Газета Спорт-Экспресс № 300 (3978) от 29 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 декабря 2005

29 декабря 2005 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Первый круг

• В 177 матчах забито 432 гола. Средняя результативность - 2,44 гола за игру.

• Самыми результативными матчами - 7 голов - стали: "Чарльтон" - "Манчестер Сити" (2:5) и "Уиган" - "Манчестер Сити" (4:3). Еще в двух матчах забито 6 мячей: "Челси" - "Болтон" (5:1) и "Вест Хэм" - "Ньюкасл" (2:4).

• В заключительные 10 минут забито 69 голов - почти 16 процентов. Самыми "спокойными" выдались промежутки между 21-й и 30-й минутами - всего 30 голов - менее 7 процентов.

• Самый быстрый гол записал на свой счет защитник "Манчестер Сити" Давид Соммей, который в матче с "Бирмингемом" отличился на 43-й секунде.

• Средняя посещаемость чемпионата составила 34 358 зрителей.

• Самая длинная победная серия первой части сезона принадлежит "Челси" - 9 матчей (14 августа - 15 октября). На втором месте "Ливерпуль" - 8 матчей (29 октября - 26 декабря).

• "Челси" также принадлежит самая длинная беспроигрышная серия - 11 матчей (14 августа - 29 октября). 9 матчей подряд (с 27 августа по 5 ноября) не проигрывал дебютант премьер-лиги "Уиган".

• По количеству предупреждений вне конкуренции полузащитник "Тоттенхэма" Эдгар Давидс. В пассиве у голландца 9 "горчичников". В среднем каждый третий фол Давидса наказывался желтой карточкой.

• Лавры самого грубого игрока первой половины чемпионата с Давидсом разделили Лукас Нил ("Блэкберн"), Скотт Паркер ("Ньюкасл") и Мохаммед Сиссоко ("Ливерпуль"). На счету каждого из них 6 предупреждений и по одному удалению.

• Больше всего удалений на счету футболистов "Бирмингема" (5). По 4 раза удалялись с поля игроки "Ньюкасла" и "Блэкберна". Они же "заработали" и больше всего предупреждений - 36 и 39 соответственно.

• Больше всего нарушений на счету "Ньюкасла" (300). Реже других фолили футболисты "Ливерпуля" (198).

• Чаще других по воротам били "красные дьяволы" Уэйн Руни и Руд ван Нистелрой - 40 и 37 ударов. У голландца в итоге количество перешло в качество - он не только возглавляет список бомбардиров, но и имеет лучшее соотношение количества ударов и голов 37/12 (не учитываются голы, забитые с пенальти).

• Ни один футболист не удалялся с поля больше одного раза. Всего за 18 туров с поля удалялись 29 игроков.

• Самое быстрое удаление заработал полузащитник "Астон Виллы" Нолберто Солано. В матче с "Портсмутом" перуанец покинул поле уже на 11-й минуте.

• По общему количеству фолов в первых 18 турах чемпионата не оказалось равных... нападающим "Болтона" и "Ньюкасла" Кевину Дэйвису и Алану Ширеру - по 44.

• Чаще других попадали в офсайды Дариус Вассел из "Манчестер Сити" (28) и Анри Камара из "Уигана" (27).