Газета Спорт-Экспресс № 299 (3977) от 28 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧАРЛЬТОН - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Рейес, 58. 27 111.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, С. Кэмпбелл, Коло Туре, Сиган, Фабрегас, Жилберту, Глеб (Пирес, 75), Юнгберг, Анри, Рейес (Фламини, 79).

Удаление: Мерфи ("Чарльтон"), 72.

Матч на лондонском "Вэлли" открыл первый построждественский тур - футболисты "Чарльтона" и "Арсенала" вышли на поле, когда еще не во всех английских домах были съедены остатки обычной для главного праздника года жареной индейки с овощами. Он же положил начало не менее традиционному рождественско-новогоднему футбольному спринту который в этом году носит особенно безжалостный характер - уже сегодня стартует второй круг чемпионата, после чего командам премьер-лиги предстоит сыграть 31 декабря и 2 января.

Памятуя об этом и не располагая столь внушительной скамейкой, как "Челси" или хотя бы тот же "Арсенал", главный тренер "Чарльтона" Алан Кербишли произвел несколько замен, дав отдохнуть группе основных игроков, кое-кто из которых к тому же встретил Рождество не в добром здравии. К примеру, Алексей Смертин из-за болей в колене был вынужден наблюдать за матчем с трибуны.

Впрочем, несмотря на серьезные потери, средняя линия хозяев выступила вполне боеспособным подразделением. Будучи объективно не в силах поддерживать высокий темп, подобно тому, как это делал неделей раньше в поединке с тем же "Арсеналом" "Челси", полузащитники "Чарльтона" тем не менее сумели с помощью прессинга эффективно нейтрализовать основные творческие силы "канониров" в лице Фабрегаса и Глеба. Белорусский хавбек, который, к слову, постепенно набирает нерастраченные во время двухмесячного простоя кондиции и во втором круге почти наверняка станет одним из лидеров "Арсенала", в матче с "Чарльтоном" был практически незаметен.

Если с центром поля у хозяев все было более или менее хорошо, то в обороне царила полнейшая неразбериха. Чего стоил хотя бы выход Юнгберга один на один по центру, когда в радиусе пяти метров от шведа не было ни одного игрока "Чарльтона". Справедливости ради, на острие атаки Юнгберг оказался после гениально разыгранной многоходовки, которая началась у штрафной Леманна и вместила 5 (!) передач в одно касание. Ладоней после этого урока футбольного изящества не жалели даже болельщики "Чарльтона". Тем более что швед, к их радости, откровенно сплоховал, замешкавшись и позволив третьему голкиперу хозяев Мюре выйти из ворот и блокировать запоздалый удар.

Однако этот провал, похоже, ничему не научил защитников "Чарльтона", среди которых положительных отзывов за матч заслужил, пожалуй, только Сорондо. Именно уругваец, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе, сумел на исходе первого тайма прервать опасный прострел Рейеса, который наказал защитников хозяев за лень, достав, как казалось, безнадежно уходящий за лицевую линию мяч.

Арсенальская оборона подобных вольностей себе не позволяла. Лишь раз Коло Туре и Кэмпбелл не разобрались, кому преследовать убегающего на свидание с Леманном Бента, но вовремя опомнились и успели обезвредить активного, но не слишком скоростного форварда.

Судьбу матча в итоге решил гол Рейеса во втором тайме. Анри в свойственной ему манере "нырнул" в штрафную под проникающий пас Юнгберга и почти сразу же пробил. Первую попытку француза блокировал вездесущий Сорондо, ну а после второй мяч от ноги Мюре взмыл в воздух и приземлился прямо на ногу испанцу, за которым партнеры Сорондо, конечно же, не уследили - 0:1.

А вскоре поле покинул лидер "Чарльтона" Данни Мерфи, поплатившийся за несогласие с арбитром второй желтой карточкой. Это свело шансы хозяев отыграться к минимуму, хотя уже в добавленное время Леманну пришлось потрудиться, чтобы парировать плотный удар Бента в дальний угол.

