Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КУБОК МИРА

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ ПОНОМАРЕВ ПОХУДЕЛ НА 5 КИЛО

Как вчера сообщал "СЭ", первая партия финального матча Кубка мира между Русланом Пономаревым (Украина) и Левоном Ароняном (Армения) завершилась вничью на 31-м ходу. А чуть раньше Пономарев мог сделать ход, который вызывал бы на доске невероятные коллизии!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

ОПЫТ И РАННЯЯ ЗАКАЛКА ПРОТИВ БЕШЕНОГО ВЕЗЕНИЯ

Кульминация трехнедельного марафона: финал! Фантастическое по накалу действо, которое независимо от желания соперников должно завершиться победой одной из сторон максимум за три дня. Такова безжалостная формула "нокаута"... Жаль, конечно, что регламентом предусмотрены только две партии. Потому что соперники - замечательные шахматисты. Они могли бы подарить шахматному миру отличный спектакль! Эх, с каким удовольствием я описал бы их матч, скажем, из 6 партий, но...

Как-нибудь в другой раз. Надеюсь, случай еще представится. Ведь соперники - исключительно одаренные молодые шахматисты. У них все еще впереди.

По отношению к Пономареву это уже несколько странно, не правда ли? Ведь, несмотря на свои 22 года, паренек из Краматорска, перебравшийся в стольный град Киев, успел пройти "огонь, воду и медные трубы" - и в чемпионах мира походить, и утратить без игры свой титул, и в супертурнирах поиграть, и испытать такой затяжной спад, из которого, казалось, он уже никогда и не выберется... Выбрался! Игра в финале Кубка говорит сама за себя.

Аронян, который на год старше Руслана, в супертурнирах еще пока не играл и чемпионом мира не был. Ему еще предстоит пройти этот тернистый путь: приглашения в Вейк-ан-Зее и Линарес уже в кармане, равно как и путевка на матчи претендентов. Эти соревнования предстоят Левону в будущем году. Сейчас же на повестке дня - финал Кубка мира.

Армянский гроссмейстер приплыл в финал с попутным ветром удачи. У шахматистов старшего поколения была в обиходе поговорка: "Везет, как первому призеру". Именно так везет в этом соревновании и Ароняну. Он был на грани поражения в матче с Франсиско Вальехо (соперник прошел мимо форсированного мата) и получил "подарок" от Этьена Бакро, который сдался в ничейной позиции, избавив удачливого соперника от мучений в тай-брейке.

И еще один фактор на стороне Ароняна. Его очень здорово поддерживает не очень многочисленная, но очень дружная местная армянская диаспора. Она окружила Левона заботой и вниманием.

Руслан же здесь один как перст. Нет с ним рядом ни секунданта, ни товарища. За время нервного соревнования Пономарев осунулся. Он и раньше-то не выглядел атлетом, а сейчас стал вообще тоненький, как былинка. Говорит, на 5 кило похудел.

Чья возьмет? Интересный вопрос, знаете ли...

И опять вы, уважаемый читатель, находитесь в более выгодной позиции. Я пишу эти строки накануне 2-й партии финального матча, и у меня нет под рукой машины времени. А вы можете найти на 1-й странице газеты результат встречи...

ОСТРОУМИЕ НА ЛЕСТНИЦЕ

На огромной сцене Дворца искусств талантливых детей Севера остались всего 8 столиков. Часть из них пустеет мгновенно. Регламент Кубка предусматривает борьбу за все 16 мест, но путевки в претендентские соревнования получают по регламенту лишь 10 человек. Нет смысла имитировать борьбу тем, кому уже ничего "не светит". Они и не имитируют. Делают короткие ничьи - и переходят в разряд зрителей. Среди забронировавших место в претендентских соревнованиях мы видим и 15-летнего Магнуса Карлсена, и вернувшегося в большие шахматы Гату Камского. Большой успех и того и другого. Но успех "пацана", как называют между собой юного гроссмейстера из Норвегии наши шахматисты, впечатляет особенно. До "малыша Карлсена" никто из великих в таком возрасте в матчах претендентов не играл...

