Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Игорь СЕМШОВ

Я ПРИВЫК ИГРАТЬ ЗА ВЕЛИКИЕ КЛУБЫ

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Вчера в офисе ФК "Динамо" побывал формально еще торпедовец Игорь Семшов. Ознакомление с окончательным вариантом контракта и обмен мнениями на эту тему со спортивным директором бело-голубых Борисом Игнатьевым заняли у футболиста около 20 минут. Но и покинув кабинет одного из динамовских руководителей, Семшов, видимо, еще не отошел от изучения документа и выглядел сосредоточенным.

-Что-то не заметно счастья на вашем лице?

- Ну почему? - неожиданно рассмеялся Семшов. - Все хорошо. Соглашение достигнуто, его условия устраивают все заинтересованные стороны - "Торпедо", "Динамо", меня, остались лишь формальности. Когда вернется в Москву генеральный директор "Динамо", поставим подписи, и вопрос будет закрыт окончательно. Хотя уже сейчас можете считать меня игроком "Динамо".

-Срок контракта два года?

- Для прессы уточню попозже.

-Сумма личного контракта намного выше, чем предыдущая?

- Без комментариев.

-Совсем недавно представлялся решенным вопрос о вашем переходе в "Зенит".

- И подобные разговоры имели под собой почву. Но был выбран оптимальный вариант.

-Кем?

- Решение о переходе в "Динамо" принималось мной совместно с руководством "Торпедо" после обсуждения всех предложений.

-И все же почему именно "Динамо", а не "Зенит", не "Москва" или не "Сатурн", которые, по нашим сведениям, тоже были не прочь принять вас в свои ряды?

- Привычка играть в великих клубах (смеется). Раньше это было "Торпедо", теперь - "Динамо". Достижения и традиции бело-голубых известны всем. На мой взгляд, клуб с такой богатой историей и достижениями каждый сезон должен решать самые серьезные задачи. Сейчас для этого приглашен амбициозный и опытный тренер, познавший большие успехи, который хочет видеть меня в составе своей команды.

-С главным тренером "Торпедо" Сергеем Петренко, с футболистами команды попрощались?

- На прощание побеседовал и с Сергеем Анатольевичем, и с председателем совета директоров "Торпедо" Владимиром Владимировичем Алешиным, и с генеральным директором Юрием Анатольевичем Мишиным.

Они пожелали мне успехов, и я им того же. Все-таки не один сезон носил черно-белую торпедовскую футболку, которая мне по-прежнему небезразлична. Свои годы в лужниковском клубе всегда буду вспоминать как один из лучших этапов в жизни. А с торпедовскими ребятами встреча еще впереди, вместе поужинаем в каком-нибудь приятном месте.

-Ностальгия по прежнему клубу у вас, значит, все-таки присутствует?

- Больной вопрос! Наверное, меня об этом еще не раз спросят, но лучше бы не спрашивали! "Торпедо" я никогда не забуду, всегда буду переживать за свой прежний клуб. Но, повторяю, теперь я игрок "Динамо".

-В "Торпедо" вы были бесспорным лидером на поле. Готовы к тому, что в "Динамо" ведущую роль еще придется завоевывать?

- Мне это даже интересно. Одно и то же - из года в год - приедается. Требуются новые ощущения, в том числе и для прогресса в игре. Придя в футбол из юношеской команды, за прошедшие годы я стремился постичь его высоты и, по-моему чего-то добился. С переходом в "Динамо", считаю, для меня начинается новая профессиональная эпоха, хотя какие-то этапы уже пройденного пути предстоит преодолеть заново и в "Динамо" заработать на поле авторитет игрока, на которого в трудную минуту можно положиться, заслужить признание поклонников нового клуба.

-А что можете сказать в утешение огорченным торпедовским болельщикам, которые вас боготворили?

- Очень благодарен им за те теплые чувства, которые они ко мне испытывали, за горячую поддержку. Скажу так: я их понимаю. Сам ведь страшно переживал, когда "Торпедо" покидали ведущие игроки. Но жизнь не стоит на месте. Думаю, торпедовские фаны меня поймут и будут вспоминать добрыми словами. Они для меня очень много сделали и много значат, считаю их ну просто гениальными болельщиками.

-Нагрузки Юрия Семина, особенно на первом сборе, о которых, не сомневаюсь, вы наслышаны, не пугают?

- Физические нагрузки - неотъемлемая часть работы профессионального футболиста, ничего нового в этом плане не предвижу. Под началом Юрия Семина я работал в сборной России, прежде чем принять решение, немало общался с ним и могу утверждать: контакт с тренером есть, что очень важно для игрока.

-Уверены, что своей игрой будете отвечать динамовскому стилю?

- При переходе в другую команду любому игроку приходится в какой-то степени перестраиваться: это - обычное явление. Но мы профессионалы и должны выполнять любые тренерские указания, в том числе новые для себя. Мне кажется, что футболисту это только на пользу в плане его развития.

-Как оцениваете перспективы "Динамо" в предстоящем сезоне?

- Великий клуб и задачи перед собой должен ставить соответственные - только максимальные, например, попадание в Лигу чемпионов. На это и нацелена, на мой взгляд, нынешняя динамовская селекция, в том числе приглашение опытных, сильных игроков.