Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК РОСНО

РОССИЯ - ЧЕХИЯ. ЗА КОГО ЯРОСЛАВЛЬ И МЫТИЩИ?

В вечерней программе Кубка РОСНО сегодня сойдутся команды, одержавшие победы в стартовом туре, и существует большая вероятность, что их встреча окажется решающей в борьбе за главный приз. Но в подсознании наших болельщиков этот матч все равно станет лишь разогревом перед завтрашним, всегда главным поединком турнира: Россия - Чехия.

В 60 - 80-е годы прошлого века на большинстве крупнейших соревнований - чемпионатах мира, Олимпиадах - мы с чехами занимали два первых места, никого к себе не подпуская. На московских декабрьских турнирах, до того как они стали одним из этапов Евротура, этот дуэт безоговорочно доминировал. И лишь однажды, 18 лет назад, он допустил первенство представителя другой страны - олимпийской сборной Канады, возглавляемой, между прочим, нынешним главным тренером "Магнитки" Дэйвом Кингом.

Только один раз в истории московских турниров чехи на него не приехали - в 1968 году из-за известных политических событий. Тогда всех опередили сразу две сборные СССР. Но в отсутствие самого принципиального соперника этот результат не воспринимался как триумф. Помнится, московские зрители даже бурно приветствовали финнов, не относившихся в то время к грандам и добившихся ничьей с нашей второй командой: необходимой интриги болельщикам явно не хватало.

Таких явных фаворитов на международной арене, как были в свое время мы и чехи, давно нет. Достоянием истории стала и политическая подоплека взаимоотношений соперников. Но по-прежнему их встречи - самое лакомое блюдо для посетителей московских турниров. И в евротуровский период их биографии труднее всего нам даются именно матчи с чехами: 5 побед (2 из них - по буллитам), 1 ничья, 4 поражения (все - в основное время), разность шайб 21-28 не в нашу пользу.

Особый колорит завтрашнему свиданию дружин, возглавляемых Владимиром Крикуновым и Алоисом Гадамчиком, придает приближение Олимпиады. Друг против друга выйдут кандидаты на поездку в Турин из российской суперлиги. Во многом то, как они покажут себя завтра, повлияет на выбор тренеров сборных. Получатся любопытные дуэли: нападающий "Химика" Семин против своего одноклубника защитника Хейды, трио форвардов "Локомотива" Власенков - Непряев - Бут против защитника этой команды Рахунека. На чьей, интересно, стороне будут в такой ситуации симпатии подмосковных и ярославских болельщиков? И если у игроков "Химика" шансы на поездку в Турин приблизительно равны, то у Рахунека они выше, чем у других представителей "Локомотива", который, не исключено, будет представлен на Олимпиаде одним хоккеистом - чешским.

Сергей ЧУЕВ