Но вернемся к финалистам Кубка. К их первому поединку. Вариант испанской партии, именуемый у профи "Анти-Маршалл", партнеры разыграли быстро. Пономарев какое-то время шел по стопам партии чемпиона мира Топалова и экс-чемпиона мира ФИДЕ Касымджанова, которую те сыграли в Сан-Луисе. В ней победы добился Топалов, но, как говорят в таких случаях, дебют тут ни при чем.

Украинский гроссмейстер пошел на внешне рискованную игру, Аронян получил мощную проходную пешку на ферзевом фланге, и казалось, что его шансы на успех выше. Но это только казалось... Последовали тотальные размены - и соглашение на ничью. После игры я снял показания у обоих.

ПОНОМАРЕВ:

- После вчерашнего тай-брейка непросто было перестроиться на относительно спокойную игру в финале. Партия проходила для меня как бы в тумане. Я подолгу задумывался в дебюте, хотя позиция была довольно известная. Выбрал вариант, который постоянно играет мой бывший тренер - Веселин Топалов. Применил "страшную" новинку - 19. Kg5... В общем, в "психическую атаку" пустился.

Ключевой момент в партии возник на 30-м ходу. Только я сделал ход 30.Kd5 - и сразу же увидел 30.Kf5! Жутко расстроился, что его не сделал. То есть я, может быть, в итоге его бы и не сделал, но даже толком не рассматривал ведь. А там очень любопытные осложнения получались...

- В этой позиции белые могли избрать 30.Кf5! Cg5 31.Фg4 Фd8 (грозил шах конем с выигрышем ферзя - 32.Kh6) 32.Kd6! - сказал Пономарев.

- И в этой позиции у белых столько возможностей, что глаза разбегаются! - продолжил Пономарев, нервно проглатывая окончания слов. - Внешне выглядит очень опасно для черных. Я заметил этот ход после того, как взял коня на d5. И очень расстроился. Белые упускают инициативу. После массовых разменов форсированно возникает эндшпиль, в котором у черных ладья и две пешки борются с конем и тремя пешками белых. Ничью, наверное, я бы там сделал...

АРОНЯН:

- На первый ход королевской пешки Пономарева у меня были в запасе несколько разветвлений испанской партии. Берлинская зашита была временно отправлена в запас, так как мой соперник ее постоянно применяет и хорошо знает. Был еще один вариант, который я применяю против "Анти-Маршалла", но я решил применить более редкое продолжение, тонкости которого показал мой товарищ по сборной Армении Владимир Акопян во время командного чемпионата мира в Беэр-Шеве.

Ход 19.Kg5, который Руслан сделал, не казался мне хорошим для белых, ведь черные получают мощную проходную пешку по линии "b". Но позиция возникает настолько острая, что стабильные факторы, которые мне казались важными, обесценивались, фигур на доске было слишком много.

В нашем совместном анализе Руслан показал мне потрясающий по красоте ход: 30.Kf5! Если бы Пономарев сыграл именно так, партия могла бы закончиться очень красиво, победой кого-то из соперников...

-Как думаете, в чью пользу возникающие осложнения?

- Трудно сказать... Там получался такой "замот"! Который под силу оценить только с компьютером...

-Вы довольны результатом первого раунда?

- Доволен тем, что получилась интересная партия. Надеюсь, и вторая будет не менее интересной...

Несмотря на острое соперничество, и Аронян, и Пономарев были исключительно дружелюбны по отношению друг к другу. Руслан успел посмотреть в интернете экспресс-анализ своего московского коллеги Сергея Шилова. Аронян, который этого сделать не успел, поинтересовался:

- Ну а про ход 30.Кf5-то он что-нибудь пишет?

- Абсолютно ничего! - радостно сообщил Руслан.

- А как оценивается заключительная позиция?

- Эндшпиль оценивается как ничейный: 32...Лс2 33.Kd7 Cc1 и потом 34...b2, забираешь на d4 и - ничья.

- Битая ничья - согласился Аронян.

- Ну почему же "битая"? - лукаво поглядел на соперника Руслан. - Я бы на месте черных его поиграл бы... Алехин такой эндшпиль выигрывал...

- Ну а я уже две ничьи сделал в таких окончаниях, - сообщил Левон.

На это Руслан возражать не стал. Он в отличие от некоторых никогда не сдается в позициях, где есть хоть малейший шанс на спасение, и никогда не предлагает ничью там, где есть даже малейший шанс на победу.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF