Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

ХАБИБУЛИН ВЕЛ 2:0 К 60-й МИНУТЕ, НО УМУДРИЛСЯ ПРОИГРАТЬ - 2:3!

Игорь ЛАРИН

Как бы некоторые российские легионеры НХЛ этого не скрывали, но накануне выходных почти все они внимательно следили за новостями из России, где был предан гласности состав национальной команды на Олимпиаду. И, без сомнений, попадание в список незаменимых не могло не отразиться на игре наших хоккеистов.

В самую интригующую ситуацию попал страж ворот "Чикаго" Хабибулин. Всего лишь во второй раз в нынешнем сезоне "Объединенный Центр" в Городе ветров был переполнен - и российский голкипер, парировав 34 броска, был в 39 секундах от того, чтобы подарить аудитории свой первый сухой матч в сезоне, да еще против самого принципиального противника - "Детройта". А дальше начались чудеса! Сняв Осгуда, гости усилиями канадского олимпийца Дрэйпера, сыгравшего с лета, сделали счет 2:1. А за семь секунд до окончания основного времени пришла очередь олимпийца шведского - Лидстрема, переведшего встречу в овертайм. Под занавес которого - за 0,7 секунды (!) до финальной сирены Стена Булина была разрушена окончательно. При всем уважении к герою Солт-Лейк-Сити-2002 нельзя не заметить, что вратарь его уровня не имеет права отпускать соперника, ведя в счете 2:0 на 60-й минуте. Особенно если учесть, что Хабибулин - самый дорогой голкипер лиги (его годовой оклад - 6 750 000 долларов - на полтора миллиона выше, чем, например, у Бродера). Остается сказать, что в НХЛ очень вовремя наступил двухдневный рождественский перерыв - у россиянина появится время, чтобы зализать детройтские раны.

Что касается других отечественных вратарей-олимпийцев, то Набоков из "Сан-Хосе" в матче с "Сент-Луисом" действовал на уровне - 30 "спасений". Вот только Набоков вновь уступил в серии буллитов, которые, напомним, были его ахиллесовой пятой еще год назад в "Магнитке" на Кубке Шпенглера. Наконец, третий наш голкипер Брызгалов почти две недели сидит в запасе "Анахайма". Что вряд ли является сенсацией - ведь его контракт раза в три ниже, чем у Жигера. А значит, при прочих равных условиях выбор всегда будет делаться в пользу канадца - исключительно из финансовых соображений.

Защитники нашей олимпийской сборной провели выходные без всплесков. Выделим рекордсменов нашей оборонительной линии по игровому времени - Житника из "Айлендерс" (24 минуты против "Оттавы") и Гончара из "Питтсбурга" (22 минуты против "Филадельфии"). Радует, что они, почти по полматча противодействуя клубам - фаворитам чемпионата, были максимально полезны: "плюс 1" - у Гончара, "ноль" - у Житника. И это при том, что и "Питтсбург", и "Айлендерс" проиграли.

Несомненно, сильнейшая линия сборной - нападение. Это подтвердилось и в выходные, когда лидер столичного клуба Овечкин первым из новичков достиг отметки 20 шайб в чемпионате. А вот другой наш снайпер - Ковальчук из "Атланты" - очередной матч пропустил, причем из-за нелепейшей дисквалификации.

Вообще рождественский перерыв традиционно проводит черту между первой и второй половинами сезона. Пока несомненные лидеры лиги - "Оттава" на "Востоке" и "Детройт" на "Западе". Вот только если американцы выступают в слабейшем в лиге дивизионе, то канадцы, наоборот, пожалуй, в сильнейшем. Впрочем, нынешний сезон за океаном - экспериментальный, разделенный на две части не столько Рождеством, сколько Олимпиадой. В последнем для НХЛ олимпийском году были десятки сенсаций - до финала, например, дошла почти не задействованная на Играх "Каролина". Так что в главной серии этого сезона "Оттаву" и "Детройт", составленных из десятка олимпийцев, мы, похоже, не увидим.

Чикаго - Детройт - 2:3 ОТ

Арнасон - 10 (1:0). Лапойнт - 6 (2:0). Дрэйпер - 2 (2:1). Лидстрем - 5 (ДАЦЮК), (2:2). ДАЦЮК - 15 (2:3 - бол.).

Броски: 31 - 37.

Вратари: ХАБИБУЛИН - Осгуд.

Наши: Бабчук (1/-1), Воробьев (4/0) - Дацюк (3/0).