Главный тренер "Чарльтона" Алан Кербишли, расстроенный донельзя очередным поражением своей команды, слегка пожурил арбитра встречи Беннета за чересчур строгое, по его мнению, обхождение с Мерфи, а также за неназначенный в середине второго тайма пенальти в ворота "Арсенала" - заметавшийся в штрафной Леманна мяч попал в руку Сигану.

ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 3:2 (2:1)

Голы: Галлас, 3 (1:0). Лэмпард, 24 (2:0). Макбрайд, 29 (2:1). Хельгусон, 56, с пенальти (2:2). Креспо, 74 (3:2). 42 313.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Хут (Дрогба, 57), Терри, Галлас, Макелеле, Роббен, Лэмпард, Джо Коул, Райт-Филлипс (Гудьонсен, 46), Креспо (Жереми, 76).

Еще одно столичное дерби также завершилось победой заведомого фаворита, которую, впрочем, трудно отнести к легким. Хотя можно сказать, что большинство проблем в матче с "Фулхэмом" подопечные Жозе Моуринью придумали себе сами. Как это ни банально, на "синих", возможно, чересчур успокаивающе подействовало бравое начало - уже к 24-й минуте они вели со счетом 2:0. Сначала Галлас опередил защитника и голкипера "Фулхэма", уступавших друг другу мяч после несильного удара головой Хута. А затем Лэмпард неплохо пробил из-за пределов штрафной, призвав, правда, в союзники защитника гостей, от которого мяч срикошетил в сетку.

Не успели "аристократы" перевести дух, как неприятный сюрприз преподнес по праву считающийся сейчас одним из сильнейших голкиперов Европы Петр Чех, который неожиданно для всех (но не для Макбрайда) пропустил падающий прямо в руки мяч между ногами. Добить его в пустые ворота для форварда "Фулхэма" оказалось задачей легче среднего.

Не лучшим образом действовал Чех и во втором тайме, когда Хельгусон взялся исполнить пенальти, назначенный за снос того же Макбрайда. Мяч после удара исландца закатился в ворота практически по центру, но чешский голкипер мгновением раньше, не мудрствуя лукаво, завалился на левый бок, фактически расписавшись в капитуляции.

Сенсационная ничья (с начала чемпионата "Челси" не потерял на "Стэмфорд Бридж" ни одного очка) продержалась без малого 20 минут. За четверть часа до финального свистка появившийся после сравнительно долгого отсутствия в стартовом составе Креспо эффектным ударом с лета замкнул фланговую подачу Джо Коула, который тем самым реабилитировался за необязательный фол против Макбрайда в собственной штрафной.

ЛИВЕРПУЛЬ - НЬЮКАСЛ - 2:0 (2:0)

Голы: Джеррард, 14 (1:0). Гивен, 43, в свои ворота (2:0). 44 197.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан (Хосеми, 78), Хююпя, Каррагер, Риисе, Луис Гарсия, Джеррард, Хаби Алонсо, Кьюэлл (Синама-Понголь, 67), Крауч (Сиссе, 72), Морьентес.

Удаление: Бойер ("Ньюкасл"), 66.

Едва ли мог Майкл Оуэн еще в конце прошлого сезона предположить, что появится на поле "Энфилд Роуд" в футболке отличного от традиционного для "Ливерпуля" красного цвета. Тем не менее родной клуб форварда летом оценил свои сентиментальные чувства в куда меньшую сумму, чем готов был предложить "Реалу" за "золотого мальчика" "Ньюкасл", и в родной город Оуэн приехал в качестве гостя. Ливерпульская публика в большинстве своем встретила бывшего кумира достаточно тепло, хотя не обошлось и без небольшой обструкции со стороны наиболее ортодоксальных поклонников "красных". За что нынешний капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард даже принес партнеру по сборной Англии извинения и критически высказался в адрес болельщиков в послематчевом интервью телеканалу ВВС.

Впрочем, неизвестно еще, как отнеслось бы к Оуэну лояльно настроенное большинство, забей он гол в этой встрече. На практике же у поклонников "Ливерпуля" в понедельник практически не было причин отказываться от благодушного настроя - гости на протяжении почти всего матча выглядели крайне неубедительно. Уже на 14-й минуте хозяева открыли счет, доказав тем самым, что не испытывают психологических проблем из-за обидного поражения в финале клубного чемпионата мира. Крауч удобно скинул мяч Джеррарду после фланговой передачи Луиса Гарсии. Капитан "красных", в свою очередь, ворвался в штрафную и от души пробил мимо беззащитного Гивена. Парой минут ранее ирландец выручил "сорок" от верного гола после пушечного выстрела Кьюэлла.

