Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

СЛОВАКИЯ

БЕЗ ПАЛФФИ

Вратари: Ян Лашак("Пардубице", Чехия),Кароль Крижан("МоДо", Швеция),Петер Будай("Колорадо").

Защитники: Здено Хара("Оттава"),Мартин Штрбак(ЦСКА, Россия),Иван Маески("Вашингтон"),Андрей Мецарош("Оттава"),Радослав Сухи("Коламбус"),Любомир Вишнёвски("Лос-Анджелес"),Милан Юрчина("Бостон"/"Провиденс", АХЛ).

Нападающие: Мариан Габорик("Миннесота"),Рихард Зедник("Монреаль"),Йозеф Штюмпель("Флорида"),Мирослав Шатан("Айлендерс"),Любош Бартечко("Лулео", Швеция),Mapцел Хосса("Рейнджерс"),Павол Демитра("Лос-Анджелес"),Ладислав Наги("Финикс"),Михал Гандзуш("Филадельфия"),Марек Сватош("Колорадо"),Петер Бондра("Атланта"),Мариан Хосса("Атланта"),Рихард Капуш("Металлург" Нк, Россия).

Запасные игроки: Доминик Граняк("Славия", Чехия),Роналд Петровицки("Атланта"),Бранко Радивойевич("Филадельфия").

Главному тренеру словаков Франтишеку Хоссе было проще, чем его коллегам из сборных, - фаворитам олимпийского турнира. При наличии традиционно качественного материала выбор у Хоссы не столь большой. Костяк команды давно сформирован, и опытные исполнители есть во всех линиях. 10 человек участвовали в Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, многие имеют звание чемпионов мира, завоеванное словаками в 2002 году, наконец, большая часть команды играла на последнем Кубке мира.

Любопытно, что состав команды на пресс-конференции в Братиславе объявляли генеральный секретарь Словацкого хоккейного союза Игор Немечек и ассистент главного тренера Ян Яшко. Сам Франтишек Хосса с понедельника находится за океаном. Судя по всему, в этой внеплановой поездке "закрывались" последние белые пятна в составе.

Относительной потерей можно считать отсутствие завершившего выступления за сборную Жигмунда Палффи. Ветеран после чемпионата мира в Вене заявил об окончании международной карьеры, и тренеры изначально на него не рассчитывали. Из известных хоккеистов, не попавших в состав олимпийской команды Словакии, пожалуй, стоит еще вспомнить Радована Сомика и Мирослава Глинку. Остальные в строю, в том числе и Мирослав Шатан, "отметившийся" первый раз в качестве незаурядного бомбардира еще 12 лет назад в Лиллехаммере. Бондра, Габорик, Наги, Лашак, Хара, Демитра тоже в представлении не нуждаются.

В отличие от некоторых своих коллег, тренер словаков сразу назвал и тройку запасных. Непосредственно из внутреннего первенства в сборной никого нет, "европейцев" пятеро, двое представляют российскую суперлигу - Мартин Штрбак из ЦСКА и Рихард Капуш из Новокузнецка. Можем мы считать своим и вратаря "Пардубице" Яна Лашака, отыгравшего сезон в Санкт-Петербурге. С Лашаком, кстати, все было непросто. С одной стороны, место в составе чемпиону мира-2002 было гарантировано. С другой - Ян получил серьезную травму, играя за "Пардубице", и только недавно вернулся на лед. Все вопросы были сняты после недавнего выступления Лашака за сборную на "Кубок Лото". Показанный вратарем уровень игры полностью удовлетворил тренеров.

Новых имен в сборной Словакии немного. Молодой вратарь Петер Будай, защитники Милан Юрчина и Андрей Мецарош, нападающие Марек Сватош и Марцел Хосса. Все играют в НХЛ, что уже можно считать положительной характеристикой.

Ну и все журналисты не могут пройти мимо любопытного факта: в олимпийской сборной Словакии сложилось семейное трио. Главный тренер включил в состав двух своих сыновей - Мариана и Марцела. Впрочем, это не повод для осуждения решения Хоссы-старшего. Мариан играет в команде давно и успешно, а дебютант Марцел тоже "дорос" до первой сборной.

Дмитрий КИНСКИ