамо" - станет для "Зоркого" одним из ключевых в сезоне. Учитывая тот факт, что столичный клуб фактически является базовым для сборной России, будет ли для вас этот поединок принципиальным?

- Нет, для меня "Динамо" - просто очередной соперник "Зоркого". Но поскольку хоккеисты московской команды меня не особенно любят, понимаю, что нас ждет очень тяжелая игра.

-В связи с этим не опасаетесь провокаций со стороны динамовцев?

- Знаете, я уже привык к тому, что практически все соперники постоянно стараются вывести меня из равновесия. Кстати, в матче с "Волгой" хозяева в одном из эпизодов своего добились. Это лишний раз свидетельствует о том, что мое физическое состояние далеко не идеальное. Как только все придет в норму, провокаций, синяков и шишек будет меньше.

-Практически в любом городе России вас окружает толпа

болельщиков. Можно сказать, что вы стали любимцем публики?

- Не мне судить, хотя, безусловно, такое внимание любителей бенди приятно. Даже после не совсем удачного как для меня, так и для "Зоркого" матча в Ульяновске ко мне подходило очень много людей, которые восторженно отзывались о моей игре. Но я считаю хвалебные отзывы лишь авансом - настоящего Мюрена здесь еще не видели. Надеюсь, это произойдет совсем скоро.

-Если процесс вашей адаптации в российский хоккей с мячом из-за травмы еще не закончен, то семья, судя по всему, полностью освоилась в новой стране.

- И этот фактор также имеет большое значение в процессе моей реабилитации. Если дома все спокойно, можно полностью сосредоточиться на работе. С первого дня пребывания в Москве ни жена, ни дети ни разу не попросились обратно в Швецию - им очень комфортно в России. Сейчас мои близкие находятся на родине, куда отправились погостить на праздники, но с нетерпением ждут возвращения. Кстати, дети считают своим домом именно Москву. Разве это не говорит о том, что их все устраивает?

Владимир ЮРИН

Ульяновск - Москва