Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 декабря 2005

22 декабря 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ДО МАТЧА ЗВЕЗД РОССИИ - 3 ДНЯ

Блокирующий одинцовской "Искры" Алексей Казаков, который в субботу начнет Матч звезд в стартовом составе сборной российских игроков суперлиги, уже принимал участие в подобных играх в итальянской серии А1.

Алексей КАЗАКОВ: "В ИТАЛИИ ЛЕГИОНЕРЫ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЛИ"

Казаков завоевал право начать Матч звезд России-2005 с первых минут по итогам опроса болельщиков, определявших стартовые составы команд. Самый высокий игрок в сегодняшнем мировом волейболе (217 см) не только уверенно выступает за свой клуб, но и может с полным основанием считаться лидером российской сборной. Например, он оказался, пожалуй, единственным, к кому у ее главного тренера Зорана Гайича после проигранного итальянцам финала ЧЕ-2005 не было никаких претензий.

За несколько дней до Матча звезд корреспондент "СЭ" позвонил Казакову в Одинцово. Разговор состоялся сразу после вечерней тренировки "Искры", которая готовилась к ответной игре 1/8 финала Кубка ЕКВ с польским клубом "Ястржебье".

-Как вы восприняли пришедшую в середине осени новость о том, что в России наконец состоится Матч звезд? Не помешает ли он некоторым командам, в частности "Искре", нормально подготовиться к "Финалу четырех" Кубка страны?

- Мое отношение к Матчу звезд исключительно положительное. Наш чемпионат в последние годы бурно прогрессирует, и такое событие может привлечь к нему еще больше зрителей. Посмотрите, сколько знаменитостей примет участие в российском Матче звезд! Уверен, что публика увидит красочное шоу, которое ей надолго запомнится. А по поводу "Финала четырех" Кубка России не стоит беспокоиться. Во время Матча звезд игроки потратят не так много сил, зато получат массу положительных эмоций. Когда ты чувствуешь, что даришь людям праздник, испытываешь невероятный подъем.

-Что ж, вы знаете, о чем говорите, так как вам доводилось участвовать в Матчах звезд итальянской серии А1. Кстати, они проводятся по такому же регламенту?

- Не совсем. В Италии стартовый состав сборной легионеров определяется на основе статистических показателей, а не по итогам голосования болельщиков. Да и пауза между Матчем звезд и решающим раундом национального Кубка чуть длиннее - около двух недель. Но это все детали. Главное, чтобы Матчи звезд в России стали ежегодной традицией.

-Сколько раз вы попадали в Италии в сборную легионеров?

- Трижды, причем меня неизменно включали в стартовую шестерку. Мог я сыграть и в своем четвертом Матче звезд, однако в 2004 году руководство серии А1 неожиданно решило провести его в формате "итальянцы против бразильцев".

-С кем доводилось выходить на площадку в этих "звездных" матчах?

- В последний раз моими партнерами были наш Игорь Шулепов, бразилец Густаво, серб Никола Грбич, испанец Паскуаль и Хидо Хертцен, с которым мы сейчас вместе выступаем за "Искру". Кстати, когда я играл на Апеннинах, в Матчах звезд серии А1 неизменно побеждали легионеры. Так что у меня накопился немалый победный опыт, который я теперь постараюсь использовать уже во встрече с иностранными игроками российского чемпионата.

-Насколько важен для вас результат Матча звезд?

- Обычно тренеры дают поиграть в них всем, поэтому в лучшем случае проводишь на площадке примерно полторы партии. Естественно, всегда хочется выиграть свой отрезок, но и итоговая победа очень приятна. Однако любой ценой ее никто добиваться не будет. Между прочим, в итальянских Матчах звезд дело редко ограничивалось даже четырьмя партиями, так что не удивлюсь, если и у нас зрители увидят тай-брейк.

-В Италии эти матчи вызывали большой интерес у зрителей?

- Еще какой! За право принять их у себя всегда боролось несколько городов. Думаю, и в России следует проводить "звездные" матчи так же. Например, в этом году он проходит в Москве, в следующем - в Белгороде, потом - в Одинцове и так далее. Нужно популяризировать волейбол по всей стране и использовать для этого любую возможность. Любопытно, что в Италии мне так и не довелось сыграть в Матче звезд перед болельщиками своего клуба. Надеюсь, когда-нибудь удастся сделать это в России.

-В рамках Матча звезд суперлиги пройдут конкурсы на самую сильную и самую точную подачу. А в Италии они тоже были?

- Нет. В некоторых играх серии А1 фиксировалась скорость подачи, и по окончании чемпионата рекордсмену вручали специальный приз. Однажды он достался Станиславу Динейкину с результатом 123 км/ч. Но никаких конкурсов во время Матчей звезд не проводилось.

-А с какой скоростью подавали вы?

- Я делаю ставку не на силу, а на технику исполнения подачи, поэтому мои "скоростные" достижения были куда скромнее - в районе 110 км/час.

-Этот сезон для вас второй после возвращения на родину. "Искра" вновь входит в число фаворитов всех турниров, в которых участвует, но до сих пор не выиграла ни одного титула. В чем тут, на ваш взгляд, дело?

- Чтобы начать штамповать победы, одного года явно недостаточно. В прошлом сезоне обновленная "Искра" проходила этап становления, а теперь нам пора оправдывать авансы. Думаю, команде уже вполне по силам выиграть что-то серьезное. Руководство делает основной упор на чемпионат и Кубок России, но нельзя забывать и про Кубок ЕКВ. Лично мне очень хочется взять в этом турнире реванш за обидное прошлогоднее поражение от "Мальорки", из-за которого мы не попали в "Финал четырех". Хотя, разумеется, я понимаю, что все выиграть безумно трудно. Последним, кому это удалось, был "Локомотив-Белогорье", но тогда уровень чемпионата России был гораздо ниже. Поэтому буду счастлив, если "Искра" завоюет хотя бы один из титулов.

-А уровень чемпионата России сейчас действительно высок?

- Наверное, он пока уступает серии А1 тех лет, когда там выступали я и другие российские игроки. Есть еще проходные матчи, когда ты заранее знаешь, что победишь. Но их становится все меньше.

-В этом году вы ярко проявили себя на чемпионате Европы. Какие ощущения остались у вас от этого турнира?

- Честно говоря, было обидно уже в который раз упустить победу в по сути выигранном финале. Наверное, мы уступили итальянцам потому, что в решающий момент сказались те послабления, которые позволяли себе некоторые игроки во время подготовки к турниру. Конечно, многие оказались не совсем готовы к требованиям, которые предъявляет к волейболистам Зоран Гайич, но в следующем году команде в этом отношении будет гораздо проще. А 2006-й для нас - во многом ключевой. Ведь помимо чемпионата мира нам предстоит сыграть в Мировой лиге, финал которой пройдет в Москве.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