Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Полузащитник "Челси" Майкл Эссьен дисквалифицирован УЕФА на два матча в европейских кубковых турнирах, сообщает сайт Союза европейских футбольных ассоциаций. Поводом для наказания стал грубый фол 23-летнего африканца на полузащитнике Дитмаре Хаманне во время матча группового турнира Лиги чемпионов - Эссьен ударил немца шипами чуть ниже колена.

ЧМ-2006

Сборная Ганы, которая попала на ЧМ-2006 в одну группу с США, сыграет 1 марта товарищеский матч в американском городе Далласе. Но не с будущими соперниками, а с командой Мексики, сообщает ВВС.

* * *

Сборная Франции во время чемпионата мира разместится в местечке Эрцен-бай-Гамельн, находящемся в 50 километрах к юго-западу от Ганновера, сообщило AFР. Базой для команды будет служить расположенный в сельской местности пятизвездный отель Schlosshotel Munchhausen, который создан в замке XVI века. Тренироваться сборная будет в 11 километрах от гостиницы на поле маленького стадиона в Гамельне, более крупного населенного пункта, чем Эрцен. Главный тренер Раймон Доменек планирует вызвать игроков 22 мая - после недели отдыха, предписанной ФИФА всем участникам ЧМ-2006, и провести сбор в Альпах. 27 мая "Трехцветные" намерены сыграть на "Стад де Франс", а потом провести еще два контрольных матча. Соперники на сегодня не определены, переговоры же ведутся с Ямайкой, Мексикой, Данией, Парагваем, Финляндией, Канадой, Китаем и Японией.

ЧМ СРЕДИ КЛУБОВ

Матч за 5-е место

Аль-Ахли (Египет) - Сидней (Австралия) - 1:2 (Мотаб, 45 - Йорк, 35. Карни, 66). 30 000.

АНГЛИЯ

Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение Футбольной ассоциации Англии и отклонил апелляцию Адриана Муту, пытавшегося оспорить необходимость выплаты компенсации в адрес "Челси" за разрыв контракта форварда с лондонским клубом, сообщает сайт суда.

ФРАНЦИЯ

Дни Лорана Фурнье в должности тренера "ПСЖ", похоже, сочтены, а главным кандидатом, согласно L'Equipe, выглядит 50-летний Ги Лякомб. Президент парижского клуба Пьер Блейо хотел бы, чтобы новый специалист приступил к работе уже с начала следующего года. Однако Поль Ле Гуэн и Рейнальд Денуэкс отклонили его предложения, а Дидье Дешам представляется для "ПСЖ" слишком дорогим: бывший тренер "Монако" запросил 200 тысяч евро в месяц. В то же время Лякомб, тренировавший в прошлом "Тулузу", "Генгам" и "Сошо", вроде бы заинтересован в работе со столичной командой.

КАЗАХСТАН

24-летний полузащитник вице-чемпиона страны кустанайского "Тобола" и национальной сборной Нурбол Жумаскалиев признан лучшим футболистом Казахстана уходящего года. Капитан сборной Казахстана и "Тобола" победил в традиционном опросе международного футбольного еженедельника "Гол!", в седьмой раз проводившемся среди главных тренеров и капитанов казахстанских команд, специалистов, ветеранов футбола и журналистов. Из 359 респондентов больше половины - 182 - поставили Жумаскалиева на первое место. Вторым стал голкипер карагандинского "Шахтера" и национальной сборной Давид Лория, третье место у лучшего футболиста Казахстана-2004 Самата Смакова из алма-атинского "Кайрата". Лучший из российских легионеров, экс-железнодорожник Юрий Дроздов, в минувшем сезоне защищавший цвета столичного "Жениса", разделил 19 - 20-е места с партнером по команде Антоном Чичулиным.

КУБОК АФРИКИ-2006

Нападающий сборной Ганы Мэттью Амоа перешел из голландского "Витесса" в дортмундскую "Боруссию", информирует АР. Он подписал контракт до конца сезона-07/08. В "Боруссии" 25-летний африканец будет работать с тренером Бертом ван Марвейком, знакомым ему по голландской "Фортуне". Однако в скором времени немецкий клуб рискует надолго расстаться с новичком в связи со стартующим 20 января в Египте Кубком Африки.

* * *

"Мидлсбро" отказался отпустить нападающего сборной Нигерии Якубу Айегбени на месячный сбор "Суперорлов", которые начнут подготовку к Кубку Африки-2006 уже 20 декабря, сообщает ВВС. Английский клуб опирается на положение ФИФА, согласно которому футболиста надлежит освободить за две недели до старта турнира.

* * *

Защитник "Бордо" Коджо Афану не принял приглашения в сборную Того, которой предстоит участвовать в Кубке Африки и ЧМ-2006, хотя ранее официальный интернет-сайт Тоголезской федерации футбола утверждал, что с 28-летним игроком, проводящим 11-й сезон в составе "жирондинцев", достигнута принципиальная договоренность. "Я беседовал с Афану. Он сказал, что не поедет на Кубок Африки. Возможно, ко времени проведения чемпионата мира изменит свое мнение", - сказал главный тренер сборной Того Стивен Кеши, которого цитирует L'Equipe. Кеши сообщил, что пригласил на сбор, который начнется 27 декабря, 38 игроков. До начала Кубка Африки, стартующего 20 января, нигерийский тренер тоголезцев предполагает сыграть как минимум шесть товарищеских матчей.

РУМЫНИЯ

Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали подтвердил информацию о том, что днепропетровский "Днепр" сделал конкретное предложение по поводу перехода капитана его команды Мирела Рэдоя, сообщает румынское издание Gazeta Sporturilor. "Да, "Днепр" готов заплатить за игрока 5 миллионов евро, но я хочу получить за его трансфер больше", - заявил Бекали. По сведениям издания, если трансфер состоится, Рэдой будет зарабатывать в "Днепре" 1,2 миллиона евро в год - в четыре раза больше, чем в "Стяуа", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.