Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Завтра состоится отчетно-выборное Олимпийское собрание. Готовились к нему долго (одно только утверждение новой редакции Устава ОКР заняло почти год), и, может быть, поэтому к тому, как оно пройдет, проявляется столь значительный интерес среди спортивной общественности страны. Да и в Международном олимпийском движении. Президент МОК даже назначил на это собрание своего официального представителя - Виталия Смирнова, имеющего наибольший стаж членства в МОК среди граждан России.

Формально последним действом перед "большим сбором" стало заседание исполкома ОКР, который в минувший понедельник обсудил несколько документов и рекомендовал их к утверждению на Олимпийском собрании. Среди них проекты повестки дня собрания, составов мандатной, редакционной и счетной комиссий, Положения о порядке проведения выборов на руководящие должности ОКР, членов исполкома ОКР и членов контрольно-ревизионной комиссии. Кроме того, исполком решил рекомендовать Олимпийскому собранию принять в члены ОКР Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия", Российскую ассоциацию по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Федерацию скалолазания России, Всероссийскую ассоциацию армейского спорта, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта, Российский союз боевых искусств. После того как Олимпийское собрание скажет окончательное "да", по одному представителю от этих организаций смогут принять участие в последующем голосовании.

А оно обещает быть долгим, похожим на конклав в Ватикане. С учетом большого количества претендентов на различные должности, а также расхождений в их личных и групповых интересах, с большой долей вероятности можно предположить, что тайными будут выборы не только президента (это предписано Уставом ОКР), но и первого вице-президента, генерального секретаря, вице-президентов, входящих и не входящих в состав исполкома, а также членов исполкома. Нельзя исключить и того, что в какой-то из номинаций потребуется более одного раунда голосования.

Сколько времени предстоит провести на Лужнецкой набережной, 8, тем делегатам, которые не покинут собрания до его полного окончания? Боюсь, этого не скажет никто. Приведу только один пример. На недавней Генеральной ассамблее НОК Европы было 20 кандидатов на 12 мест в исполкоме. Обработка 48 бюллетеней заняла полтора часа. А тут надо будет сначала поименно раздать, а потом посчитать около 300 бюллетеней. Так что времени на все уйдет как минимум в пять раз больше.

Впрочем, это не единственная сложность, которая ожидает участников Олимпийского собрания. Им, наверное, было бы гораздо проще сделать правильный выбор, если бы кандидаты на пост президента ОКР заранее обнародовали свои программы. Но практически все темнят. Если что и появляется, так это критика в адрес действующего президента ОКР. При этом к "черному" пиару привлекаются солидные и уважаемые издания. Вот только имена авторов заметок никому ничего не говорят. Во всяком случае, это люди, которые никогда не бывали в ОКР и ни разу не освещали Олимпийские игры.

Есть и еще одна странность, которая обнаружилась в ходе предвыборной кампании. Только один из кандидатов на пост президента - выдающийся пловец, член МОК Александр Попов дал заранее понять, с кем из претендентов на другие руководящие должности (первого вице-президента и вице-президентов, входящих в состав исполкома) он в случае победы планирует реализовывать планы по дальнейшему развитию олимпийского движения в стране. Кое о чем можно догадываться, но не более того. В связи с этим вопрос: поможет или навредит избранный президент своим соратникам, если захочет сделать это во время собрания? Да и ход четырехкратного олимпийского чемпиона, с точки зрения обывателя, выглядит не до конца понятным: в президенты Попов выдвинул сам себя (Устав ОКР это допускает), а себе в заместители предложил председателя Комитета по физической культуре и спорту Государственной думы и вице-премьера Правительства РФ...

Впрочем, это детали. А главное - это то, что таких по-настоящему демократичных и открытых выборов в истории отечественного спорта никогда не было. Поэтому каждый, кто выдвинул свою кандидатуру на руководящий пост в ОКР и действительно готов работать на общее благо, достоин только уважения. И - пусть победит сильнейший!