Газета Спорт-Экспресс № 298 (3976) от 27 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 декабря 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 37-й тур

У "ЛОКОМОТИВА" УКРАЛИ ГОЛ?

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:5 (2:0, 2:3, 1:2, 0:0)

Голы: Бут - 11 (Рахунек), 14:44 (1:0 - бол.). Счастливый - 10 (Бут, Подомацкий), 16:20 (2:0). Счастливый - 11 (Бут, Власенков), 21:07 (3:0 - бол.). Штайгер - 1 (Широков, Капуш), 31:00 (3:1 - бол.). Бут - 12, 36:21 (4:1). Капуш - 5 (Широков, Гольц), 36:50 (4:2). Капуш - 6 (Широков), 39:36 (4:3). Таратухин - 6 (Антипов), 40:21 (5:3). Тюрин - 7 (Меляков), 58:46 (5:4). Лапин - 8 (Тюрин), 59:17 (5:5).

Вратари: Подомацкий - Тарасов (Базылеев, 16:20 - 58:52, 59:17 - 65:00).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (2) - 4 (1).

Броски: 34 (15+9+7+3) - 32 (3+14+13+2).

Три лучших игрока: Счастливый (Л), Широков (М), Бут (Л).

Судья: Кулаков (Тверь).

26 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 7800 зрителей (9046).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

В первом периоде хозяева имели подавляющее преимущество. Но контратаки сибиряков уже тогда были очень опасны. После перерыва "Локомотив" довел счет до 3:0, расслабился, и гости перехватили инициативу. Запаса в классе железнодорожникам хватило до третьего периода, а потом везение закончилось. Казус произошел на 55-й минуте при счете 5:3, когда после мощнейшего броска Михнова шайба едва не порвала сетку, но арбитры этого не увидели. Скамейка "Локомотива" опомнилась после того, как счет стал 5:4. Но было поздно. Воодушевленные сибиряки на последних минутах сняли вратаря и добились ничьей.

Александр КИТОВ,главный тренер "Металлурга":

- Все шло к тому, что "Локомотив" выиграет.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

-Почему скамейка поздно отреагировала на гол Михнова?

- Я не видел гола - значит, не судьба. Надо забивать так, чтобы шайба там осталась.

ЛАДА - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Бумагин - 8, 7:13 (1:0 - бол.). Соколов - 3 (Староста), 23:57 (1:1). Бутурлин - 6 (Панин), 28:25 (2:1). Староста - 2 (Кутявин, Смирнов), 53:17 (2:2 - бол.).

Вратари: Кошечкин - Албан.

Штраф: 14 - 22.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 29 (7+12+9+1) - 25 (2+11+9+3).

Три лучших игрока: Староста (Н), Бутурлин (Л), Крысанов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

26 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Сюжетная линия матча до окончания основного времени была выдержана почти идеально точно в сравнении с тем, что прошел в Тольятти 9 декабря. Вновь чудил голкипер гостей, правда, на этот раз вместо Франскевича на последнем рубеже нижнекамцев играл североамериканец Албан. На 8-й минуте он в безобидной ситуации выложил шайбу на крюк клюшки форварда хозяев Бумагина, перед которым оказались абсолютно пустые ворота. А во втором периоде пропустил гол, как показалось, после несложного броска Панина от синей линии. Однако по пути полет шайбы легким касанием чуть подправил Александр Бутурлин. В целом гости смотрелись помощнее и большую часть третьего периода провели в зоне хозяев. Но, как и две с половиной недели назад, больше одного очка хоккеисты "Лады" им не отдали.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- В Тольятти над нашими голкиперами какой-то злой рок довлеет.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Резерва нет, действуем в три пары защитников, поэтому не выдерживаем.

АВАНГАРД - ХК МВД - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Зевахин - 3 (Горбунов, Аншаков), 13:38 (0:1). Калюжный - 9 (Рябыкин), 24:56 (1:1 - бол.). Затонский - 3 (Сапожников, Курьянов), 50:16 (2:1). Николишин - 3 (Рыбин), 51:29 (3:1). Субботин - 2 (В. Буцаев, Ю. Буцаев), 53:27 (3:2 - бол.).

Вратари: Маракл - Шарпентье (59:21).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 26 (6+13+7) - 24 (12+4+8).

Три лучших игрока: Николишин (А), Затонский (А), Субботин (М).

Судья: Захаров (Москва).

26 декабря. Омск. СКК им. В. Блинова. 4500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Все решилось в заключительном периоде, когда "Авангард" менее чем за минуту забил два гола. Первую шайбу за "ястребов" забил Николишин.

Валерий ПАНИН,и.о. главного тренера ХК МВД:

-Проясните ситуацию с переездом вашей команды в Подольск.

- 29 декабря мы проводим в Твери последний матч. По согласованию с губернатором Московской области, с руководством Подольска действительно переезжаем в этот город. Просто в Твери не предпринимают никаких шагов по строительству нового дворца, внимание команде не уделяется. Есть еще ряд моментов, о которых не хотелось бы говорить вслух.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- У нас по ходу матча из-за травм выбыли два центральных нападающих - Горовиков и Смирнов.

ЦСКА - СИБИРЬ - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Петрунин - 2 (Уппер, Васильев), 3:04 (1:0). Субботин - 6, 16:36 (1:1 - мен.). Немировски - 8 (Штрбак, Скудра), 28:05 (2:1 - бол.). Головин - 8 (Хасанов), 33:08 (2:2).

Вратари: Скудра - Вьюхин.

Большинство: 9 (1) - 5 (0).

Броски: 47 (20+15+6+6) - 22 (8+7+5+2).

Три лучших игрока: Немировски (Ц), Вьюхин (С), Мозякин (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

26 декабря. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Желая расплатиться за унизительные 0:3 в московской встрече второго круга, красно-синие попытались сразу смять противника. Перебросав соперника более чем в два раза, ЦСКА тем не менее так и не сумел перевести количество в качество.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- У нас получилась очень тяжелая поездка, в результате которой мы восемь дней не были дома.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Потерянные очки в сегодняшнем матче будем добирать в других поединках.

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Сомик - 3 (Трубачев), 2:40 (0:1 - бол.). Метлюк - 4 (Потайчук, Епанчинцев), 7:05 (1:1 - бол.). Пиша - 8 (Епанчинцев), 47:28 (2:1 - бол.). Пиша - 9 (Епанчинцев), 51:15 (3:1 - бол.).

Вратари: Салфицки - Ламот.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (3) - 4 (1).

Броски: 40 (15+13+12) - 23 (10+8+5).

Три лучших игрока: Пиша (X), Епанчинцев (X), Потайчук (X).

Судья: Карабанов (Москва).

26 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5000 зрителей (7000).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

Создав большое количество голевых моментов, команда чеха Милоша Ржиги в очередной раз столкнулась с проблемой их реализации. Впрочем, в то же время здорово действовал в воротах Ламот, отразивший 27 бросков из 30.