Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ФИНЛЯНДИЯ

БЕЗ НИНИМА

Вратари: Микка Кипрусофф("Калгари"),Кари Лехтонен("Атланта"),Фредрик Норрена("Линчепинг", Швеция).

Защитники: Теппо Нумминен, Тони Людман(оба - "Баффало"),Сами Сало("Ванкувер"),Киммо Тимонен("Нэшвилл"),Йони Питкянен("Филадельфия"),Аки-Петтери Берг("Торонто"),Осси Вяянянен("Колорадо").

Нападающие: Теему Селянне("Анахайм"),Саку Койву("Монреаль"),Олли Йокинен("Флорида"),Нико Капанен, Йере Лехтинен, Антти Миеттинен(все - "Даллас"),Микко Койву("Миннесота"),Туомо Рууту("Чикаго"),Сами Капанен("Филадельфия"),Антти Лааксонен("Колорадо"),Яркко Рууту("Ванкувер"),Вилле Пелтонен("Лугано", Швейцария),Юкка Хентунен("Лугано", Швейцария).

Скажем так - никого удивлять горячие финские парни не собираются и загадывать загадок тренерам соперников тоже. Это, видимо, у них не в крови. В Турин едет почти та же сборная Суоми, которая выступала год назад на Кубке мира. Разве что свитера слегка другие, а так - берите видеозапись и готовьтесь, друзья-соперники. Да и зачем, собственно, что-то менять? Та сборная до финала дошла? Дошла. Нервы там канадцам потрепала? Потрепала. Тогда что еще надо? Да и вообще финнам ломать голову над составом нечего: все, что есть сегодня в НХЛ финского, как раз и годится для создания сборной стандартной, боеспособной.

Глаз цепляется разве только за отсутствие защитника "Айлендерс" Янне Нинима, но это по большому счету и не сюрприз вовсе. Нинима, напомню, бросил сборную перед четвертьфиналом Кубка мира, поссорившись с тренером Раймо Сумманеном. Поедет в Турин ветеран трех Олимпиад Сами Капанен, который пропустил Кубок мира, сославшись на усталость. Никлас Хагман, заменивший его в той команде, теперь остался за бортом. Микко Элоранта, лечащий сломанную ногу в Швейцарии, в состав попасть, конечно, не мог, а вместо Рику Хала, чья карьера в НХЛ не сложилась, свой шанс получит новичок "Далласа" Миеттинен. Вот, пожалуй, и все отличия от прошлогодних финалистов. Ах, да - печально известный по решающей серии Кубка Стэнли-04 Вилле Ниеминен не стал олимпийцем, что наверняка обрадует Венсана Лекавалье и его многострадальный череп.

Финны всегда слыли скучноватой, прагматичной командой, и это вполне понятно, так как атакующих мегазвезд Суоми в достаточных количествах не производит. Для финнов главное - увозить до смерти нападение соперника, а там и своих двух-трех шайб для результата хватит. Когда в воротах Кипрусофф, эта задача вполне реальна, с кем бы Финляндия ни играла. У Кипрусоффа словно и не было годичного перерыва: рыжий страж ворот "Калгари" уже провел на ноль пять матчей и идет на пятом месте в НХЛ по коэффициенту надежности (2,23 пропущенного гола за игру).

В защите "Львы" тоже укомплектованы основательно. Молодой Питканен отлично вписался в звездную "Филадельфию" и идет на четвертом месте в НХЛ по коэффициенту полезности. Опытнейший Нумминен в свои 37 лет - лидер "Баффало" по голевым передачам. Тиммонен входит в число лучших атакующих защитников лиги. Сало практически незаменим в "Ванкувере", где за матч проводит на льду по 25 - 30 минут.

Ну а в нападении - все знакомо, все привычно. Те же Йоккинен, Селянне, Капанен и Койву на острие атаки. Тот же силовик Лехтинен на подстраховке. Тот же Пелтонен, "зубр" европейского хоккея, не прижившийся в НХЛ, которого на Олимпиаду тем не менее берут всегда.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон