Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Самым громким трансфером недели стал переход полузащитника сборной России Игоря Семшова из "Торпедо" в "Динамо".

РАССТАВАНИЕ БЕЗ СЛЕЗ. НЕ СЧИТАЯ СЛЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

После чемпионата России-1997 в "Торпедо" появился новичок. Совсем молодой, 19 лет, невысокий, щупловатый, ноги колесом. Взятый к тому же Александром Тархановым из ЦСКА неизвестно за какие заслуги: за армейцев в двух предыдущих сезонах он сыграл лишь 10 матчей, забив один гол. Звали парня Игорь Семшов.

Спустя восемь лет он уходит из "Торпедо", ставшего для него родным. Уходит, превратившись в один из краеугольных камней командного фундамента, в явного лидера, лучшего игрока и бомбардира, в безоговорочного фаворита болельщиков. Уходит за лучшей долей, в "Динамо".

"Язык не поворачивается бросить в него камень", - написал в запарке один из моих коллег по схожему поводу. Ошибся, заставил улыбнуться, хотя суть понятна, конечно: футболист - тоже человек, поэтому ищет, где лучше. А вот "Торпедо", по общему мнению, сейчас не до улыбок. Ибо лужниковцы теряют не только важнейшую, системообразующую деталь, но и, считай, одного из родственников. Или домочадцев, если хотите, - это уж как посмотреть.

В любом разрыве участвуют двое: тот, кто уходит, и тот, от кого уходят. Первый всегда надеется зажить в новой семье получше, чем в прежней. Побогаче, повеселее, если понимать под весельем более высокие карьерные цели. За этим ли Семшов идет в "Динамо"? Несомненно.

Сказать, что он перерос "Торпедо", было бы не совсем верно. Семшов в последние годы - фактически после бронзы-2000 - терпеливо ждал, когда само "Торпедо" начнет расти вместе с ним. Не дождался. Черно-белые в силу ряда факторов карабкались вверх по жизненным склонам медленнее, чем многие другие, что на общем фоне производило впечатление постепенного усыхания, а вовсе не роста. Семшов между тем продуктивно развивался, используя торпедовскую почву - энергию партнеров, тренеров. И к 27 годам перестал удовлетворяться командными достижениями.

Одно из мнений, озвученных скорбящими ныне болельщиками, таково: Семшов никогда не был звездой, которую нужно обслуживать. Не команда работала на него, а он на команду, умудряясь параллельно играть на том же самом рояле, который тащил вместе со всеми. Продолжая мысль, можно спрогнозировать: с такими наклонностями Семшов не затеряется и в "Динамо". Подстроится, отработает, где надо, на зубах, поймет, с кем можно говорить на одном языке, и начнет делать то, что умеет: играть в быстрый, умный футбол.

Но ведь если посмотреть с другой стороны, футбол Юрия Семина и футбол "Торпедо" - совсем разные. Милее нет для Семшова ситуаций, когда требуется сиюсекундно обыграться с кем-то, незаметно и вроде бы косолапенько ковырнуть мяч в последний момент так, что вратарям остается только ахать и пропускать. Или разыграть с Кормильцевым угловой с игольным проходом по лицевой линии, всегда разящим и непредсказуемым. Это то, чему он научился в "Торпедо", к чему привык и чего может не найти на новом месте.

Но решение уже принято. И клуб, и игрок подчеркивают - обоюдное. Семшов уходит туда, где у него по крайней мере есть шанс не просто пожить в теплой норке, а еще и выиграть что-то. В нынешнем "Торпедо" такого шанса футболист был лишен.

Высокие цели, которые год за годом ставит команде руководство, не подкреплены финансово, без чего любым амбициям в теперешних условиях - грош цена. Да и поубавилось в последнее время даже на словах амбиций в клубе, заждавшемся собственной продажи.

Впрочем, и мадам Брошкиной "Торпедо" сейчас не назовешь. Скорее, так было в случае с Лебеденко, которого клуб не сумел удержать на коротком поводке, хотя и желал. Нынче же ситуация иная. "Торпедо" хладнокровно, расчетливо продает своего лидера, достойного лучшей участи, за о-о-чень приличные деньги. А поскольку люди в руководстве черно-белых подобрались к судьбе своего детища неравнодушные и зла ему не желающие, варианты по крайней мере остаться на плаву у них, скорее всего, имеются. Одним из тех, кто будет призван заменить Семшова, может стать, например, Кантонистов, о котором ведутся близкие к завершению переговоры с "Кубанью". Или Мамаев, талантливый вчерашний школьник.

При этом люди, продающие Семшова, по долгу службы должны иметь хорошую память. Чтобы помнить, как выглядело "Торпедо" в единственном матче сезона-2005, который провело без своего лидера. Отвратительно, надо заметить, выглядело - потому и проиграло "Спартаку" со счетом 1:3.

Если в "Торпедо" об этом не забыли, если понимают, что возможное падение результатов нанесет существенный урон той позитивной в целом атмосфере, что сложилась в команде, несмотря на ее скромные финансы, - значит, соответствующим образом подстрахуются. После чего, уверен, станут очень ревниво следить за бело-голубым этапом в карьере своего, торпедовского питомца Семшова.