Ну а на исходе первого тайма Гивену пришлось во второй раз достать мяч из сетки, куда тот - вот досада - угодил от его собственной спины. Дело было так: Кьюэлл по высокой дуге навесил на дальнюю штангу, где уже дежурили Морьентес, Луис Гарсия и Крауч. Именно последний и наносил удар в противоход ирландцу. Но мяч угодил в штангу, отскочив от нее во вратаря и в ворота. Должно быть, досадно было и Краучу, усилия которого были в итоге "записаны" на счет Гивена.

Как и в случае с "Чарльтоном", последние надежды "Ньюкасла" на спасение перечеркнуло удаление. Бойер в жестком единоборстве сошелся с Хаби Алонсо, а затем с помощью кулаков попытался доказать возмущенному испанцу чистоту своих намерений.

Вновь сохранив ворота в неприкосновенности, "Ливерпуль" одержал восьмую победу в чемпионате подряд, повторив собственное достижение 83-летней давности.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ БРОМВИЧ - 3:0 (2:0)

Голы: Скоулз, 35 (1:0). Р. Фердинанд, 45+1 (2:0). Ван Нистелрой, 63 (3:0). 67 972.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Браун (Ричардсон, 46), О'Ши, Пак Чжи Сун, Д. Флетчер, Скоулз (Смит, 61), Гиггз, Руни, ван Нистелрой (Саа, 66).

Еще одно возвращение на ставшую домашней арену закончилось для "блудного сына" бесславно. Многолетний лидер "Манчестер Юнайтед" Брайан Робсон прибыл на "Олд Траффорд" в качестве главного тренера "Вест Бромвича" и потерпел от бывшей команды, в стартовом составе которой из его партнеров остались лишь Гэри Невилл и Райан Гиггз, сокрушительное поражение.

Хозяева открыли счет всего через несколько минут после того, как поле из-за тяжелой травмы покинул один из лучших защитников гостей Робинсон. Игроки "Вест Бромвича" "прозевали" подключение к атаке Фердинанда, который продвинулся в свободную зону и прострелил вдоль ворот. В жесткой борьбе с защитником Пак Чжи Сун сумел сбросить мяч под удар Скоулзу, и тот уложил его точно в нижний угол.

В самом конце первого тайма Фердинанд, не забивавший к тому времени за "Манчестер Юнайтед" на протяжении 140 матчей, не оставил никаких шансов опекуну при подаче углового, поразив "девятку".

Точку в разгроме команды Робсона поставил на 63-й минуте ван Нистелрой: голландец тоже опередил защитника и пробил головой с близкого расстояния, используя подачу Смита с правого фланга. Для последнего это было первым касанием мяча после выхода на замену.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон

Тоттенхэм - Бирмингем - 2:0 (Кин, 58, с пенальти. Дефо, 90+1). 36 045. Удаление: Иззет ("Бирмингем"), 65. Чешский полузащитник "Бирмингема" Иржи Ярошик провел весь матч.

Мидлсбро - Блэкберн - 0:2 (Ш. Куки, 38, 79). 29 881. Экс-спартаковец из "Мидлсбро" Эмануэль Погатец провел весь матч. Грузинский защитник "Блэкберна" Зураб Хизанишвили играл 90 минут и был предупрежден.

Астон Вилла - Эвертон - 4:0 (Барош, 35, 84. Дилейни, 48. Анхель, 82). 32 432.

Уиган - Манчестер Сити - 4:3 (Робертс, 11, 45. Маккаллок, 23. Камара, 71 - Сибьерски, 3. Бартон, 77. Энди Коул, 88). 25 017.

Портсмут - Вест Хэм - 1:1 (О'Нилл, 17 - Коллинз, 56). 20 168. Удаление: Робер ("Портсмут"), 84.

Сандерленд - Болтон - 0:0. 32 232.