Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК РОСНО

РОССИЯ

Марат САФИН, Владимир ЮРИН
из Лужников

РАДОСТЬ В СЕБЕ

После финальной сирены победного матча со шведами раздевалку нашей команды посетили четыре человека, чья деятельность сейчас связана с комплектованием состава на Олимпиаду в Турин: генеральный менеджер нынешней сборной Игорь Тузик, тренер-селекционер Сергей Немчинов, президент ФХР Александр Стеблин и генеральный менеджер олимпийской команды Павел Буре. Последние двое пришли вместе и, пробыв в раздевалке не больше минуты, так же вместе удалились.

Каких-либо эмоций на лицах победителей не наблюдалось. Первыми раздевалку покинули игроки звена Королюка, за ними последовали хоккеисты казанской тройки.

-Что помешало вам отличиться в двух голевых эпизодах во втором периоде? - спросили корреспонденты "СЭ" у Даниса Зарипова.

- В первом случае, когда получал пас на дальней штанге от Морозова, шайбу задел шведский защитник, и она не легла как следует на крюк клюшки. А во втором эпизоде помешала, казалось бы, мелочь - в тот момент на пятачке было много снега, и шайба до меня просто не дошла.

-Создается впечатление, что команда не очень-то рада победе в столь важном для нее матче, это так? - вопрос Алексею Морозову.

- Не стал бы так говорить. Все ребята радуются успеху, просто каждый переживает это в себе и настраивается на следующий поединок.

ЮРЗИНОВ ВСПОМНИЛ БОРТ, В КОТОРЫЙ ОН ВРЕЗАЛСЯ ГОЛОВОЙ

- Брызги шампанского здесь неуместны, - подтвердил слова форварда тренер сборной Владимир Юрзинов. - Матч выдался напряженным и отнял много сил и эмоций.

-Почему во втором и третьем периодах наша команда немного "подсела"?

- Просто мы решили сыграть от обороны, а шведы, что называется, увеличили обороты. Несмотря на отсутствие в составе скандинавов громких имен, это очень атлетичная и дисциплинированная команда.

-Согласны с тем, что сегодняшний матч - самый сложный для нас на Кубке РОСНО?

- Не думаю. Встречи с финнами и чехами будут ничуть не легче. Перелет соперников из Праги за день до игры дает нам лишь условное преимущество. Обе команды в очень хороших кондициях.

-Почему, на ваш взгляд, вратарь Максим Соколов в сборной выглядит намного лучше, чем в клубе?

- Не стоит забивать голову подобными вопросами. Потенциал Максима мы хорошо знаем и должны поблагодарить его за эту игру с надеждой на то, что он так будет действовать и в дальнейшем.

-Повысились ли его шансы на поездку в Турин?

- Говорить о шансах того или иного хоккеиста пока рано.

-Как вам атмосфера на трибунах?

- Мне очень понравилось. Много болельщиков, больше света по сравнению с предыдущими годами. И, конечно же, всегда приятно играть на арене, которая является для тебя родной, с которой связано столько воспоминаний. Посмотришь на лед и подумаешь: "Вот тот борт, в который я врезался головой в 1963 году, после чего не мог прийти в сознание до конца матча". И на душе становится теплее...

"ЗАМИНКИ" СУШИНСКОГО

Одним из последних раздевалку покинул автор первой шайбы в ворота сборной Швеции Максим Сушинский. Пока партнеры нападающего спешно собирали вещи, он с невозмутимым видом постелил на полу в коридоре полотенце и стал делать упражнения для растяжки мышц и связок.

-Эти упражнения связаны с вашей недавней травмой? - поинтересовался у Сушинского один из корреспондентов "СЭ".

- Нет, все время делаю такую "заминку".

-Чем объясните сбившийся прицел у форвардов во втором и третьем периодах?

- Видимо, много сил отдали в первой трети встречи. У нас была установка: выиграть именно первый период, создать задел. Но, конечно, соглашусь, что потом команда немного расслабилась, чего делать не стоило. В заключительной 20-минутке борьба шла равная, голевых моментов хватало и у нас, и у шведов. Но забить мы не смогли - хорошо сыграл шведский вратарь.

-А как оцените игру нашего вратаря - Максима Соколова?

- В третьем периоде он выглядел просто здорово, но гол пропустил необязательный.

ТУРИН ИЛИ ПЕКИН?

Сам же вратарь россиян, названный организаторами турнира лучшим в команде, переодевался и собирался степенно. Выйдя наконец из раздевалки, Соколов как галантный кавалер первым делом подошел к двум девушкам-журналисткам, сказав при этом остальным представителям прессы, что об интервью с ними он договорился раньше. Удовлетворив женское любопытство, лучший игрок матча обстоятельно ответил и на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Можно сказать, что пропущенная шайба - на вашей совести?

- Да, но не полностью. Я совершил небольшую ошибку, однако в целом, считаю, вратарь имеет право на такой гол, когда его команда ведет в матче с преимуществом в несколько шайб. Если разбирать пропущенный гол детально, то ожидал, что Лундквист станет обрабатывать шайбу, потому что пас был несильный, а он просто подставил клюшку.

