Газета Спорт-Экспресс № 294 (3972) от 22 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 декабря 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 35-й тур

МАЛКИН УЕЗЖАЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

ХК МВД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Степанов - 3 (Великов), 10:13 (1:0 - бол.). Юшкевич - 3 (Чистов, Малкин), 14:26 (1:1 бол.). Савченков - 2 (Нуртдинов, Юшкевич), 25:46 (1:2). Кудерметов - 15 (Бульин), 59:51 (1:3)

Вратари: Шарпентье (59:35 - 59:51) - Скотт.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (1) - 6(1).

Броски: 17 (7+5+5) - 31 (15+9+7)

Три лучших игрока: Юшкевич (М), Шарпентье (МВД), Скотт (М).

Судья: Буланов (Москва)

21 декабря. Тверь. СК "Юбилейный". 1950 зрителей (1980).

Павел САВЧИК

из Твери

Матч едва не оказался сорванным из-за очередной задержки уральского клуба - сильный туман в Магнитогорске задержал вылет на один день. А в Москве "Металлург" поджидала новая напасть - из-за сильнейшего снегопада автобус с гостями добирался до Твери более 9 часов. В итоге лидеры чемпионата России приехали на игру за полтора часа до ее начала. Голодные, злые и уставшие.

Хоккеисты ХК МВД встречали коллег чуть ли не всей командой, чем немного подняли уральцам настроение. Однако перенести начало матча хотя бы на полчаса хозяева наотрез отказались. "Магнитке" в такой ситуации завидовать не приходилось, но на предыгровую раскатку гости вышли вовремя, как ни в чем не бывало. Занимались спокойно и размеренно, словно и не было у них за плечами тяжелейшей дороги, которая измотала бы кого угодно.

Многих болельщиков интересовал один вопрос: предоставит ли в такой сложной ситуации главный тренер "Металлурга" канадец Дэйв Кинг выходной нападающему Евгению Малкину, который здорово выглядел в составе сборной на Кубке РОСНО. Не дал. Форвард проводил свой последний в чемпионате России матч перед отъездом в Ванкувер на молодежное мировое первенство. Даже после разминки было видно, как сильно устал за последние дни наш талантливый хоккеист.

- Очень тяжело, ноги совсем не бегут, - бросил Малкин корреспонденту "СЭ". - Но делать нечего - надо играть и побеждать. Только так.

Все-таки класс у команды Дэйва Кинга высок, и на протяжении всего матча магнитогорцы ни в чем не уступали более свежим соперникам. Героями первого периода стали молодой нападающий хозяев Степанов и опытнейший защитник Юшкевич. На 11-й уралец зевнул на своем пятачке форварда, который с пяти метров расстрелял Скотта. Через четыре минуты Юшкевич исправился, реализовав удаление как раз Степанова. Ассистентом в этом моменте выступил... Малкин.

И вторую шайбу у магнитогорцев провело первое звено нашего вундеркинда, правда, в голевой комбинации форвард все-таки не участвовал. Нуртдинов великолепным пасом вывел на рандеву с вратарем Савченкова, который, не сближаясь с Шарпентье, перехитрил голкипера. Чем очень сильно огорчил сидевшую на трибуне Луизу, невесту канадского вратаря ХК МВД. Кстати, перед матчем эта девушка тренировалась с тверским фарм-клубом. Как оказалась, Луиза - олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити в составе канадской сборной.

В заключительном периоде магнитогорцы не дали сопернику ни единого шанса, чтобы сравнять счет. На рожон сами не лезли, забросив третью шайбу уже в пустые ворота - 3:1.

Что же касается Малкина, то он провел для себя самый обычный матч. Своего лидера Кинг выпускал и равных составах, и в большинстве и в меньшинстве, форвард провел на льду почти 15 минут (14.50), сделал 3 броска, заработал по системе плюс/минус 2 балла и набрал одно очко за результативность, что позволило ему отправится на молодежный чемпионат мира в звании лучшего бомбардира суперлиги.

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дьяченко - 5 (Камалетдинов), 07:36 (1:0 - бол.). Куляш - 7 (Роса, Скугарев), 28:08 (1:1 - бол.). Королюк - 11 (Гришин), 64:59 (2:1).

Вратари: Малков - Еремеев.

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 33 (7+4+17+5) - 27 (10+9+5+3).

Три лучших игрока: Королюк (В), Малков (В), Еремеев (Д).

Судья: Гусев (Серов).

21 декабря. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 5000 зрителей (5500).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Подольска

Динамовцы поступили крайне благоразумно, прибыв в Подольск накануне матча: при вчерашнем снегопаде оптимальным видом транспорта был бы гусеничный вездеход. Таким же образом бело-голубые намерены поступить и перед следующим туром: выезд из Новогорска на завтрашний матч в Тверь назначен на 10 часов сегодняшнего утра.

Перерыв внес в состав чемпионов некоторые коррективы: окончательно выздоровели Скугарев и Плетка, вытеснив из основы Шахрайчука и Романова.

Скугарев занял место центрфорварда в первом звене с Сушинским и Харитоновым. Для двух последних, как и для чеховца Королюка, вчерашний поединок стал своего рода последним предолимпийским тестом: другого шанса показать себя во всей красе главному тренеру национальной команды перед объявлением состава в Турин ни у кого не будет.

Поначалу впечатление клуба, наполовину укомплектованного кандидатами в сборную, производили хозяева. Из первых восьми бросков матча шесть пришлись в створ ворот Еремеева, причем в одном из эпизодов Королюк имел шансы открыть счет дважды в течение двух секунд. Стартовое преимущество "Витязь" воплотил-таки в трудовой гол: на добивании удачно сыграл Дьяченко.

Фанаты бело-голубых, в количестве нескольких десятков добравшиеся в Подольск, приутихли, но ненадолго: на 29-й минуте Куляш издалека приложился по шайбе с такой силой, что Малков увидел ее лишь позади себя. А буквально через смену грамотная и самоотверженная игра того же Куляша позволила динамовцам отстоять ворота, когда гости остались втроем.

В начале третьего периода диктор объявила о присутствии на матче генерального менеджера олимпийской сборной Павла Буре, но почему-то как призыв к более энергичным действиям эту новость восприняли только игроки "Витязя". Следующие несколько минут шайбы сыпались на Еремеева, словно булыжники из камнемета. Гости же, не поспевая за прытью соперников, стали нарушать правила как по поводу, так и без него. После того как Роса грубо толкнул Королюка, когда оба ехали на смену, с чехом всерьез вознамерился потолковать Симпсон. От жестокой расправы Росу пришлось спасать лайнсмену.

Пусть у Сушинского с Харитоновым игра не пошла с самого начала, превосходство аутсайдера над чемпионом в третьем периоде выглядело просто неприличным (посмотрите хотя бы на соотношение бросков). И моральное право сетовать на упущенную победу в основное время имеют, безусловно, только чеховцы. Но как награда "Витязю" за сверхстарания - невероятный, фантастический гол Королюка - за 0,4 секунды (!!!) до окончания овертайма!

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Чербаев - 5 (Белов, Субботин), 10:29 (0:1). Трощинский - 3 (Чубаров, Калюжный), 50:52 (1:1). Головин - 6 (Тезиков, Хасанов), 55:23 (1:2 - бол.). Головин - 7 (Варламов, Завальнюк), 57:08 (1:3).

Вратари: Маракл - Вьюхин.

Штраф: 6 - 26.

Большинство: 8 (0) - 3 (1).

Броски: 28 (9+10+9) - 11 (4+1+6).

Три лучших игрока: Головин (С), Вьюхин (С), Кольцов (А).

Судья: Поляков (Москва).

21 декабря. Омск. СКК им. В. Блинова. 5000 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Последний раз "Сибирь" выигрывала в Омске 17 ноября 1990 года - 4:2. И вот спустя 15 лет гости вновь сумели одолеть своих соседей.

Счет открыли гости - в сутолоке у ворот Чербаев протолкнул шайбу в сетку. Главный судья матча Поляков, изучив видеоповтор момента, гол засчитал. После этого инициативой завладели хозяева, беспрерывно атаковавшие. Достаточно сказать, что гости во втором периоде сумели сделать лишь один бросок по воротам "Авангарда". Но форвардов омичей словно поразила какая-то неизвестная болезнь - они никак не могут забить. Безголевая серия нападающих "ястребов" составляет уже три матча.

В заключительном периоде "Авангард" с огромным трудом все же сравнял счет, но тем не менее гости благодаря высокому индивидуальному мастерству Головина в течение двух минут дважды поразили ворота Маракла.

НЕФТЕХИМИК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

Голы: Полыгалов - 3, 9:20 (0:1). Смирнов - 10 (Староста, Симаков), 14:15 (1:1 - бол.). Ковтун - 1 (Васильев), 18:10 (1:2). Касьянов- 7 (Балмин, Чистоклетов), 43:34 (2:2). Пирош - 4 (Коньков, Лучинкин), 56:19 (3:2).

Вратари: Франскевич - Гудачек.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 32 (9+9+14) - 26 (8+10+8).

Три лучших игрока: Смирнов (Н), Гудачек (М), Касьянов (Н).

Судья: Таранов (Ярославль).

21 декабря. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нижнекамскнефтехим". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Гости превзошли соперника в скорости, что и вылилось в две заброшенные шайбы еще в первом периоде. Более мастеровитые хозяева растранжирили множество голевых моментов - раз за разом "Молот" выручал чешский легионер Гудачек. Только после гола Касьянова обозначилось превосходство нижнекамцев. В конце матча усилиями Конькова, Лучинкина и Пироша им удалось забросить победную шайбу и одержать волевую победу.

АК БАРС - ЦСКА - 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

Голы: Воробьев - 5 (Никулин, Степанов), 7:12 (1:0). Бадюков - 3 (Чупин, Косоуров), 12:17 (2:0 - бол.). Морозов - 11 (Прошкин, Жиру), 15:26 (3:0 - бол.). Мухачев - 1 (Мозякин), 32:35 (3:1). Морозов - 12 (Жиру, Зиновьев), 34:16 (4:1 - бол.). Мозякин - 11 (Ерофеев), 58:25 (4:2). Якуценя - 6 (Баландин), 59:22 (4:3).

Вратари: Брэтуэйт - Скудра (59:45).

Штраф: 26 - 34.

Большинство: 4 (3) - 4 (0).

Броски: 35 (18+10+7) - 18 (7+6+5).

Три лучших игрока: Морозов (А), Жиру (А), Мозякин (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

21 декабря. Казань. Дворец спорта. 3750 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Хорошо знакомым с местным льдом армейцам, семеро которых поиграли в "Ак Барсе" (Скудра, Ждан, Ерофеев, Кудашов, Уппер, Немировски, Никитенко), пришлось нелегко. Два удаления - два гола, три пропущенных шайбы за 15 минут. Причем все три гола казанцы забили после эффектных комбинаций в одно касание. Так, Степанов накатил шайбу Воробьеву, Косоуров - Бадюкову, Жиру - Морозову. Примечательно, что участие в игре Косоурова было под вопросом. Юридически его переход из "Молота" был оформлен всего за несколько часов до начала матча после решения арбитража.

Во втором периоде гости постепенно пришли в себя, выровняли игру, отквитали одну шайбу, но переломить ход встречи им было не под силу. Слишком хорошо вчера выглядел "Ак Барс". В третьей 20-минутке, перейдя на удержание счета, хозяева пропустили две шайбы, но сумели довести матч до победы.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Михнов - 2 (Бумагин, Жмакин), 4:56 (0:1). Воробьев - 1, 24:06 (0:2). Турковский - 6 (Трубачев), 45:42 (1:2).

Вратари: Ламот - Кошечкин.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 22 (10+5+7) - 19 (8+6+5).

Три лучших игрока: Михнов (Л), Воробьев (Л), Кошечкин (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

21 декабря. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3000 зрителей (3500).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Молодежка Петра Воробьева оказалась сильнее молодежки Владимира Плющева. Две шайбы автозаводцев, заброшенные в первой половине поединка, принесли "Ладе" победу. Первый гол забил Михнов, успевший на добивание. Вторую шайбу из той же позиции забросил Воробьев. В третьем периоде Турковский мощным броском от синей линии сократил разрыв в счете, но это все, на что в этот вечер была способна "Северсталь".

ХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:1,1:0,1:0)

Голы: Аркогов - 1 (Бердников, Гольц), 10:27 (0:1). Потайчук - 6 (Князев, Салфицки), 21:13 (1:1). Панов - 1 (Архипов, Лещев), 51:40 (2:1).

Вратари: Салфицки - Тарасов.

Штраф: 22 - 20.

Большинство: 7 (0) - 8 (0).

Броски: 34 (11+14+9) - 33 (8+10+15).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Потайчук (X), Салфицки (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

21 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5000 зрителей (7000).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

Для главного тренера "Химика" чеха Милоша Ржиги именно матч с новокузнецким "Металлургом" в первом круге стал первым в российской суперлиге. Та встреча завершилась поражением подмосковной команды, и сейчас "Химик" стремился взять реванш. Моментов у хозяев было предостаточно, но им не хватало точности в завершающей стадии. Однако нашелся игрок, который повел партнеров за собой, - капитан "Химика" Потайчук в начале второго периода сравнял счет, причем эту атаку начал голкипер Салфицки. Победную шайбу у хозяев забросил опытный Панов и вывел свою команду на 7-е место в таблице.

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Шинкарь - 4 (Москалев, Пупков), 1:45 (1:0). Чернов - 3 (Дроздецкий, Евстафьев), 29:58 (2:0 - бол.). Мелешко - 11,

30:39 (2:1 - бол.). Полищук - 5 (Поснов), 38:10 (3:1). Кознев - 9 (Чернов), 40:47 (4:1). К.Макаров - 3, 42:14 (4:2). Чуприс - 4 (Кутейкин), 50:42 (4:3 - бол.).

Вратари: Соколов - Николаев (59:41).

Штраф: 16 - 26.

Большинство: 7 (1) - 7 (2).

Броски: 21 (5+11+5)-31 (8+7+16).

Три лучших игрока: Чернов (С), Соколов (С), Мелешко (СЮ).

Судья: Черенков (Москва).

21 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3000 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Уфимцы пали жертвой пресловутой практики совмещения постов и приехали в Петербург без своего главного тренера: для Сергея Михалева на первый план вышли интересы российской молодежки. Хозяева же, напротив, предстали в полном составе, предъявив публике четырех из пяти своих новичков, которые пополнили СКА в декабрьский период дозаявок. Остался на трибуне лишь чешский легионер Грошек, пока еще только адаптирующийся в Петербурге.

Многое в этот вечер определило как раз желание армейских новобранцев проявить себя в дебютной игре за СКА. Все четверо были очень заметны на льду, заработав три балла за результативность. Причем именно красивый проход Поснова в концовке второго периода, когда экс-форвард "Нефтехимика" выдал идеальный пас точно на клюшку Полищука, стал, вполне вероятно, переломным моментом матча.

На третий период сил хозяевам не хватило, но победный счет они отстоять смогли.