Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

ШВЕЦИЯ

БЕЗ САЛО

Вратари: Стефан Лив(ХВ-71),Хенрик Лундквист("Рейнджерс"),Микаэль Теллквист("Торонто").

Защитники: Кристиан Бэкман("Сент-Луис"),Ким Юнссон("Филадельфия"),Кенни Юнссон("Рогле"),Никлас Кронвалл("Детройт"),Никлас Лидстрем("Детройт"),Маттиас Норстрем("Лос-Анджелес"),Маттиас Олунд("Ванкувер").

Нападающие: Даниэль Альфредссон("Оттава"),Пер-Йохан Аксельссон("Бостон"),Петер Форсберг("Филадельфия"),Мика Ханнула(Хв-77),Юрген Юнссон("Фэрьестад"),Фредрик Модин("Тампа"),Маркус Нэслунд("Ванкувер"),Самюэль Палссон("Анахайм"),Микаэль Самуэльссон("Детройт"),Даниэль Седин("Ванкувер"),Хенрик Седин("Ванкувер"),Матс Сундин("Торонто"),Хенрик Зеттерберг("Детройт").

Покуда шведы располагают тремя с лишним десятками крепких легионеров в НХЛ, собрать приличный состав на Олимпиаду для них не должно составлять проблему. Верно? Не совсем.

Туринская сборная "Тре Крунур", объявленная вчера ее главным тренером Бенгтом-Оке Густафссоном, смотрится яркой по именам лишь на первый взгляд. Безусловно, команда, в нападении которой сыграют Форсберг, Нэслунд, Альфредссон, Сундин, братья Седины, Модин и Зеттерберг, не может считаться слабой по определению. Увы, даже с ними назвать состав шведов оптимальным едва ли повернется язык.

Однозначно слабейшее звено нынешнего созыва желто-синих - вратарская линия. Не пробились в команду ни вратарь Юхан Хэдберг, ныне медленно затухающий на скамейке "Далласа", ни его коллега легендарный Томми Сало, вероятно, до сих пор икающий при упоминании имени белорусского защитника Владимира Копатя.

- Я очень надеялся увидеть Томми в деле на Кубке РОСНО, но, к сожалению, перед самым отъездом он получил травму, - сказал вчера вечером Густафссон корреспонденту "СЭ". - На трех этапах Евротура я просмотрел трех прекрасных молодых голкиперов, которыми остался доволен.

По сути, выбирать первого номера Густафссону предстоит из двух вратарей - "Рейнджера" Лундквиста и прекрасно знакомого российским болельщикам Стефана Лива. Последний, напомню, на прошлой неделе в составе сборной приезжал в Москву на Кубок РОСНО.

Шведской федерации не откажешь в принципиальности: несмотря на шум, поднятый в СМИ вокруг дисквалификации трех игроков, уличенных в секс-скандале в начале года, урезать срок наказания руководители "Тре Крунур" отказались наотрез. Это волевое решение будет стоить шведам форварда "Калгари" Хуселиуса, а также защитников Лильи и Таллиндера.

Впрочем, в обороне у Густафссона и без них полный порядок. Всего двое из семи защитников - Бэкман и Кронвалл - не имеют олимпийского опыта, а для четверых других Игры в Турине станут по счету третьими. Шведы смогли позволить себе отказаться от услуг надежного Никласа Хавелида, проводящего за "Атланту" один из лучших сезонов в карьере.

В линии нападения режет глаз отсутствие двух ключевых фигур. Первая - центрфорвард Микаэль Нюландер, играющий в нынешнем сезоне в одном звене с Яромиром Ягром в "Рейнджерс" и потому набравший в 35 матчах целых 29 очков. Вторая - левый крайний "Детройта" Томас Холмстрем. Слишком велика оказалась конкуренция на флангах, хотя его Густафссон, думается, ссадил на берег одним из последних. "Кого-то пришлось бы огорчить в любом случае, - сказал по этому поводу Густафссон. - И Нюландер, и Холмстрем, и Хавелид - прекрасные игроки и замечательные люди, но должен же был кто-то остаться по ту сторону ограды..."

Павел СТРИЖЕВСКИЙ