-Нашей сборной помогла аура лужниковского Дворца спорта, который можно назвать храмом традиций отечественного хоккея?

- В какой-то степени - да. На трибунах была замечательная атмосфера. Мы стараемся играть как можно ярче при такой поддержке, а зрители, видя это, начинают поддерживать нас еще больше. Это, если хотите, своеобразный симбиоз - хоккеисты и болельщики зависят друг от друга. Помимо атмосферы, мне понравились новые стекла и борта вместе с новым льдом, по которому шайба не прыгает, словно мячик в бенди, как было раньше.

-Наверняка для вас самым тяжелым эпизодом в матче стала концовка?

- Скорее наоборот. Когда я постоянно нахожусь в игре - лучше себя чувствую, чем при длительных простоях.

-Отметите победу сегодня вечером?

- Еще не время. До Нового года немало работы. После Кубка РОСНО предстоят матчи за СКА, который сейчас не в лучшем положении.

-Как думаете, насколько игра со шведами приблизила вас к Турину?

- Понятия не имею. Это вопрос к тренерам. Я просто играю в хоккей за сборную России. Считаю, сегодняшний матч мне удался, и очень рад, что мы победили сильную команду. А что меня ждет в будущем - Турин или Пекин, решают другие люди.

ГУСТАФССОН СЧИТАЕТ РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА НЕСПРАВЕДЛИВЫМ

"Швеция пала в матче с Россией" - такая шапка красуется в Sportbladet, спортивном приложении стокгольмской газеты Aftonbladet. "За полторы минуты до конца третьего периода Йонни Одуйя оказался в сказочном положении, чтобы сравнять счет, - говорится в комментарии, - однако вратарь Соколов совершил невероятное. А в результате счет стал 1:3".

Газета цитирует слова хоккейного эксперта Никласа Викегорда, который сказал, что у "Тре крунур" были шансы и она вполне могла получить три очка. Он прежде всего отметил обоих вратарей - Соколова и Стефана Лива.

Другая стокгольмская газета, Expressen, приводит слова главного тренера Бенгта-Оке Густафссона: "Мы провели хороший матч, и я не думаю, что счет 1:3 является справедливым". Кроме того, газета напоминает, что сборная Швеции не побеждала команду России на московском турнире с 1998 года, информирует корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

ЧЕХИЯ

РАХУНЕК И ХЕЙДА НАДЕЮТСЯ НА ТУРИН

После первого матча этого этапа Евротура с финнами (игра, как известно, состоялась в Праге и завершилась поражением чехов по буллитам - 2:3) главный тренер чешской сборной Алоис Гадамчик сетовал на необязательные нарушения правил, допущенные его подопечными в чужой зоне. Именно эти удаления Гамра и Кудрны привели к обоим голам в ворота уверенно сыгравшего Свободы. Не понравилось Гадамчику и судейство шведа Виннеборга. По словам тренера, в НХЛ, где он посмотрел полтора десятка матчей, так не работают. Чех надеется, что на Олимпиаде арбитры приблизятся к заокеанским стандартам.

Впрочем, не об упущенной победе больше всего сожалел Гадамчик, а об очередных кадровых потерях. В Москву не прилетели травмированные Меленовски и Марек. Вместо них заявлены Шиманек ("Ческе Будеевице") и Мразек ("Пардубице"). При этом тренеру придется перекраивать звенья - Марек вместе с Тенкратом и Главачем составляли первую тройку, неплохо проявившую себя в четверг (именно Марек после паса Рахунека открыл счет в игре).

Кстати, защитник ярославского "Локомотива" Рахунек в интервью сайту hokej.cz на вопрос о своих шансах на поездку в Турин ответил: "Надежда умирает последней". Кубок РОСНО станет определяющим турниром не только для него, но и для защитника Хейды из "Химика" и еще трех кандидатов. Среди них хорошие шансы у чемпиона мира-2005 нападающего Главача из швейцарского "Серветта", назначенного капитаном чешской сборной. Известно, что Гадамчик планирует пригласить в олимпийскую сборную только двух-трех хоккеистов, выступающих в Европе, и именно матчи в Москве станут для них определяющими, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

КУБОК РОСНО

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

1

1

0

0

0

3-1

3

2. Финляндия

1

0

1

0

0

3-2

2

3. Чехия

1

0

0

1

0

2-3

1

4. Швеция

1

0

0

0

1

1-3

0

Сегодня встречаются: Швеция - Чехия (13.00), РОССИЯ - Финляндия (17.00).

Завтра: Финляндия - Швеция (13.00), РОССИЯ - Чехия (17.00).

ЕВРОТУР-2005/06

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Швеция

7

4

1

0

2

20-14

14

2. РОССИЯ

7

4

0

2

1

19-14

14

3. Финляндия

7

1

2

1

3

12-19

8

4. Чехия

7

1

1

1

4

20-24

6