Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ЛАТВИЯ

БЕЗ СКУДРЫ

Вратари: Артур Ирбе("Редд Булл", Австрия),Эдгар Масальский("Нефтяник" А),Сергей Наумов("Химик" В).

Защитники: Виктор Игнатьев("Линц", Австрия),Родриго Лавиньш("Брюнес", Швеция),Сандис Озолиньш("Анахайм"),Георгий Пуяц("Рига-2000"),Арвидс Рекис("Аугсбург", Германия),Агрис Савиелс("Торпедо" НН),Карлис Скрастыньш("Колорадо"),Атварс Трибунцов("Мора", Швеция).

Нападающие: Гиртс Анкипанс, Армандc Берзиньш, Айгарс Ципрус(все - "Рига-2000),Владимир Мамонов("Металлург", Лиепая),Александр Ниживий("Торпедо" НН),Григорий Пантелеев(ХК "Дмитров"),Микелис Редлих("Бьоркловен", Швеция),Александр Семенов("Мальме", Швеция),Янис Спруктс(ХПК, Финляндия),Леонид Тамбиев("Базель", Швейцария),Херберт Васильев("Крефельд", Германия),Марис Зиединьш("Стоктон", США).

Последние коррективы в окончательный состав главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев внес после возращения из Словакии, где в конце прошлой недели его команда участвовала в "Кубке Лото" и, набрав одно очко, финишировала последней. Правда, обнародование имен вчера прошло в его отсутствие. Береснев улетел на молодежный чемпионат мира в Канаду ассистировать своему помощнику по первой сборной Олегу Знароку.

Комментарий по составу дал вчера корреспонденту "СЭ" президент ФХЛ Киров Липман, также принимавший участие в составлении окончательного списка олимпийцев. "В общем и целом больших споров по кандидатам на было, - сказал он. - Олимпиада - не тот турнир, где следует экспериментировать, поэтому акцент делался на опытных игроков. В состав вошли 11 хоккеистов, выступавших четыре года назад в Солт-Лейк-Сити. Если вы спросите, все ли действительно сильнейшие попали в заявку, отвечу: да. Сожалеть можно лишь о том, что в ней не нашлось места Петерису Скудре. С голкипером ЦСКА мы вели долгие переговоры. Категорического отказа он не дал, но и согласия не высказал, приводя всякий раз множество причин, которые якобы не позволяют ему в настоящий момент помочь сборной.

Валерий РОЙТМАН
Рига

Составы олимпийских сборных Швейцарии и Италии - стр. 7