Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ РОССИИ ПОЛУЧИТ НОВОГО ТРЕНЕРА В БУДУЩЕМ ГОДУ

По данным "СЭ", решение вопроса о новом главном тренере сборной России отложено на следующий год. Президент РФС Виталий Мутко на следующей неделе планирует вылететь в одну из европейских стран для переговоров с потенциальными кандидатами, но ничего конкретного до конца декабря ждать не приходится. Все идет к тому, что к товарищескому матчу с Бразилией, который состоится 1 марта, российскую сборную будет готовить Александр Бородюк.

ЦСКА ЕЩЕ РАЗ ПОЕДЕТ В ИТАЛИЮ

ЦСКА полностью определился с планами на межсезонье. Как уже сообщал "СЭ", первые два сбора чемпионы России проведут в Италии и Израиле. А вчера главный тренер армейцев Валерий Газзаев сказал корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ, что третий этап подготовки пройдет вновь в Италии - недалеко от Болоньи. Сроки сбора, на котором запланировано два контрольных матча, - с 18 февраля по 1 марта.

ПАРФЕНОВ ПОКИДАЕТ "СПАРТАК"

Защитник Дмитрий Парфенов, у которого в конце года заканчивается контракт со "Спартаком", покидает команду. Это стало известно после встречи футболиста, проведшего за красно-белых восемь сезонов, с генеральным директором клуба Сергеем Шавло.

- Если на человека по-настоящему рассчитывают, ему предлагают продлить контракт, - сказал вчера Парфенов корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Мне же предложили пройти просмотр на сборах в течение полутора месяцев и только после этого определиться. Видимо, главный тренер не заинтересован в моих услугах. Вынужден искать новую команду - есть предварительные варианты, как в России, так и на Украине. В год чемпионата мира мне бы хотелось играть, а не сидеть на скамейке запасных. Со "Спартаком" связаны лучшие годы моей футбольной жизни. Всегда буду с теплотой вспоминать команду и ее замечательных болельщиков.

"ЛОКО" ХОЧЕТ КУПИТЬ У "ШЕРИФА" ФОРВАРДА СБОРНОЙ РУМЫНИИ?

Московский "Локомотив" - главный претендент на покупку 22-летнего нападающего сборной Румынии и тираспольского "Шерифа" Рэзвана Кочиша. Как пишет Gazeta Sporturilor, "Политехника" (Тимишоара), самый богатый клуб Румынии, готова заплатить за игрока, которого хочет видеть в своей команде Георге Хаджи, 2 миллиона долларов, но молдавская сторона склоняется к тому, чтобы продать его в Россию. В Тирасполе на переговорах о переходе Кочиша сейчас находится генеральный директор "Поли" Ион Крэчунеску, но "Шериф" не торопится расставаться с игроком, интерес к которому проявляют также германский "Шальке" и французский "Ренн". В свою очередь агент футболиста Тибериу Петриш заявил, что его подопечный пока не хочет возвращаться в румынский чемпионат и вообще до январского Кубка Содружества никуда из "Шерифа" уходить не собирается, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"ТОРПЕДО" РАССТАЕТСЯ С ПАНФЕРОВЫМ И ЧЕРНОГАЕВЫМ

Как сообщил генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, решено не продлевать контракт с полузащитником Андреем Панферовым. Защитник Сергей Черногаев, вернувшийся из аренды в "Шиннике", выставлен на трансфер.

БОРЗЕНКОВ И КЛИМОВ ОСТАЮТСЯ В "ТОМИ"

Защитник Альберт Борзенков и полузащитник Валерий Климов подписали с "Томью" новые контракты на 2 года, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. Как сообщил генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, также достигнута принципиальная договоренность о подписании нового соглашения с полузащитником Константином Скрыльниковым.

КОВАЛЬЧУК - СНОВА ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МОЛДАВИИ

Полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук третий раз подряд признан лучшим футболистом Молдавии по версии федерации футбола. Два следующих места также заняли представители клубов российской премьер-лиги: второе досталось защитнику "Москвы" Раду Ребеже, третье - форварду "Сатурна" Сергею Рогачеву, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

В "АМКАРЕ" БЫВШИЙ ДИНАМОВЕЦ

Полузащитник Виталий Гришин, воспитанник и бывший игрок московского "Динамо", вчера подписал 3-летний контракт с "Амкаром", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН. После ухода из "Динамо" Гришин выступал за полтавскую "Ворсклу" в чемпионате Украины, а последние два сезона провел в "Химках".

В "БЕЙТАР" ЗОВУТ ЯНОВСКОГО

Израильский "Бейтар" заинтересован в услугах Игоря Яновского. Новый главный тренер иерусалимского клуба Луис Фернандес, работавший с россиянином в "ПСЖ", уже обратился к 31-летнему футболисту с предложением играть в его команде, утверждает интернет-сайт местного спортивного канала, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

В свою очередь Яновский, услышав от корреспондента "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА, что его сватают в "Бейтар", сильно удивился. "Не может быть! - воскликнул обычно сдержанный футболист. - Там же теперь главным тренером мой "большой друг" Луис Фернандес". Напомним, что в сезоне-2000/2001 работавший с "ПСЖ" баск хотел избавиться от россиянина, а после того как это не удалось, держал его в глубоком запасе.